29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Байден не может оказывать давление на иранскую и российскую нефть одновременно

Байден не может оказывать давление на иранскую и российскую нефть одновременно

(Блумберг) — Соединенные Штаты хотят ужесточить санкции в отношении России и Ирана. Выполнение обоих одновременно будет нести значительные политические риски для президента Джо Байдена в преддверии выборов 2024 года.

После внезапного нападения ХАМАС на Израиль в субботу министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что новые меры против Ирана возможны. Исламская Республика предоставляет ХАМАСу средства и обучение, но отрицает свое участие в операции.

Это объявление еще не загрузилось, но ваша статья продолжается ниже.

В нем не упоминались потоки нефти – самый очевидный способ нанести вред Ирану, и легко понять, почему. Все, что существенно сокращает поток иранского экспорта возобновляемой нефти, только увеличит спрос на баррели со стороны таких конкурентов, как Россия, где Казначейство начало ужесточать соблюдение существующих мер. Это также приведет к ужесточению мирового рынка.

«Бочка есть баррель», — сказал в интервью Марк Финли, научный сотрудник Института государственной политики Бейкера при Университете Райса, глобальная энергетика и нефть. «При прочих равных условиях, если вы заберете баррель нефти посредством политических действий, пытаясь ужесточить эти санкции, вам понадобится еще один баррель, поступающий откуда-то еще, чтобы избежать роста цен».

За последние месяцы обе страны перекачали около 13% мировых поставок нефти, а Иран проделал долгий путь, чтобы компенсировать потерю добычи в странах ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, которые приостанавливают поставки для увеличения добычи нефти. Цены. .

Экспорт Ирана резко вырос. По данным TankerTrackers.com, в августе и сентябре они были почти на 40% выше, чем в первом квартале года.

Это объявление еще не загрузилось, но ваша статья продолжается ниже.

Официальные лица США в частном порядке признали в августе прошлого года, что они постепенно ослабили некоторые существующие санкции в отношении продажи иранской нефти в рамках более широких усилий по достижению дипломатического сближения. Выступая перед журналистами на ежегодных собраниях Международного валютного фонда и Всемирного банка на этой неделе, Йеллен отвергла идею более мягкого подхода.

READ  Два российских бизнесмена-миллиардера, связанные с «Альфа-Групп», выиграли иск об отмене санкций ЕС

В любом случае, реальность такова, что иранские потоки растут и в этом году стали вторым по величине источником дополнительных поставок на мировой морской рынок, уступая только Соединенным Штатам, а это означает, что их сокращение было бы рискованным для цен на нефть.

Аналитики Goldman Sachs Group, в том числе Калум Брюс и Дэн Стрейвен, заявили, что сценарий, при котором экспорт иранской нефти снизится из-за усиления контроля со стороны Запада, может сократить потоки до прошлогодних уровней и привести к тому, что в следующем году цены на Brent превысят 100 долларов за баррель.

Представитель Ирана в ООН отверг обвинения в причастности Ирана к нападениям ХАМАС на Израиль.

Что касается России, то ценовой лимит G7 призван поддерживать движение баррелей в условиях планируемых санкций ЕС, которые помешали бы транспортировке на судах ЕС или предоставлению услуг компаниями в блоке. Санкции Великобритании повторяют санкции, введенные Европейским Союзом.

Это объявление еще не загрузилось, но ваша статья продолжается ниже.

В последнее время кажется, что кепку широко высмеивали. Даже скидки, с которыми продавались российские баррели, были ничтожными по международным стандартам, что позволяет предположить, что Москва старалась обойти ограничения.

Цены на сырую нефть и топливо в стране выросли значительно выше установленных Западом ограничений, часто с помощью западных поставщиков услуг.

Министерство финансов отреагировало в четверг, наложив первые штрафы за нарушение ограничения ставки. Хотя кажется, что они созданы для того, чтобы не оказывать немедленного воздействия, они напугали некоторых грузоотправителей, понимая, что они могут быть следующими.

Так называемый теневой флот, состоящий в основном из старых танкеров, собранных для перевозки российской нефти за пределами ценового предела, возможно, недостаточно велик, чтобы справиться со всей торговлей, поэтому Соединенным Штатам следует действовать осторожно, если они хотят сохранить участие западных поставщиков. .

READ  Владимир Путин заявил, что ресурсы России для войны с Украиной безграничны, несмотря на «проблемы»

Почти треть флота, перевозящего российские баррели, использует ту или иную форму западных услуг – будь то суда, принадлежащие европейцам, или страховые компании, курсирующие через Лондон.

Короче говоря, одновременно нанести удар по Ирану и России на нефтяном рынке будет непросто, не рискуя повысить цены на топливо.

А поскольку Саудовская Аравия и Россия подтвердили свое тесное сотрудничество на нефтяном рынке, публично продемонстрировав единство на крупном отраслевом мероприятии в Москве в четверг, Соединенные Штаты не могут рассчитывать на то, что Эр-Рияд заполнит любую пустоту десятками миллионов дополнительных баррелей. .

– При содействии Кристофера Кондона.