29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Брексит: «Позвоните нам» по вопросам торговли, говорит министр финансов Германии Кристиан Линднер

Брексит: «Позвоните нам» по вопросам торговли, говорит министр финансов Германии Кристиан Линднер
  • Автор: Фейсал Ислам
  • Редактор экономики

Прокомментируйте фото,

Кристиан Линднер: «Я так не думаю» [the] Великобритания выиграла от Брекзита

Министр финансов Германии неожиданно призвал Великобританию предпринять «новые шаги» в торговых отношениях после Брексита.

В интервью BBC Кристиан Линднер заявил: «Если вы хотите активизировать свои торговые отношения с ЕС – свяжитесь с нами!»

Представитель правительства заявил, что Великобритания открыта для «новых возможностей» во всем мире.

Линднер также сказал, что немецкая экономика и энергоснабжение остаются сильными.

Он является лидером немецких либералов, входящих в правящую коалицию, возглавляемую левоцентристской Социал-демократической партией канцлера Олафа Шольца.

В ходе дискуссии в кулуарах ежегодных встреч Международного валютного фонда и Всемирного банка в Марракеше Линднер заявил, что Великобритания имеет «постоянное приглашение» к будущим переговорам, направленным на сокращение торговых барьеров или «препятствий в повседневной деловой жизни», которые возник.

«В повседневной жизни немецких компаний после Брексита появились новые препятствия… Я так не думаю. [the] Он сказал BBC News, что Великобритания выигрывает от Брексита.

«Мы действительно ценим Соединенное Королевство, его ценности и его народ… и я был бы очень признателен, если бы мы могли активизировать наши усилия», — добавил он. [the trade relationship] Он добавил еще раз.

По данным Торгово-промышленной палаты Германии, экспорт немецких товаров в Великобританию в 2022 году был на 14,1% ниже, чем в 2016 году — году референдума по Брекситу.

Великобритания опустилась с третьего по значимости партнёра по экспорту на восьмое место. Объединив торговлю в обоих направлениях, Великобритания больше не входит в десятку крупнейших торговых партнеров Германии.

Экспорт автомобилей из ЕС в Великобританию сократился почти вдвое после Брексита, а его стоимость упала на 10 миллиардов евро (8,6 миллиарда фунтов стерлингов).

Немецкая и британская промышленность жалуется на дополнительные бюрократические процедуры не только в отношении экспорта товаров, но и в отношении поездок рабочих.

Одним из наиболее серьезных новых торговых барьеров могут стать неизбежные тарифы на торговлю некоторыми электромобилями, которые не подпадают под соглашение о торговле и сотрудничестве после Брексита.

Когда его спросили, может ли он помочь решить проблему, которая также беспокоит немецких автопроизводителей, Линднер ответил, что Великобритания теперь является третьей стороной.

Это относится к любой стране за пределами Европейского Союза, в данном случае за пределами его экономических структур – единого рынка и Таможенного союза.

Компании в третьей стране должны заполнять таможенные декларации, например, при импорте и экспорте в ЕС – независимо от того, есть торговое соглашение или нет.

«Итак, — сказал г-н Линднер. [the] Соединенное Королевство решает установить особые отношения с Европейским Союзом и нашим единым рынком, приглашаем вас… Но пока Соединенное Королевство решило по-своему, и это препятствия в повседневной жизни. «Я сожалею об этом.»

Решение по тарифам ожидается к концу года.

Г-н Линднер также провел встречи со своим британским коллегой, канцлером Джереми Хантом в Марокко.

Разговоры о сокращении бюрократической волокиты после Брексита можно рассматривать как плод более спокойных отношений с ЕС после подписания премьер-министром Виндзорского соглашения о торговых правилах Северной Ирландии.

Лидер лейбористов сэр Кейр Стармер, как известно, установил тесные рабочие отношения с канцлером Шульцем и теперь открыто призывает к пересмотру соглашения о Брексите, чтобы сделать его успешным.

Пересмотр соглашения после Брексита запланирован на 2026 год, но презентация Линднера предполагает, что Германия готова действовать быстрее.

Представитель министерства иностранных дел заявил: «Соглашение о торговле и сотрудничестве является крупнейшим в мире соглашением о свободной торговле с нулевыми тарифами и квотами. Оно обеспечивает доступ к рынкам Великобритании в ключевых секторах услуг и открывает новые возможности для британского бизнеса по всему миру. .»

Они добавили, что и Великобритания, и ЕС «публично обязались» максимально увеличить шансы на это соглашение.

Говоря в более широком смысле об экономике Германии, Линднер отрицал, что она находится в слабом состоянии.

Он добавил: «Немецкая экономика доказала свою устойчивость».

Германия вступила в рецессию в начале этого года после того, как ее промышленность пострадала от последствий роста цен на газ и перебоев в поставках из России после вторжения на Украину.

Но он сказал, что Германия может заверить своих европейских союзников в том, что она диверсифицировала свои поставки энергоносителей, пополнила свои запасы газа и «решила проблему» импорта российского газа.

READ  Роскошные яхты, принадлежащие российским олигархам, остаются в подвешенном состоянии