29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Европа маргинализируется, поскольку США пытаются остановить войну между Россией и Украиной

Европа маргинализируется, поскольку США пытаются остановить войну между Россией и Украиной

52-летняя Марьяна, маркетолог, последние два года работавшая волонтером в Киевском региональном отряде обороны, тренируется в субботу в лесу 22 января 2022 года в Киеве, Украина.

Шон Гэллап | Гетти Изображений

Пока переговоры о кризисе между официальными лицами США, России и НАТО продолжаются, Европа заметно отсутствовала на нескольких недавних переговорах, направленных на предотвращение перерастания напряженности между Россией и Украиной в конфликт.

Некоторые аналитики считают, что Европа «маргинализирована на своей собственной территории», как описали Эмре Беккер из Eurasia Group и Алекс Придо отсутствие у блока решающей роли в переговорах.

«Европейскому союзу не удалось заручиться однозначной поддержкой стратегии противодействия все более агрессивной позиции России в отношении Украины, и он будет изо всех сил пытаться двигаться вперед вместе с ней. Это оттолкнет Брюссель в сторону, пока Соединенные Штаты и Россия обсуждают будущее европейской безопасности». архитектуры, отметили они в понедельник.

Несколько европейских чиновников жаловались на маргинализацию ЕС во время дискуссий по Украине между официальными лицами США и России; Украина также пожаловалась на то, что она также не участвовала в переговорах, которые находятся в центре внимания и вызывают озабоченность.

Но часть трудностей, с которыми сталкивается ЕС, когда дело доходит до отношений со своим агрессивным соседом Россией, заключается в том, что внутри блока существует раскол по поводу того, как вести себя с Москвой. Некоторые страны относятся к России более пессимистично (например, Франция и Германия), в то время как другие, например страны Восточной Европы или страны, входившие в состав Советского Союза, такие как страны Балтии, настроены более ястребино.

Кроме того, ЕС постыдно зависит от России по большей части (около 40%) своих поставок природного газа, а это значит, что Россия может использовать этот ресурс, особенно зимой, в своих интересах. В частности, Германия находится в сложном положении, поскольку газопровод «Северный поток — 2», который еще не утвержден, будет транспортировать газ напрямую в Германию и призван увеличить поставки российского газа на континент.

READ  Обанкротившаяся Шри-Ланка ищет дешевую российскую нефть на фоне экономического кризиса

Другая часть проблемы заключается в том, что в Европейском союзе нет консенсуса относительно его будущего ландшафта безопасности. Некоторые страны, такие как Франция, настаивают на большей стратегической независимости от США и НАТО, в то время как другие (опять же в Восточной Европе и странах Балтии, где дислоцированы силы НАТО) чувствуют себя более комфортно, оставаясь под эгидой военного альянса.

Европа не двинется, если не будет вторжения

«За исключением вторжения, Европа не может и не будет мобилизоваться», — предупредили аналитики Eurasia Group, предсказывая, что ЕС «будет изо всех сил пытаться преодолеть внутренние разногласия между российскими ястребами и голубями из-за напряженности в Украине».

«Эта динамика забьет еще один гвоздь в гроб оборонной интеграции ЕС и усугубит раскол блока на два проамериканских и проевропейских лагеря по вопросам безопасности», — отметили Беккер и Придо, фактически имея в виду, что «переговоры между Соединенными Штатами а Россия будет определять будущее архитектуры безопасности Европы», которой последует Европейский Союз.

Кризисные переговоры между западными официальными лицами и Россией продолжаются уже несколько недель и идут сразу после дискуссий на высоком уровне между президентом США Джо Байденом и его российским коллегой Владимиром Путиным.

Обеспокоенность поведением России по отношению к Украине возросла на фоне сообщений о том, что она разместила около 100 000 солдат и военную технику в различных местах вдоль границы с Украиной. Были также некоторые отчеты разведки, свидетельствующие о том, что они планировали вторжение.

Россия неоднократно опровергала эти сообщения.

В переговорах с Соединенными Штатами и НАТО Россия стремилась получить юридические гарантии того, что Украине никогда не будет разрешено вступить в НАТО, поскольку Путин стремится остановить любую экспансию военной организации на восток и подталкивает НАТО к свертыванию развертывания в Восточной Европе и на Балтике. состояния. До сих пор Соединенные Штаты и НАТО отвергали такие требования, среди прочего.

READ  Военная разведка в Киеве: Москва мобилизует 500 тысяч новобранцев - ПОЛИТИКО

Поскольку Украина не является членом НАТО, военный альянс не обязан ее защищать, что вызывает вопрос Насколько далеко США и Европейский союз готовы зайти, чтобы защитить страну — страну, которая стремится к членству как в Европейском союзе, так и в НАТО. Россия решительно выступает против этих устремлений.

В то время как Соединенные Штаты, Европа и НАТО высказываются жестко, когда речь заходит о России, обещая «серьезные последствия», как заявил в воскресенье госсекретарь США Энтони Блинкен, если Россия все же вторгнется, похоже, что в отношении ключевых российских секторов будут введены дополнительные санкции. первоначальный ответ, опубликованный международным сообществом.

В то время как США и Великобритания направили Украине военную технику, чтобы помочь ей защитить себя, реакция стран Евросоюза была более тонкой – Германия отказалась оказывать Украине прямую военную поддержку.г сказано Эстонии запрещено отправлять в Украину оружие немецкого производства.

Сама НАТО укрепляет свой военный потенциал в Восточной Европе, переводя силы в состояние готовности и направляя в регион больше кораблей и боевых самолетов. Некоторые европейские страны, включая Испанию, Данию и Нидерланды, заявили о намерении направить военную технику для усиления обороноспособности НАТО.

В понедельник Кремль обвинил Соединенные Штаты и их союзников в эскалации напряженности между Востоком и Западом, объявив о планах по укреплению сил НАТО и решении Соединенных Штатов эвакуировать семьи дипломатов из своего посольства в Украине.

Европа готовится к конфликту

Европейский Союз заявил в понедельник, что продолжит поддерживать Украину, и, несмотря на подготовку к конфликту, дипломаты в Европе продолжают настаивать на мире.

Серия дипломатических встреч в регионе продолжилась на этой неделе: в понедельник состоялось заседание Совета ЕС по иностранным делам, а генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провел переговоры с министрами иностранных дел Финляндии и Швеции.

В понедельник днем ​​Байден провел видеозвонок с рядом европейских лидеров и главой НАТО Столтенбергом.

В заявлении Еврокомиссии говорится, что встреча «направлена ​​на координацию коллективного ответа на агрессивное поведение России в отношении Украины. Лидеры участвовали в оценке серьезности ситуации. Они надеялись на успех дипломатии, но готовятся ко всему возможности».

Он добавил, что «работает над широким спектром секторальных и индивидуальных санкций в случае дальнейшей военной агрессии России против Украины», а также работает со странами ЕС и союзниками по обеспечению готовности, от энергетики до кибербезопасности.

Европейский Союз в понедельник объявил о новом пакете финансовой помощи для Украины на сумму 1,2 миллиарда евро (1,36 миллиарда долларов) в виде пакета экстренной финансовой помощи и 120 миллионов евро в виде дополнительных грантов. Президент Европейской комиссии фон дер Ляйен заявила, что помощь направлена ​​на то, чтобы помочь Украине «удовлетворить свои потребности в финансировании из-за конфликта», добавив: «Позвольте мне еще раз прояснить: Украина — свободная и суверенная страна. И ЕС будет продолжать его поддерживать».

Европейские лидеры также надеются попробовать свои силы в объединении России и Украины на этой неделе с политическими советниками из Россия, Украина, Франция и Германия проведут переговоры в «нормандском стиле» по востоку Украины в Париже Во вторник или среду.

Такие переговоры в прошлом приводили к так называемым «Минским соглашениям» — мирным соглашениям о прекращении продолжающегося конфликта на более низком уровне на востоке Украины, — но соглашения не остановили продолжающиеся стычки и некоторые боевые действия в Донбассе между про- Российские сепаратисты. И украинские силы, и обе стороны обвинили другую сторону в нарушении договоренностей.

Таким образом, нет особых надежд на то, что нормандские переговоры будут плодотворными. «Нормандский и Минский процессы мертвы», — сказал Тимоти Эш, главный стратег по развивающимся рынкам в BlueBay Asset Management, при этом Москва продемонстрировала, по его словам, «незаинтересованность» в продолжающихся мирных переговорах.