26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США рассматривают «мощный» экспортный контроль против России на фоне напряженности в Украине

США рассматривают «мощный» экспортный контроль против России на фоне напряженности в Украине

ВАШИНГТОН — США готовы ввести санкции и экспортный контроль в отношении важнейших секторов российской экономики, если президент России Владимир Путин вторгнется в Украину, заявили официальные лица США.

«Варианты экспортного контроля, которые мы рассматриваем вместе с нашими союзниками и партнерами, сильно осложнят стратегические амбиции Путина по индустриализации своей экономики, и это нанесет ущерб важным для него областям, будь то искусственный интеллект, квантовые вычисления, оборона или аэрокосмической или других ключевых отраслях», — сказал высокопоставленный чиновник администрации.

Чиновники администрации отказались сообщить много подробностей о видах санкций, которые она введет, но заявили, что распродажа на российских рынках, стоимость заимствования денег и стоимость московской валюты делают меры, которые США планируют ввести, эффективными. По словам чиновников, экспортный контроль будет «сильным».

Чиновники Белого дома готовятся к российскому вторжению в Украину после того, как Россия сосредоточила более 100 000 военнослужащих вдоль границ страны. В дополнение к санкциям США заявили, что усилят силы НАТО в Восточной Европе. В понедельник Пентагон объявил, что переводит в резерв до 8500 военнослужащих для возможного развертывания в регионе.

Президент Байден заявил на пресс-конференции, что США готовы ввести санкции против России, если президент Владимир Путин предпримет шаги против Украины. Байден также изложил возможное дипломатическое решение. Фото: Сьюзан Уолш/Associated Press (видео от 19.01.22)

Официальные лица США заявили, что между США и европейскими странами формируется консенсус в отношении предполагаемых санкций, отчасти благодаря заверениям США в том, что они работают над обеспечением безопасности поставок энергоносителей, если г-н Трамп примет меры. Путин вторгнется в Украину. Официальные лица США заявили, что ищут запасы энергоносителей в Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Азии и внутри США.

«Соответственно, мы просто ведем переговоры с крупнейшими производителями природного газа по всему миру, чтобы понять их возможности и готовность временно увеличить добычу природного газа и выделить эти объемы европейским покупателям», — сказал высокопоставленный чиновник.

Написать Гордон Луболд по адресу [email protected] и Кэтрин Люси по адресу [email protected]

Авторское право © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

READ  2024 год обострит отношения между Китаем и Россией в «безграничном» партнёрстве