20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Exxon объявила о форс-мажоре в отношении российского проекта «Сахалин-1»

Exxon объявила о форс-мажоре в отношении российского проекта «Сахалин-1»

Логотип Exxon Mobil появляется на экране над залом Нью-Йоркской фондовой биржи в Нью-Йорке, 30 декабря 2015 г. 26 апреля 2016 г. служба Standard & Poor’s Ratings сообщила, что она понизила кредитный рейтинг Exxon Mobil Corp. на «АА+» с «ААА», сославшись на влияние спада цен на нефть. Фотография: Лукас Джексон/Reuters

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

(Рейтер) — Корпорация Exxon Mobil (XOM.N) заявила в среду, что ее российское подразделение Exxon Neftegas Ltd. объявило о форс-мажорных обстоятельствах в отношении своих операций по проекту «Сахалин-1», поскольку санкции против России затруднили доставку нефти клиентам.

Проект «Сахалин-1» добывает сырую нефть «Сокол» у побережья острова Сахалин на Дальнем Востоке России и экспортирует около 273 000 баррелей в день, в основном в Южную Корею, а также в другие страны, включая Японию, Австралию, Таиланд и США.

Exxon заявила 1 марта, что выведет активы на сумму около 4 миллиардов долларов и прекратит все операции в России, включая «Сахалин-1», после вторжения Москвы в Украину 24 февраля.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

В письменном ответе пресс-секретарь Exxon Джули Кинг сообщила, что производитель нефти предпринимает шаги для выхода из проекта «Сахалин-1», включая выполнение договорных и коммерческих обязательств.

«Как оператор «Сахалина-1» мы обязаны обеспечивать безопасность людей, защиту окружающей среды и безопасность процессов», — сказал Кинг.

Exxon также свернула свой химический и смазочный бизнес в России и приостановила продажу всех химических и смазочных продуктов в Россию и Беларусь.

Заинтересованные стороны проекта, в число которых также входят Японский консорциум по разработке нефти и газа Сахалина и индийская исследовательская компания ONGC Videsh (ONVI.NS), испытывают трудности с фрахтованием танкеров для перевозки нефти из района, который обычно нуждается в ледовых судах для отправки в плавание. .

READ  На Fox News подала в суд семья украинского продюсера, погибшего при освещении российского вторжения

Это связано с растущей обеспокоенностью грузоотправителей репутационным риском и растущими трудностями для российских активов в поиске страхового покрытия. Прочитайте больше

«В результате Exxon Neftegas Ltd сократила добычу сырой нефти», — сказал Кинг.

По данным Refinitiv Icon, новейшим нефтяным танкером в российском порту Де-Кастри, куда отгружается нефть с «Сахалина-1», стал танкер класса «Афрамакс» «Капитан Костышев». Корабль в настоящее время находится у порта Кастри.

Два других танкера типа «Афрамакс», «Виктор Коницкий» и «Юрий Сенкевич», которые часто используются для перевозки сырой нефти «Сокол» в Йосу, также пустуют и плавают вблизи порта.

Японский консорциум «Сахалинский консорциум», которому принадлежит 30% акций проекта, отказался от комментариев, сославшись на соглашение о конфиденциальности с Exxon.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

(Отчеты Флоренс Тан) Дополнительные репортажи Юки Обаяши в Токио и Сабрина Вэлли в Хьюстоне. Монтаж Маргариты Чой и Тома Хогга

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.