29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Тема: Китай заменяет африканские кредиты инвестициями в энергетику на фоне слабой экономики

Тема: Китай заменяет африканские кредиты инвестициями в энергетику на фоне слабой экономики

Китай заменил дешевые африканские кредиты инвестициями в энергетику, стремясь укрепить свое влияние и обеспечить будущие поставки нефти и газа, поскольку его внутренний экономический спад положил конец эпохе щедрости Пекина на континенте, показывают данные S&P Global Commodity Insights.

незарегистрированный?

Получайте ежедневные оповещения по электронной почте, отзывы подписчиков и персонализируйте свой опыт.


Зарегистрироваться

На протяжении десятилетий Пекин осыпал Африку кредитами и грантами, финансируя проект строительства инфраструктуры, включающий кенийские поезда, аэропорт Джубы и парламент Зимбабве. Эти расходы определили роль Китая в так называемом «новом рывке в Африку».

Поскольку экономика Китая колеблется из-за высокого долга и пандемии коронавируса, эта щедрость пошла на убыль. Вместо этого эту задачу взяли на себя энергетические компании. Сегодня три крупнейшие китайские компании – CNPC, CNOOC и Sinopec – вместе являются четвертыми по величине инвесторами в энергетическую отрасль на континенте после BP, Shell и итальянской Eni, согласно заявлению конференции African Oil Week.

«Это настоящий исторический разворот», — сказал S&P Global Commodity Insights Гарри Верховен, старший научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета. «Исторически Китай предоставляет много кредитов Африке и много торгует с Африкой, но на самом деле по ряду причин он несколько неохотно инвестировал, то есть брал на себя прямую собственность».

Что касается прекращения выдачи кредитов Китаю, он сказал: «В отличие от того, что было несколько лет назад, Китаю действительно нужны деньги».

По данным Всемирного банка, годовой рост ВВП Китая неуклонно снижался с 14,2% в 2007 году до 3% в 2022 году.

Полную таблицу размеров смотрите здесь



Мега проекты

Данные Standard & Poor’s Global показывают, что количество китайских инвестиций в энергетику в Африке увеличилось в 20 раз с 1980-х годов. Между тем, согласно исследованию Центра политики глобального развития Бостонского университета, кредиты континенту снизились с 2016 года.

READ  Российский нефтяной гигант Роснефть назначил бывшего министра иностранных дел Австрии в свой совет

Среди десятков китайских инвестиций — проект Coral Sol LNG мощностью 3,4 миллиона тонн в год в Мозамбике, Восточноафриканский нефтепровод мощностью 160 000 баррелей в день (EACOP) и проект в Нигере. Нефтяной проект Агадем Трубопровод, который после завершения строительства увеличит добычу нефти в Нигере с 20 000 баррелей в день до 130 000 баррелей в день.

В большинстве проектов китайские энергетические компании имеют доли наряду с международными нефтяными компаниями. Однако инвестиции в пострадавший от переворота Нигер и охваченный терроризмом Мозамбик показывают готовность китайских компаний работать в трудных регионах.


Волна иностранных инвестиционных решений увеличила общие запасы газа китайских проектов в Африке с 3,44 триллиона кубических футов в 2003 году до 22,52 триллиона кубических футов по состоянию на 12 октября. Кроме того, Китай вкладывает деньги в проекты возобновляемой энергетики в Африке, а также в добычу полезных ископаемых. — От кобальта к литию, что будет способствовать глобальному энергетическому переходу.

Энергетические поставки будущего

Африка долгое время рассматривалась как игровая площадка для великих держав, а ожидания экономического и демографического роста Африки, а также растущего дипломатического влияния привели к битве за обеспечение влияния на континенте, в которой участвовали Китай, Россия, США, колониальные державы Великобритания и Франция. и даже Турция и страны Персидского залива.

В то время как в России есть Отправленные наемники Для поддержки режимов Китай использовал торговлю, гранты, кредиты и, в последнее время, инвестиции. «Китай является крупнейшим торговым партнером и четвертым по величине иностранным инвестором в Африке», — сказал Ли Бянь, научный сотрудник Лондонской школы экономики. Она добавила, что, используя историческую инициативу Си Цзиньпина «Пояс и путь», Китай содействует «координации политики, связности инфраструктуры, торговой и финансовой интеграции, а также связям между людьми», в том числе в Африке.

READ  Дефицит бюджета России сократился до $42 млрд после майского профицита Reuters

Эксперты говорят, что инициатива «Пояс и путь» является частью более широких усилий по усилению голоса Пекина на мировой арене путем обеспечения поддержки «Глобального Юга», который опережает развитые страны по численности населения, росту и экономическому развитию. «Китай играет важную роль в сотрудничестве Юг-Юг с 1950-х годов», — говорится в заявлении.

Щедрость Пекина в Африке уже давно вызывает обвинения в дипломатической ловушке долгов и подкупе голосов. По мнению исследователей из AidData, основные бенефициары инвестиций в энергетику уже привыкли вставать на сторону Китая в ООН. Нигерия делает это в 76% случаев по сравнению с 75% в Египте и 79% в Алжире. В прошлом году Совет ООН по правам человека отклонил предложение Запада обсудить предполагаемые нарушения прав человека Китаем, при этом развивающиеся производители нефти Камерун, Кот-д’Ивуар, Габон, Намибия, Мавритания, Сенегал и Судан поддержали Пекин.

Однако, по мнению аналитиков, помимо дипломатии, китайские инвестиции в нефть и газ также направлены на обеспечение будущих поставок энергоносителей. По данным S&P Global Commodities at Sea, крупнейший в мире импортер сырой нефти покупает широкий ассортимент африканской нефти, как малосернистой, так и кислой, но его нефтепереработчики предпочитают немного более сладкую тяжелую нефть, такую ​​как Djeno в Республике Конго и Girasole в Анголе.

По данным CAS, Китай импортировал 1,1 миллиона баррелей сырой нефти в день из Западной Африки во втором квартале 2023 года, что составляет около десятой части общего импорта нефти Китая.

Platts, подразделение S&P Global Commodity Insights, в последний раз оценивало Girassol с премией в $3,90 за баррель к нефти Brent 10 октября.

«С китайской точки зрения на глобальную энергетику это стратегия «всего вышеперечисленного», так что да, они много инвестируют в солнечную энергию, удваивая электромобили, но они также все еще строят много угольных электростанций. и они все еще пытаются их обезопасить». «Нефть и газ… именно потому, что они не хотят зависеть от одной отрасли, одной технологии или одного рынка», — сказал Верховен.

READ  Крым планирует принять делегацию из Сирии для обсуждения экономических связей - бизнеса и экономики

Очень необходимые инвестиции

Африканские производители в последние годы не смогли увеличить добычу, чтобы удовлетворить растущий спрос Китая на нефть, поскольку недостаток инвестиций и технические проблемы на старых месторождениях привели к увеличению спроса на нефть. Производство у сертифицированных производителей, Включая членов ОПЕК Нигерию, Анголу и Республику Конго, они находятся в упадке. С другой стороны, Китай, который импортирует 10 миллионов баррелей сырой нефти в день, увеличил импорт дешевой российской нефти после войны на Украине, первоначально за счет нефтяных государств Западной Африки.


Однако рост китайских инвестиций на континенте может изменить перспективы африканских производителей, ищущих инвестиции, после волны продажи МНК активов из зрелых бассейнов в пользу пограничных компаний, таких как Намибия и Гайана. Данные S&P Global показывают, что Африке необходимо значительное новое бурение для поддержания текущего уровня добычи.

В то же время западные энергетические компании и банки стали сдержанно относиться к финансированию африканских проектов по добыче ископаемого топлива, в том числе… Трубопровод EACOP в УгандеЭто оставляет возможность китайским кредиторам заполнить образовавшуюся пустоту.

Пекин также, похоже, меньше обеспокоен нарушениями прав человека и неэффективным управлением в развивающихся африканских нефтедобывающих компаниях, что остается сдерживающим фактором для многих руководителей западных нефтяных компаний. Первый крупный энергетический проект Китая в Африке был реализован в Судане в 1990-х годах, когда ожесточенная гражданская война привела к введению множества западных санкций против этой восточноафриканской страны.

Этими инвестициями Китай послал «сигнал другим партнерам, что независимо от пиар-шума или санкций, мы будем там, мы будем последовательны», — сказал Верховен.