30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Самую известную икону России передали из музея в церковь, несмотря на протесты

Самую известную икону России передали из музея в церковь, несмотря на протесты

Русские православные празднуют Троицу, когда самую известную российскую икону переносят из музея в главный собор Москвы, несмотря на громкие протесты охранников.

Православные верующие России в воскресенье отпраздновали Троицу, когда самую известную российскую икону перенесли из музея в главный собор Москвы, несмотря на шумные протесты охранников.

Икона «Троица» работы Андрея Рублева, хранящаяся в Третьяковской галерее в Москве с 1920-х годов, перед праздником была перенесена в Храм Христа Спасителя по личному распоряжению президента Владимира Путина.

Внезапное решение Путина передать церкви икону XV века было принято, несмотря на сильное противодействие со стороны охраны Третьякова, которая предупредила, что икона слишком хрупкая, чтобы ее можно было передвигать, и требует постоянного ухода, чтобы избежать серьезного ухудшения ее состояния.

В ответ Патриарх Русской Православной Церкви Кирилл исключил из церкви первосвященника, который встал на сторону музейной охраны и посоветовал ему оставить икону в Третьяковской галерее.

Кирилл возглавил воскресную службу в соборе, на которой присутствовали сотни верующих, в том числе и официальные лица.

Споры вокруг иконы продолжились в субботу, когда Кирилл объявил, что она останется в соборе на год, а Министерство культуры и Третьяковская галерея заявили, что ожидают возвращения иконы через две недели.

В июле 2022 года Третьяковская галерея передала икону Русской Православной Церкви на несколько дней для экспонирования в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде, где она изначально хранилась. Позже в музее заявили, что обнаружили 61 негативное изменение в его состоянии после его возвращения.

READ  Американские группы по защите авторских прав обеспокоены действиями России по борьбе с онлайн-пиратством *TorrentFreak