29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США пытаются наказать яхту олигарха, а юристы говорят, что она ему не принадлежит

США пытаются наказать яхту олигарха, а юристы говорят, что она ему не принадлежит
  • Соединенные Штаты пытаются захватить яхту, которая, как они утверждают, принадлежит находящемуся под санкциями олигарху Сулейману Каримову, сообщает Associated Press.
  • Но Millemarin Investments, ее зарегистрированный владелец, говорит, что бенефициарным владельцем является Эдуард Худайнатов.
  • Говорят, что Каримов близок к Кремлю и обвиняется в отмывании денег.

Соединенные Штаты пытаются захватить на Фиджи яхту, которая, как они утверждают, принадлежит находящемуся под санкциями российскому олигарху, но адвокаты защиты говорят, что она принадлежит кому-то другому.

Власти США заявляют, что роскошная яхта Amadea связана с российским олигархом Сулейманом Каримовым, находящимся под санкциями. АП. Говорят, что Каримов близок к Кремлю и обвиняется в отмывании денег и неуплате налогов.

Но адвокаты защиты заявили в суде, что судно принадлежало Эдуарду Ходинатову, бывшему президенту и генеральному директору подконтрольного Кремлю энергетического гиганта «Роснефть», как сообщает Associated Press. Хдынатов наказан не был.

Амадее запрещено покидать воды Фиджи в соответствии с запретительным судебным приказом, изданным Верховным судом страны в Суве 19 апреля, через неделю после того, как она прибыла туда из Мексики.

Amadea — еще один пример трудностей, связанных с идентификацией бенефициарного владельца судна, который может отличаться от зарегистрированного владельца. Судно было зарегистрировано в Каймановы острова По данным Associated Press, он принадлежит расположенной на Каймановых островах компании Millemarin Investments. Адвокаты Millemarin утверждали в суде, что компания является законным владельцем судна и что оно связано с Ходинатовым, бенефициарным владельцем, сообщает Associated Press.

По сообщению Associated Press, Верховный суд распорядился, чтобы прокуратура Фиджи добавила Мелимарин в число обвиняемых по делу наряду с Каримовым.

Представитель генерального прокурора Фиджи сообщил Insider 20 апреля, что право собственности на Amadea «остается под следствием».

READ  Швейцер: Gianforte необходимо наложить вето на российское законодательство

В дополнение к ордеру США на арест судна, власти Фиджи расследуют обвинения в отмывании денег и возможных нарушениях исключительной экономической зоны Фиджи, связанных с судном, сообщает агентство. Фиджийская радиовещательная корпорация. Ранее полиция сообщала, что Amadea прибыла на Фиджи без таможенного оформления.

Адвокаты Мелимарина заявили, что нет никаких доказательств того, что судно «Амадеа» является результатом уголовного дела. ФБК.

Юристы Мелимарина, Министерства финансов США, Министерства юстиции США, посольства США на Фиджи и генерального прокурора Фиджи не сразу ответили на запрос Insider о комментариях.

По сообщению Associated Press, рассмотрение дела отложено до 3 мая, когда будет назначен судья, который определит, может ли судно быть захвачено Соединенными Штатами.

Каримов — один из путинских «олигархов».

Помимо нападений на российские компании, финансы и промышленность, Запад ввел санкции против российской элиты, чтобы оказать давление на президента Владимира Путина и заставить его прекратить вторжение в Украину.

Каримов, член Совета Федерации РФ, был наказан Европейский Союз И Объединенное Королевство 15 марта Европейский союз заявил, что Каримов был «членом ближайшего окружения олигарха», близким к Путину. Она также сказала, что он был среди тех, кто встречался с российским лидером в Кремле в конце февраля для обсуждения западных санкций.

Каримов уже был Наказан США в 2018 г.который сказал, что его обвинили в отмывании денег во Франции и неуплате налогов на 432 миллиона долларов за виллы.

Состояние Каримова составляет около 14,3 миллиарда долларов. Оценки Блумберга. он Владеет НАФТА Москва, финансово-промышленная группа России. Его семья владеет контрольный пакет акций В «Полиус Голд», который Он претендует на звание крупнейшего производителя золота в России..

Amadea имеет длину около 350 футов и вмещает 16 гостей в восьми каютах. Он был построен немецким судостроителем Lürssen и включает в себя Тренажерный зал, салон красоты, бар и стеклянный лифт. В нем также есть пейзажный бассейн, еще один бассейн на собственном балконе владельца и джакузи.И вертолетная площадка.

READ  США вводят санкции против российских компаний, обвиняемых в уклонении от санкций в отношении цифровой валюты Радио WGN 720