25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США и НАТО используют военные действия, чтобы послать сигнал России из-за Украины

Прибытие в среду американских истребителей F-15 в Эстонию для участия в продолжающейся миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии обычно не привлекало бы большого внимания, если бы не рост напряженности в связи с возможным вторжением России в Украину.

В то время как недельное развертывание F-15 в Эстонии для присоединения к истребителям из Бельгии некоторое время находилось в разработке, прибытие в четверг в Литву четырех датских истребителей F-16 для аналогичной миссии было более недавним решением Дании, связанным с растущим напряженность вокруг Украины.

Несмотря на небольшой масштаб, отправка Данией дополнительного самолета и корабля в Балтийское море является сигналом для России о готовности стран НАТО продемонстрировать свой военный потенциал и приверженность партнерам по НАТО во время кризиса.

Развертывание также подчеркивает существующее присутствие НАТО в Восточной Европе и странах Балтии, вызванное вторжением России в Крым в 2014 году, и то, как любые военные передвижения рассматриваются через призму кризиса с Украиной, независимо от размера развертывания.

Поскольку Украина не является членом НАТО, у альянса нет обязательств в отношении безопасности Украины, которая должна вторгнуться в Россию, но он намерен обеспечить безопасность соседних стран НАТО.

В среду генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что, хотя дипломатические усилия продолжают попытки разрядить кризис с Россией, «мы также готовы к худшему».

Столтенберг также сказал, что сделанное на этой неделе заявление Пентагона о том, что 8500 военнослужащих в Соединенных Штатах приведены в состояние повышенной боевой готовности, продемонстрировало «демонстрацию силы альянса НАТО».

READ  Британская разведка утверждает, что Украина, возможно, уничтожила три российских ракетных комплекса С-400 стоимостью 1,5 миллиарда долларов, ослабив ее противовоздушную оборону.

В понедельник Пентагон объявил, что большая часть войск была приведена в сокращенный режим «подготовки к развертыванию» на случай, если они потребуются для быстрого развертывания Сил реагирования НАТО численностью 40 000 человек для реагирования на кризис.

.

В тот же день Столтенберг подробно описал переброску небольшого количества кораблей, самолетов и войск Дании и других стран НАТО в Восточную Европу и Прибалтику.

По иронии судьбы, именно захват Россией Крыма в 2014 году побудил НАТО и США первоначально направить более сильные вооруженные силы в Восточную Европу и страны Балтии.

Сюда входят Эстония, Латвия, Литва и Польша, где в последние годы НАТО разместила четыре боевые группы, состоящие из 4000 многонациональных военнослужащих, включая американские войска.

Кроме того, аннексия Крыма Россией привела к тому, что Соединенные Штаты организовали громкую ротацию войск в Восточной Европе, в настоящее время 5000 американских военнослужащих проводят обучение в Польше.

И США, и НАТО очень открыто заявляли о любых новых или потенциальных военных призывах или развертываниях, чтобы показать России, что альянс остается сильным и может быстро подкрепить страны-члены, которые запрашивают помощь.

Эти сообщения могут включать раскрытие военного планирования и процедур, которые обычно не предаются гласности.

Высокопоставленный представитель Пентагона признал во вторник, что публичное объявление о том, что 8500 американских военных находятся в состоянии повышенной боевой готовности и в краткосрочной «подготовке к развертыванию приказов», не является обычным для американских вооруженных сил.

«Нетипично, что мы говорим об этом так много, как говорили об этом», — сказал журналистам Джон Кирби.

READ  Российско-украинский конфликт может привести к глобальному экономическому ущербу

Кирби также отметил, что 8500 военнослужащих, находящихся в состоянии боевой готовности, не получили приказа о развертывании и что тысячи американских военнослужащих, уже дислоцированных в Европе, с большей вероятностью изначально будут предоставлять ресурсы для активации Сил реагирования НАТО.

Публичные сообщения о военной готовности соответствуют публичным предупреждениям России со стороны президента Байдена и американских союзников о том, что российское вторжение в Украину будет иметь серьезные экономические последствия для России.

«Хотя «стратегическая двусмысленность» является неотъемлемой частью нашей международной дипломатии, в данном случае России необходимо было иметь сильное и единое послание от США и НАТО», — сказал Мик Малрой, бывший заместитель помощника по вопросам обороны и специалист по национальной безопасности ABC News. участник.

«Пентагон также проявлял большую готовность ко всем своим действиям», — сказал он. «Вероятно, это попытка избежать неправильного толкования их действий».

Малрою, что Россия должна сделать то же самое, особенно с более чем 100 000 сухопутных войск на границах Украины.

«Без постоянной связи эта ситуация может привести к конфликту, в котором негативно пострадают все вовлеченные страны, и даже те, которые не участвуют», — сказал он.