27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Тихоокеанский саммит Байдена потерпел неудачу из-за отсутствия на встрече премьер-министра Соломоновых Островов. Форум тихоокеанских островов

Тихоокеанский саммит Байдена потерпел неудачу из-за отсутствия на встрече премьер-министра Соломоновых Островов.  Форум тихоокеанских островов

Белый дом заявил, что разочарован тем, что премьер-министр Соломоновых Островов Манассия Согаваре не примет участие в саммите Тихоокеанских островов с Джо Байденом на следующей неделе.

Президент США планирует провести второй саммит с лидерами Форума тихоокеанских островов в Белом доме в понедельник в рамках своих усилий по укреплению взаимодействия с регионом, где Соединенные Штаты ведут борьбу за влияние с Китаем.

«Мы разочарованы тем, что премьер-министр Соломоновых Островов Согаваре не планирует присутствовать», — заявил представитель администрации Байдена.

Согаваре в своей речи на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке в пятницу похвалил китайское сотрудничество в целях развития, назвав его «менее ограничительным, более отзывчивым и более совместимым с нашими национальными потребностями», и сказал, что Пекин является его основным инфраструктурным партнером.

Согаваре сказал, что он достиг взаимопонимания с президентом Си Цзиньпином во время своего визита в Китай в июле на Соломоновы острова, чтобы добиться развития посредством политики Китая, включая инициативу «Пояс и путь» и Инициативу глобальной безопасности.

Отдельно Китай и Восточный Тимор объявили, что они повысили двусторонние отношения до уровня всеобъемлющего стратегического партнерства, которое может дать Пекину больше влияния в регионе.

Пекин заявил в субботу, что соглашение было достигнуто после встречи Си Цзиньпина с премьер-министром Восточного Тимора Шананой Гусмао в восточно-китайском городе Ханчжоу перед церемонией открытия Азиатских игр. «Обе стороны будут усиливать взаимную поддержку и расширять международное сотрудничество», — заявил Си Цзиньпин.

Премьер-министр Соломоновых Островов Манассия Согаваре (слева) и президент Китая Си Цзиньпин встречаются в Пекине в июле. Фото: Рейтер

В прошлом году, когда Хосе Рамуш-Орта вступил в должность пятого президента Восточного Тимора с момента обретения страной независимости в 2002 году, нобелевский лауреат пообещал наладить более тесные связи с Китаем, особенно в областях энергетики, сельского хозяйства и инфраструктуры.

READ  Жители ищут пропавших без вести после урагана «Иан», обрушившегося на побережье Мексиканского залива во Флориде.

В рамках развития отношений Китай и Восточный Тимор договорились о сотрудничестве в рамках инициативы «Пояс и путь», поддержанной Си Цзиньпином, которая может открыть путь для инвестиций в инфраструктуру. Восточный Тимор также надеется начать добычу природного газа на своем главном месторождении Санрайз примерно в 2030 году в надежде на разработку морского проекта, который десятилетиями находился в подвешенном состоянии.

В совместной декларации, опубликованной в субботу, говорится, что обе стороны согласились прекратить военное взаимодействие на высоком уровне и расширить двусторонние инвестиции и сотрудничество в таких областях, как инфраструктура и продовольствие.

Тихоокеанский саммит Байдена с форумом из 18 членов планируется провести в понедельник и вторник в Вашингтоне.

Вместо этого на саммите примет участие министр иностранных дел Соломоновых Островов Джеремайя Манели, сообщает Австралийская радиовещательная корпорация ABC.

Офис премьер-министра Соломоновых Островов не ответил на запрос Reuters о комментариях.

Премьер-министр Вануату Сато Килман также не будет присутствовать на встрече, поскольку все законодатели правительства Вануату должны быть в парламенте в понедельник для вынесения вотума недоверия, сообщил в пятницу представитель канцелярии премьер-министра Вануату Сато Килман.