29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин посещает Кыргызстан и подчеркивает роль российской армии в Центральной Азии

Путин посещает Кыргызстан и подчеркивает роль российской армии в Центральной Азии

Президент России Владимир Путин посетил Кыргызскую Республику, где подчеркнул роль российских вооруженных сил, дислоцированных в этой центральноазиатской стране, в региональной безопасности.

Путин встретился с президентом Кыргызстана Садром Жапаровым в столице Бишкеке в четверг. Впервые в этом году Путин встретился с иностранным лидером за пределами России.

Путин подчеркнул экономический вклад России, заявив, что его страна является крупнейшим инвестором в экономику Кыргызстана.

Он также выступил на церемонии, посвященной 20-летию со дня первого размещения российских войск на авиабазе Кант под Бишкеком.

Путин заявил, что российские войска добились безопасности и стабильности во всей Центральной Азии и внесли значительный вклад в противостояние терроризму и другим угрозам.

Путин подчеркнул, что российские войска помогли укрепить безопасность в Афганистане и других частях региона.

Он также сообщил, что Россия разместит на базе ВВС свое новейшее вооружение и другую военную технику.

Путин планирует принять участие в саммите Содружества Независимых Государств, который пройдет в Киргизии в пятницу. Членами СНГ являются бывшие советские республики, в том числе страны Средней Азии.

Путин выразил намерение укреплять отношения с Узбекистаном, когда он встретился с президентом этой центральноазиатской страны Шавкатом Мирзиёевым в Кремле в пятницу на прошлой неделе.

Аналитики говорят, что Путин пытается создать образ единства между Россией и ее традиционными партнерами на фоне признаков того, что некоторые бывшие советские республики дистанцируются от Москвы после ее вторжения на Украину.

READ  Ofgem предупреждает, что в октябре верхний предел цен на энергоносители вырастет до 2800 фунтов стерлингов.