29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сунак и Зеленский обсудили ход контрнаступления против России

Сунак и Зеленский обсудили ход контрнаступления против России

Украинское контрнаступление против российского вторжения явно продвигается «хорошо», сказал Владимиру Зеленскому Риши Сунак.

Два лидера говорили в понедельник утром, когда киевские силы, поддерживаемые западной военной техникой из Соединенного Королевства, Соединенных Штатов и их союзников, пытаются вернуть территории, захваченные силами Владимира Путина.

Премьер-министр заявил, что Великобритания твердо поддерживает Украину и что «небольшие шаги вперед окупятся».

Президент Украины сказал, что пара обсудила потребность его страны в оружии большой дальности и призвала к ужесточению санкций против России.

Ожидается, что и Сунак, и Зеленский выступят на конференции в Лондоне в конце этой недели.

После телефонного разговора в понедельник представитель Даунинг-стрит заявил: «Премьер-министр воздал должное мужеству украинских солдат на переднем крае контратаки и сказал, что было ясно, что они добились хорошего прогресса.

Он сказал президенту Зеленскому, что Великобритания твердо поддерживает Украину, поскольку она продолжает отражать вторжение российских войск.

«Маленькие шаги вперед окупятся», — добавил премьер.

Сунак, посетивший Вашингтон ранее в этом месяце для переговоров с президентом США Джо Байденом, сказал, что Великобритания и США «в полной мере проявляют непоколебимую поддержку Украине».

Ожидается, что на этой неделе и г-н Сунак, и президент Зеленский выступят с речами на конференции по восстановлению Украины, проводимой в Великобритании.

Даунинг-стрит заявила, что два лидера согласились, что это «уникальная возможность подчеркнуть сильную поддержку Украины государственным и частным секторами, а также показать трансформацию страны и проводимые реформы».

Война на Украине также будет доминировать на саммите лидеров НАТО в Литве в июле, где Сунак сказал, что альянс «покажет сильный сигнал поддержки».

Зеленский сказал, что хочет от лидеров НАТО «конкретных перспектив членства» для Украины.

READ  Американские военные заявили, что российские истребители преследуют американские беспилотники над Сирией

Во время разговора с г-ном Сунаком он сказал, что они обсудили «дальнейшее сотрудничество для расширения возможностей Украины на поле боя, особенно с помощью оружия большой дальности».

Он также призвал усилить санкционное давление на Россию, в частности потому, что она «наращивает производство ракет с использованием западных комплектующих».

Между тем, по оценке британской военной разведки, российские войска перебрасываются с восточного берега Днепра для усиления районов Запорожья и Бахмута.

В Минобороны заявили, что это «вероятно отражает мнение России о том, что крупное украинское наступление через Днепр теперь маловероятно после обрушения Каховской плотины и вызванных этим наводнений».

Организация Объединенных Наций раскритиковала Москву за то, что она якобы блокировала доступ своих гуманитарных работников к оккупированным Россией районам, пострадавшим от обрушения плотины.