27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США считают, что Россия планирует ядерные учения, чтобы предупредить Запад об Украине

США считают, что Россия планирует ядерные учения, чтобы предупредить Запад об Украине

Представители вооруженных сил и разведки США считают, что Россия планирует в этом месяце крупные учения по ядерному оружию в качестве предупреждения НАТО не вмешиваться, если президент Владимир Путин решит вторгнуться в Украину.

Генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, и Аврил Хейнс, директор национальной разведки, сообщили в четверг законодателям Палаты представителей, что Путин планировал начать учения в середине февраля, сообщил помощник конгрессмена, знакомый с палатой представителей. Закрытый брифинг.

Россия обычно проводит свои ежегодные ядерные учения, которые включают в себя испытания межконтинентальных баллистических ракет с земли, моря и воздуха, осенью. Но Соединенные Штаты считают, что Путин решил оставить его ранее в этом году в качестве демонстрации силы на случай, если он отдаст приказ своим военным продолжать вторжение в Украину.

Соединенные Штаты считают, что оптимальное время для российского вторжения — с середины февраля до конца марта.

Проведение учений одновременно с вторжением стало бы мощным напоминанием НАТО о мощи российских ядерных сил, которые являются крупнейшими в мире. По данным Федерации американских ученых, в арсенале России чуть менее 4500 ядерных боеголовок.

«Это было бы невероятно провокационным и зловещим сообщением, если бы они сделали это в связи с вторжением в Украину», — сказала Ребекка Хайнрих, эксперт по политике в области ядерных вооружений из Хадсоновского института в Вашингтоне.

США не уточнили, решил ли Путин вторгнуться в Украину. Но вместе со своими союзниками Вашингтон все больше беспокоит продолжающееся наращивание военной мощи России вокруг границы с Украиной.

По словам источника в НАТО, за последние две недели Россия увеличила количество тактических батальонных групп, численность которых может варьироваться от 750 до 1000 солдат, дислоцированных в приграничном районе, с 60 до 83 человек. Еще 14 БТГ также направляются в приграничную зону. Соединенные Штаты считают, что Россия также направила в регион от 1200 до 2100 солдат специального назначения.

READ  В Украине отключили электричество из-за российских бомбардировок энергетической инфраструктуры

Новый тактический батальон и другие силы, дислоцированные в этом районе, доводят общую численность российских сил в этом районе до более чем 100 000 человек.

По оценкам Вашингтона, Россия развернула достаточно войск для ограниченного наступления, но развернула только 70 процентов сил, необходимых для полномасштабного вторжения, которое включало бы нападение на Киев, столицу Украины.

Американские военные эксперты считают, что Россия имеет возможность развернуть достаточно сил для полноценного вторжения к середине февраля, что совпадет с ожидаемым началом ее учений с ядерным оружием.

Ранее на этой неделе президент Джо Байден приказал разместить 2000 американских военнослужащих в Польше и Германии, чтобы подать сигнал Путину о силе альянса НАТО. В четверг Соединенные Штаты обвинили Россию в подготовке фабрикации нападения Украины или Запада в рамках «псевдонауки» операции, направленной на создание предлога для вторжения.

Во вторник Путин обвинил Соединенные Штаты в попытке «втянуть» Россию в вооруженный конфликт, заявив, что они игнорируют озабоченность России безопасностью и ее требование гарантировать, что НАТО не примет Украину в будущем.

Российский лидер получил поддержку от председателя КНР Си Цзиньпина в пятницу, когда он посетил Пекин для участия в зимних Олимпийских играх. В совместном заявлении они заявили, что «выступают против дальнейшего расширения НАТО».

Высокопоставленный американский чиновник заявил, что Китай должен был использовать встречу с Путиным, чтобы побудить его к деэскалации ситуации в Украине.

«Если Россия еще больше вторгнется в Украину, а Китай смотрит в другую сторону, это указывает на то, что Китай готов терпеть или молчаливо поддерживать усилия России по принуждению Украины, даже когда это ставит Пекин в неловкое положение, наносит ущерб европейской безопасности и ставит под угрозу глобальный мир и экономическую стабильность», — сказал он. сказал. .

READ  Военные расходы России и трудовая миграция имитируют экономику Советского Союза.

Он следует Дмитрий Севастопуло в Твиттере