29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Таиланд депортирует диссидентскую российскую рок-группу в Израиль

Таиланд депортирует диссидентскую российскую рок-группу в Израиль

БАНГКОК – Члены российской рок-группы, выступающей против войны в Украине, уехали из Таиланда в Израиль через неделю после того, как власти пригрозили депортировать их в Москву для работы на курортном острове Пхукет без разрешения, сообщили группа и тайская полиция.

Правозащитники предупредили, что семерым участникам изгнанной рок-группы «Би-2» грозит суровое наказание, если их отправят в Россию.

Однако многие участники группы имеют двойное российское и израильское гражданство, а в 1990-е годы группа базировалась в Израиле. Заместитель начальника полиции Сурачит Хакпарн сообщил, что отряд потребовал депортации в Израиль.

Он добавил, что группу оштрафовали за работу без разрешения.

«Они все отправились в Израиль вчера вечером около 23:00», — сказал Суратчит агентству Reuters.

Группа также сообщила на своей странице в Facebook, что все ее участники покинули Таиланд и направляются в Тель-Авив.

Би-2 известен своим осуждением российского вторжения в Украину. Министерство юстиции России назвало солиста Игоря Бортника «иностранным агентом» после того, как в прошлом году он раскритиковал в Интернете президента Владимира Путина.

Ранее на этой неделе сотрудники иммиграционной службы Таиланда заявили, что группа может принять решение о депортации в другое место, если они почувствуют себя небезопасно, возвращаясь в Россию.

Фил Робертсон, заместитель директора Хьюман Райтс Вотч в Азии, приветствовал решение отправить команду в Израиль.

«Проблемы Таиланда с правами человека были преодолены благодаря разрешению всем членам Bi-2 безопасно путешествовать в Израиль», — сказал он.

Читайте также: Российской диссидентской рок-группе грозит депортация из Таиланда

READ  Россия использует военных дельфинов для защиты военно-морской базы в Черном море от Украины