28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США пытаются назвать и пристыдить российскую дезинформацию об Украине

На этом спутниковом снимке, предоставленном PBC Planet Labs, видны машины и танки, дислоцированные на полигоне Погоново к югу от города Воронеж, Россия, среда, январь. 26, 2022. (Планета Лабс PBC/AP)

ВАШИНГТОН. В отрыве от США и их союзников, они раскрывают данные своей разведки, поскольку они противостоят вторжению России в Украину, стремясь подорвать планы президента России Владимира Путина, разоблачая и отвлекая его усилия по формированию мирового общественного мнения.

В последние недели Белый дом обнародовал то, что, по его словам, было разрабатываемой российской операцией под чужим флагом, чтобы создать предлог для вторжения. Британия назвала конкретных украинцев, которых она обвиняла в связях с российскими разведчиками, планировавшими свержение президента Владимира Зеленского. США также выпустили карту российских военных позиций и подробно описали, как, по мнению официальных лиц, Россия попытается атаковать Украину с участием 175 000 военнослужащих.

Эксперты благодарны Белому дому за рассекречивание разведывательных данных и попытки опровергнуть ложные заявления до того, как они будут сделаны — так называемый «предварительный баттл», который подрывает их эффективность лучше, чем объяснение постфактум.

Но обнародование информации не лишено рисков. Оценки разведки имеют разную степень достоверности, и, кроме фотографий передвижений войск, США и их союзники предоставили мало других доказательств. Москва отвергла заявления Вашингтона как истерию и сослалась на прошлые провалы американской разведки, в том числе на ложную информацию об иракских оружейных программах.

Пока нет явных признаков перемен со стороны России, которая продолжает перебрасывать силы на Украину и в Белоруссию, союзника Украины на севере. В Вашингтоне и Лондоне растет пессимизм в отношении продолжающихся недель дипломатических усилий и веры в то, что Путин, вероятно, предпримет своего рода вторжение в ближайшие несколько дней.

READ  Выручка от продажи «Челси» в $3,1 млрд не дошла до жертв войны на Украине

Россия известна тем, что использует дезинформацию как тактику для внесения путаницы и разногласий в рамках своей общей конфликтной стратегии. Когда Россия вторглась на украинский Крымский полуостров в 2014 году, она развернула кампанию, направленную на то, чтобы повлиять на этнических русских жителей этой территории. Аккаунты государственных СМИ и социальных сетей, связанные с Россией, распространяли утверждения о том, что Запад манипулирует протестами в Киеве, а также ложные или неподтвержденные слухи о зловещих преступлениях, совершенных украинскими силами.

На этот раз, заявляют США, Россия пытается представить украинских лидеров агрессорами и убедить своих граждан поддержать военные действия. В то же время, как утверждают США и их союзники, Россия разместила на востоке Украины своих оперативников, которые могут использовать взрывчатку для проведения актов саботажа против прокси-сил России, а затем обвинить Киев.

Белый дом неоднократно подчеркивал то, что он считает дезинформацией, и в частном порядке делится дополнительными разведданными с союзниками, включая Украину. Государственный департамент недавно опубликовал информационный бюллетень, в котором перечислены и отвергнуты несколько утверждений России. А министерство финансов наложило санкции на четырех человек, обвиняемых в связях с целью оказания влияния на операции, направленные на то, чтобы создать в Украине предлог для нового вторжения.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки описала «стратегическое решение обнародовать дезинформацию, когда мы ее увидим».

«Мы гораздо лучше осведомлены о российской дезинформационной машине, чем в 2014 году», — сказала она в среду, добавив: «Мы должны четко объяснить мировому сообществу и общественности США, что они пытаются сделать и почему».

Москва продолжает выдвигать требования, чтобы НАТО не принимала Украину и не расширялась дальше ни на какие другие страны. А после того, как британская разведка обвинила его в том, что он является возможным поддерживаемым Россией кандидатом в президенты, украинский политик Евгений Мураев опроверг это утверждение и сказал AP, что это «выглядит нелепо и смешно».

READ  Японские космические туристы благополучно вернулись на Землю

Тем временем Вашингтон и Москва то и дело переходят в онлайн. Поддерживаемый Кремлем RT.com 1 декабря. 21 разместил видео, в котором утверждается, что «частные военные компании США накапливают ХИМИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ на востоке Украины». Государственный департамент отверг это утверждение в своем информационном бюллетене о российской пропаганде. Затем МИД России ответил твитами, «разоблачающими «факты» @StateDept о российской дезинформации об Украине».

Усилия Вашингтона вызвали вопросы в Киеве, где президент Украины Владимир Зеленский применил другой публичный подход, пытаясь подавить общественные страхи перед расширенной войной, даже когда многие украинцы готовятся к возможным боевым действиям.

Украинские официальные лица в частном порядке задаются вопросом, почему администрация Байдена предупреждает о надвигающемся вторжении, но не вводит упреждающие санкции и не принимает меры против газопровода «Северный поток — 2», который подвергается критике за то, что он дает Москве больше рычагов воздействия на Украину и Западную Европу. Администрация Байдена лоббировала демократов в Конгрессе, чтобы они выступили против инициированного республиканцами законопроекта, который требовал бы введения санкций против трубопровода, который еще не введен в эксплуатацию.

Белый дом пригрозил жесткими санкциями в случае вторжения России и готовится перебросить силы на восточный фланг НАТО в случае вторжения. США и западные союзники также отправляют на Украину оружие и ракетные комплексы.

Молли МакКью, писательница и лектор, посвященная российскому влиянию, сказала, что шаги администрации по противодействию российскому влиянию должны сопровождаться более четким изложением целей и планов Америки по отражению любого вторжения.

Публичное раскрытие действий России не остановит Россию от их осуществления, сказал МакКью, бывший советник президента Грузии Михаила Саакашвили, которая в 2008 году воевала с Россией и до сих пор пытается восстановить контроль над сепаратистскими регионами, поддерживаемыми Москвой.

READ  Действительно ли русские археологи открыли новую древнюю культуру?

«Они пытаются применить дезинформационное мышление к военным сферам, — сказала она. «Вы абсолютно не можете разоблачить кризис».

Как в США, так и в Украине, по словам экспертов, в настоящее время общественность гораздо лучше осведомлена о спонсируемой государством дезинформации. Россия в последние несколько лет продолжала бомбардировать украинцев текстовыми сообщениями и ложными историями во время продолжающейся войны на востоке Украины, в которой погибло не менее 14 000 человек. А вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году привело к нескольким расследованиям и годам часто бурных дебатов.

Брет Шафер, старший научный сотрудник Немецкого фонда Маршалла «Альянс за обеспечение демократии», сказал, что, хотя в процессе развенчания ложных утверждений существуют риски, «необходимо предотвращать информационные угрозы, а не реагировать на них после того, как они выпустили на волю».

Но публичное обвинение России в неправомерном поведении, в конечном счете, является ограниченным сдерживающим фактором. «Их не волнует репутационный ущерб», — сказал он.

___

Ассошиэйтед Пресс Джошуа Боак в Вашингтоне и Ян М. Олсен в Копенгагене, Дания, внесли свой вклад в этот отчет.