29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Türkiye изучает российскую дорожную карту газового хаба

Türkiye изучает российскую дорожную карту газового хаба

Вице-премьер Александр Новак заявил в пятницу, что Россия подготовила дорожную карту предлагаемого газового хаба и представила ее Турции, также подтвердив намерение Азербайджана присоединиться к этой инициативе.

В октябре прошлого года Кремль выдвинул идею создания крупного центра торговли газом в Турции, в то время как Москва работала над перенаправлением своего экспорта энергоносителей после того, как европейские страны резко сократили импорт из России в ответ на ее действия в Украине.

Этот план появился после необъяснимых взрывов, разрушивших газопровод «Северный поток», соединяющий Россию с Германией по дну Балтийского моря.

По словам Новака, проект вызвал большой интерес как со стороны Турции, так и со стороны России, интерес проявляют и другие страны.

«Этот проект вызвал большой интерес как со стороны Турции, так и со стороны России. Кроме того, есть и другие потенциальные участники. Например, Азербайджан также готов стать частью проекта», — сказал он агентству «Анадолу» в кулуарах Российской энергетической конференции. Неделя в Москве.

Он также подчеркнул возможность активизации международного сотрудничества.

Он отметил: «Мы считаем, что другие страны также могут участвовать в качестве поставщиков газа. Было бы целесообразным создание электронной торговой площадки, особенно для Европы и Юго-Восточной Европы, чтобы устанавливать цены на газ в зависимости от объемов, которые будут там продаваться».

Проект предусматривает создание электронной платформы по продаже газа в Турции.

Новак подчеркнул продолжающиеся усилия по созданию газового центра и сообщил, что проект проекта подготовлен и изучается Турцией.

Он сказал в интервью RT Arab: «Этот проект сейчас обсуждается, дорожная карта сформулирована и представлена ​​турецким партнерам. Они ее сейчас изучают. Как только она будет подписана, она будет реализована, как запланировано».

READ  Россия возвращается в список 10 крупнейших экономик впервые с 2014 года

Он отметил, что «совместно с «Газпромом» и «Боташем» подготовлена ​​дорожная карта, в нее вносятся изменения», выразив надежду, что проект будет подписан в ближайшее время, что откроет путь к его реализации.

Путин также подчеркнул цель расширения энергетического сотрудничества и реализации проекта создания хаба природного газа с Турцией во время своего выступления на Российской энергетической неделе.

Также выступая в кулуарах мероприятия министр энергетики и природных ресурсов Турции Алп Арслан Байрактар ​​сообщил, что переговоры по проекту ведутся с российским энергетическим гигантом «Газпром», и подчеркнул, что сотрудничество с Россией в различных сферах, связанных с энергетикой, будет продолжено.

Широкое сотрудничество в области энергетики

Турция уже является крупной транзитной страной для российского газа, который транспортируется через Черное море по двум трубопроводам. Общая мощность трубопроводов «Голубой поток» и «Турецкий поток» составляет около 48 миллиардов кубометров в год.

Новак заявил, что Россия и Турция имеют историю успешного сотрудничества в энергетической сфере.

Он объяснил успех этих проектов договоренностями, достигнутыми между президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом России Владимиром Путиным.

«Газпром» и «Боташ» совместно реализуют эти проекты, трубопроводы работают успешно. Поставки осуществляются бесперебойно в соответствии с проектной мощностью. Поэтому я считаю, что в энергетической сфере, особенно в природной сфере, ведется успешное сотрудничество. газовая промышленность».

Реализация проекта газового хаба, целью которого является перенаправление поставок и их экспорт на европейский рынок, была отложена после разрушительных землетрясений, произошедших на юго-востоке Турции в начале февраля, вызвавших масштабные разрушения по всему региону.

Турция, страна-член НАТО, которая поддерживает отношения как с Россией, так и с Украиной, в настоящее время импортирует почти весь свой газ и имеет обширную инфраструктуру импорта СПГ. Анкара считает, что может использовать свои существующие и новые торговые отношения, чтобы стать газовым хабом.

READ  Китай получает выгоду от дешевой российской нефти, поскольку импорт достиг рекордного уровня

Максимизировать проект торгового центра

Байрактар ​​заявил, что Турция хочет создать более обширный торговый центр, через который будет осуществляться обмен не только природным газом, но также электроэнергией и полезными ископаемыми.

Для достижения этой цели, пояснил он, Турция хочет создать более крупный торговый центр природного газа, электроэнергии и полезных ископаемых в финансовом центре Стамбула. Он призвал другие страны поддержать эту цель, чтобы обеспечить безопасные поставки энергии.

Байрактар ​​пояснил, что двустороннее сотрудничество в области энергетики между Турцией и Россией не ограничивается природным газом, а включает в себя атомную энергетику, нефть, нефтепродукты и уголь.

«Российские компании и Россия имеют зарекомендовавший себя надежный поставщик в Турцию», — сказал Байрактар, имея в виду почти 40-летнюю историю экономического сотрудничества, особенно в области природного газа.

«Турция также играет важную роль в усилиях России по развитию стабильного и расширяющегося рынка и, следовательно, в продолжающемся долгосрочном сотрудничестве между нами», — сказал Байрактар ​​агентству Anadolu.

Двустороннее энергетическое сотрудничество распространилось на атомную энергетику и турецко-российское сотрудничество по строительству первой в Турции атомной электростанции «Аккую», которая, по словам Байрактара, является одной из крупнейших атомных электростанций, строящихся в настоящее время.

Байрактар ​​пояснил, что в апреле ядерное топливо было доставлено на площадку Аккую, что придало ей статус международного ядерного объекта, добавив: «Теперь мы ждем того дня, когда мы будем производить электроэнергию из первого реактора».