29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США стремятся к более тесным связям с Индией на фоне эскалации напряженности в отношениях с Китаем и Россией

США стремятся к более тесным связям с Индией на фоне эскалации напряженности в отношениях с Китаем и Россией

НЬЮ-ДЕЛИ. Соединенные Штаты ставят Индию в центр своих амбиций по выведению глобальных цепочек поставок из тисков американских противников и стремятся развивать связи с одной из самых быстрорастущих экономик мира, где напряженность в отношениях с Китаем остается высокой, а с Русская война. В Украине переворачивается международная торговля.

Министр финансов Джанет Л. Йеллен, главный экономический дипломат администрации Байдена, лично выступила с этим сообщением в пятницу во время визита в индийскую столицу в момент сильной глобальной экономической неопределенности. Рост цен на продовольствие и энергию из-за войны с Россией и растущее беспокойство по поводу зависимости Америки от китайских товаров побудили Соединенные Штаты попытаться изменить глобальный экономический порядок таким образом, чтобы союзники зависели друг от друга в отношении товаров и услуг, поддерживающих их экономику.

Индия часто В разгар геополитической борьбы между США, Китаем и Россией. Но пока администрация Байдена рекламирует то, что она называет «поддержкой друзей», она ясно дает понять, что хочет, чтобы Индия была экономическим союзником Америки.

После посещения научно-исследовательского кампуса Microsoft в пригороде Нью-Дели в пятницу г-жа Йеллен выступила с аргументами в пользу отказа от стран, которые могут дестабилизировать цепочки поставок в США, и от производителей, которые мало интересуются человеческой жизнью. Было ясно, что Китай и Россия были нашими главными приоритетами.

«США используют подход под названием «Поддержка друзей», чтобы диверсифицироваться и отказаться от стран, которые представляют геополитические риски и риски для безопасности нашей цепочки поставок», — сказала г-жа Йеллен. «Для этого мы активно работаем над углублением экономической интеграции с надежными торговыми партнерами, такими как Индия».

Растущие операции Microsoft в Индии являются примером интеграции, которую хотят видеть Соединенные Штаты. Йеллен отметила, что Агентство по финансированию развития США предоставляет американской солнечной энергетической компании финансирование в размере 500 миллионов долларов для строительства объекта в южном индийском штате Тамил Наду. Это часть усилий администрации, направленных на то, чтобы помочь мировой индустрии солнечной энергетики отойти от Китая, о чем сказала г-жа Йеллин. Солнечные панели производятся с использованием принудительного труда в Синьцзяне. Это подчеркнуло недавний переход Apple к переносу производства iPhone из Китая в Индию.

«Мы также имеем дело с нашей зависимостью от производителей, подходы которых противоречат нашим ценностям в области прав человека», — добавила г-жа Йеллен, которая посетила Индию перед участием в саммите G20 в Индонезии на следующей неделе.

READ  Давос 2022: На Всемирном экономическом форуме нет «обычного бизнеса» в тени войны

В последние месяцы значение связей США с Индией возросло. Страна — редкий союзник, который поддерживает прочные дипломатические отношения с Россией, которая стала крупнейшим поставщиком нефти и имеет влияние на президента Владимира Путина. В то же время англоговорящее население Индии может сделать ее международным центром производства для американских компаний. Соединенные Штаты являются крупнейшим торговым партнером Индии в целом.

Но деловые отношения не всегда были легкими. Официальные лица США говорят, что их индийские коллеги являются одними из самых жестких переговорщиков, которые, как известно, придерживаются протекционистских мотивов на международных встречах. Учитывая проблемы ведения бизнеса в Индии, в том числе отсутствие инфраструктуры и правительственную бюрократию, неясно, сколько производителей переедут из Китая.

Индия Это оказалось большим препятствием Когда члены Всемирной торговой организации попытались выработать ряд соглашений на встрече в начале этого года. Он также отказался присоединиться к переговорам по торговой составляющей Индо-Тихоокеанского экономического форума, Азиатско-Тихоокеанского экономического пакта, предложенного администрацией Байдена.

В последние несколько месяцев длительные экономические отношения Индии с Россией становились все более проблематичными для Соединенных Штатов. Индия является крупнейшим в мире покупателем российских боеприпасов, и отношения, которые трудно разорвать, особенно учитывая напряженность Индии в отношениях с соседними Китаем и Пакистаном. Индия отказалась осудить вторжение России в Украину. А с началом войны она стала крупным покупателем российской нефти, имея возможность покупать ее на международных рынках со скидкой.

Индия импортирует из России на 430 процентов С начала войны на Украине в феврале в индийские порты хлынули танкеры с российской сырой нефтью. Индия, которая импортирует большое количество энергии и является второй по численности населения страной в мире, заявила, что сосредоточена только на покупке нефти по самой низкой цене.

Эсвар Прасад, специалист по торговой политике Корнельского университета, который беседовал как с американскими, так и с индийскими официальными лицами, сказал, что, хотя Индия хочет более прочных экономических отношений с Соединенными Штатами, она вряд ли дистанцируется от России.

«Индия имеет глубоко укоренившиеся экономические интересы в поддержании надежных и относительно дешевых поставок нефти из России», — сказал Прасад, бывший сотрудник МВФ.

READ  Новозеландская компания Airwork урезала 176 миллионов долларов за застрявшие в России самолеты

Принятие США Индии происходит в тот момент, когда США и их европейские союзники пытаются согласовать условия плана по установлению цены на российскую нефть. Инициатива должна быть реализована к 5 декабря, когда вступят в силу европейское эмбарго и запрет на морское страхование, что может нарушить поток российской нефти по всему миру.

Ограничение цен, по сути, создаст исключение из западных санкций, позволяя продавать и отгружать российскую нефть до тех пор, пока она остается ниже определенной цены, уровень которой еще предстоит определить.

Индия отнеслась к этому предложению с осторожностью, но представители министерства финансов говорят, что Соединенные Штаты не пытаются подтолкнуть ее к официальному присоединению к альянсу. Вместо этого они надеются, что Индия воспользуется ценовым потолком как рычагом для переговоров с Россией о снижении цен, лишив Путина доходов и сохранив потоки нефти в стране.

Но г-жа Йеллен подчеркнула, что зависимость от российской нефти сопряжена с риском.

«Россия всегда представляла собой надежного энергетического партнера, — сказала г-жа Йеллен. Но большую часть этого года Путин использовал поставки природного газа из России в качестве оружия против народов Европы.

«Это пример того, как злоумышленники используют свое положение на рынке, чтобы попытаться получить геополитическое влияние или нарушить торговлю для собственной выгоды», — добавил министр финансов.

Учитывая экономические связи Индии с Россией, Соединенные Штаты сосредоточились на других областях, в которых они могут сотрудничать. В Индии процветают сельскохозяйственный сектор и сектор услуг, но США считают, что у них достаточно возможностей для расширения своих производственных мощностей.

У американо-индийского экономического партнерства есть много возможностей, особенно в создании безопасных цепочек поставок для стратегических технологий, таких как полупроводники, аккумуляторы для электромобилей, искусственный интеллект и квантовые вычисления, сказал Атул Кешаб, президент Американо-индийского делового совета. Компьютеры и дроны.

«Вы смотрите на заголовки, вы смотрите на риски для цепочки поставок», — сказал г-н Кешаб. «Вы посмотрите на неопределенность последних двух или трех лет, и у таких стран, как Индия, есть шанс».

Но бизнес-лидеры и торговые эксперты говорят, что правительства США и Индии до сих пор не смогли реализовать эти возможности. Переговоры о торговой сделке с Индией ненадолго расцвел Во время администрации Трампа, но ряд постоянных экономических проблем — от барьеров Индии для сельскохозяйственных товаров и медицинских устройств США до отсутствия защиты интеллектуальной собственности США — затруднил достижение какого-либо соглашения.

READ  Маяк для владельцев Volvo: механик Петер Ландсманн на пенсии

Программа США по снижению тарифов на импорт из бедных стран, включая Индию, Истек в 2020 годуИ в Конгрессе не было достаточно поддержки, чтобы вернуть его. в Деловая встреча 2021 в Нью-ДелиОбе стороны добились определенного прогресса в открытии торговли американской свининой, вишней, сеном люцерны, манго и индийскими гранатами.

Форум по торговой политике США и Индии Назначен 8 ноября Представитель торгового представителя США заявил, что Вашингтон откладывает предоставление чиновникам дополнительного времени для достижения более существенных результатов.

Выступая перед журналистами в кулуарах своих встреч в пятницу, г-жа Йеллен сказала, что снижение тарифов в настоящее время не является частью переговоров с Индией, но обе стороны говорили о других мерах «содействия торговле» для снижения нетарифных барьеров.

По словам г-на Прасада, который также является бывшим чиновником МВФ, в Индии давние сомнения относительно постоянства доброй воли США после тарифов, введенных бывшим президентом Дональдом Трампом.

«В Дели есть слой опасений, если не откровенного недоверия», — сказал Прасад.

Г-жа Йеллен приехала в Индию, чтобы показать, что, несмотря на их различия, Соединенные Штаты могут быть надежным партнером. В пятницу она также встретилась с министром финансов Индии Нирмалой Ситхараман.

«Наша торговля, инвестиции и отношения между людьми делают двусторонние экономические и финансовые связи важнейшим компонентом этого партнерства», — сказала г-жа Йеллен вместе с г-жой Ситхараман.

Г-жа Ситраман сказала, что прочность отношений между двумя странами зависит от понимания потребностей друг друга и «уважения к различиям».

Выступая на встрече с лидерами индийского бизнеса, г-жа Йеллен сказала, что основные демократические страны, такие как Индия и США, должны держаться вместе в нестабильной глобальной экономике.

«В мире, где недостатки в цепочке поставок могут привести к значительным затратам, мы считаем важным укреплять наши торговые отношения с Индией и большим количеством стран, разделяющих наш подход к экономическим отношениям», — сказала она.