29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США вводят первые санкции в рамках российского ограничения ставок для владельцев танкеров

США вводят первые санкции в рамках российского ограничения ставок для владельцев танкеров

На этой иллюстрации, сделанной 8 марта 2022 года, перед надписью «санкции» изображена модель розетки для насоса в цветах флагов США и России. REUTERS/Dado Rovik/Фотоиллюстрация/Файл Получение лицензионных прав

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Соединенные Штаты в четверг ввели первые санкции против владельцев танкеров, перевозящих российскую нефть по ценам выше максимальной цены G7 в 60 долларов за баррель, один в Турции и один в Объединенных Арабских Эмиратах, в попытке закрыть их вниз. Лазейки в механизме наказания Москвы за войну на Украине.

Соединенные Штаты, другие страны «Большой семерки» и Австралия ввели ограничение в прошлом году, стремясь сократить доходы России от экспорта нефти морским путем в рамках санкций, введенных в связи с вторжением России в Украину.

Этот лимит не позволяет западным компаниям предоставлять морские услуги, включая страхование, финансирование и доставку, для экспорта российской морской нефти, которая продается по цене более 60 долларов за баррель, стремясь при этом сохранить поток нефти на рынки. Максимальные ограничения также введены на экспорт российского топлива.

Администрация президента США Джо Байдена ввела санкции в отношении турецкой компании Ice Pearl Navigation SA, владельца Золотого пролива Яса в Босфоре, которая, по данным Министерства финансов, транспортировала российскую нефть Эспоо по цене, превышающей 80 долларов за баррель, после установления потолка. вступил в силу в декабре прошлого года.

Соединенные Штаты также ввели санкции в отношении базирующейся в ОАЭ компании Lumber Marine SA, владельца компании «СКФ Приморье», которая, по данным Минфина, транспортировала российскую нефть из Нового Порта по цене более 75 долларов за баррель.

«Из-за действий, о которых мы объявляем сегодня, а также дополнительных действий, которые мы предпримем в ближайшие недели и месяцы, эти затраты будут продолжать расти, а способность России продолжать свою жестокую войну будет продолжать ослабевать», — заявил высокопоставленный представитель Казначейства. Об этом он сообщил журналистам в телефонном разговоре на условиях анонимности.

READ  Рекордные цены на газ ударили по облигациям, поскольку инвесторы опасаются более значительного ущерба

Процедуры ограничивают и запрещают доступ ко всей собственности и интересам, принадлежащим компаниям в Соединенных Штатах.

Альянс по предельным ставкам также выпустил рекомендации для морской отрасли, в том числе: «адекватно капитализированные» требования по защите и страхованию, согласованные протоколы по использованию систем автоматической идентификации и усиленные проверки при передаче с судна на судно грузов высокого риска.

Министерство финансов заявило, что два танкера, заходившие в порты России, использовали услуги американских поставщиков услуг при транспортировке нефти российского происхождения, не ответив на вопросы об этих поставщиках.

Представитель коалиции по ограничению цен, выступая на условиях анонимности, заявил, что американские поставщики не будут подвергаться риску санкций, если они получат ложную или вводящую в заблуждение информацию от других участников транспортной цепочки о ценах на российскую нефть.

Турецкая холдинговая компания Yasa, оператор пролива Золотой Босфор, заявила, что имеет необходимые документы от крупных страховых компаний в Лондоне для перевозки грузов российского происхождения и что политика компании уже более года заключается в том, чтобы не транспортировать российскую нефть. .

Судно в настоящее время зафрахтовано на три-пять месяцев у ExxonMobil (XOM.N), сообщил Ясса.

Американская нефтяная компания заявила, что не торгует российской нефтью и нефтепродуктами. «Эти поставки представляют собой сертифицированную продукцию канадского происхождения», — заявила Exxon об аренде.

Представитель коалиции по ограничению цен, говоривший на условиях анонимности, заявил, что Exxon не является объектом санкций и что компания зафрахтовала судно после того, как оно перевозило российскую нефть.

Призрачный флот

Мировые цены на нефть выросли примерно до $85 за баррель в последние месяцы из-за сокращения добычи и слабых резервных производственных мощностей в мире. Это помогло ограничить эффективность ограничения, но коалиция могла бы ужесточить его реализацию, чтобы сделать его более эффективным, по словам людей, которые консультировали Казначейство.

READ  Год, когда Россия пережила глобальный энергетический кризис

По оценкам Международного энергетического агентства в четверг, экспорт сырой нефти из России в прошлом месяце составил 4,9 миллиона баррелей в день, что примерно на 100 000 баррелей в день меньше, чем в среднем за май и июнь. Но в нем также говорится, что общий экспорт сырой нефти и продуктов ее переработки из России вырос в сентябре на 460 000 баррелей в день до 7,6 миллиона баррелей в день, при этом на сырую нефть приходится 250 000 баррелей в день прироста.

Этот лимит вынудил Россию и трейдеров инвестировать в то, что в отрасли называют призрачным флотом старых танкеров, склонных к утечкам и разливам нефти. Эти суда совершают дальние рейсы для доставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы в Китае и Индии, которые стали крупнейшими покупателями российской нефти. Ни одна из стран не ввела санкции в отношении торговли с Россией.

Представитель Министерства финансов США заявил, что этот потолок вынуждает Россию платить около 36 долларов за баррель за эти незападные морские услуги, а это расходы, которые идут на «танкеры, а не танки» в войне на Украине.

Министр финансов Джанет Йеллен заявила в среду, что ограничение цен привело к резкому снижению доходов России за последние 10 месяцев, и необходимо продолжать навязывать России жесткие и растущие расходы.

Андрей Ермак, глава офиса президента Украины, заявил через приложение Telegram, что санкции являются результатом исследований, проведенных международной рабочей группой, которую он помог сформировать, и что нарушения ограничений цен на российскую нефть будут наказываться.

(Репортаж Тимоти Гарднера и Дафны Псалидакис) (Дополнительный репортаж Дэвида Лоудера и Сабрины Валли в Хьюстоне и Юлии Десса в Гданьске) Редактирование Уилла Данэма, Чизу Номиямы, Джонатана Оатиса и Маргариты Чой

READ  Бангладеш ищет у России дешевую нефть для борьбы с продолжающимся экономическим кризисом

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку

Тимоти занимается вопросами энергетической и экологической политики и живет в Вашингтоне, округ Колумбия. Его освещение варьируется от последних новостей в области ядерной энергетики, экологического законодательства, санкций США и геополитических вопросов. За последние два года он был членом трех команд, получивших награду Reuters «Журналистика года». Как велосипедист он счастливее всего на улице. Контакт: +1 202-380-8348