29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Только ИИ сделал это возможным»: ученые приветствуют прорыв в британском отслеживании дикой природы | искусственный интеллект (ИИ)

«Только ИИ сделал это возможным»: ученые приветствуют прорыв в британском отслеживании дикой природы |  искусственный интеллект (ИИ)

Исследователи разработали массивы камер и микрофонов, управляемых искусственным интеллектом, для идентификации животных и птиц и наблюдения за их перемещениями в дикой природе. По их словам, эта технология должна помочь решить растущую проблему биоразнообразия в Великобритании.

Роботы-мониторы были протестированы на трех участках и записали звуки и изображения, по которым компьютеры смогли идентифицировать определенные виды и нанести на карту их местонахождение. Десятки различных птиц были идентифицированы по их песням, а лисы, олени, ежи и летучие мыши были идентифицированы и идентифицированы с помощью анализа ИИ. Люди-наблюдатели не участвуют.

«Ключевым моментом является масштаб операции», — сказал Энтони Дэнсер, специалист по охране природы Лондонского зоологического общества (ZSL). «Мы записали десятки тысяч файлов данных и тысячи часов звука с этих испытательных полигонов и идентифицировали по ним все виды животных. Мы не смогли сделать это в таком масштабе с помощью людей-наблюдателей. Это стало возможным только благодаря искусственному интеллекту».

Земля рядом с железными дорогами — в Барнсе, Твикенхеме и Льюишеме в Лондоне — была выбрана для испытательных площадок проекта. Принадлежит компании Network Rail, сыгравшей ключевую роль в создании проекта. Участки огорожены, чтобы люди не попадали в очереди, и обслуживающий персонал пути посещает их довольно редко.

«Доступ к диким землям был относительно легким — важный фактор в запуске нашего проекта», — сказал Дэнсер.

«Теперь, когда мы продемонстрировали перспективность технологии, мы можем расшириться в другие области».

Наблюдатели ИИ зафиксировали вид сосущих летучих мышей. Фотография: Рудмер Цвервер / Alamy

Network Rail владеет более чем 52 000 га земли, и многие из них играют ключевую роль в защите биоразнообразия страны.

«Возьмите таких птиц, как евразийская черноголовая шапка, черный дрозд и большой тетерев, — сказал Нил Стронг, директор Network Rail по стратегии сохранения биоразнообразия. «Всем трем видам требуется здоровая среда, в том числе хорошие запасы ягод и орехов, и ИИ обнаружил все три по акустическим сигналам, собранным нашими датчиками на трех наших испытательных полигонах. Это обнадеживает и дает важные ориентиры для измерения биоразнообразия в будущем». ».

READ  iPhone 15 Pro: что это даст фотографам?

Другие существа, идентифицированные наблюдателями ИИ, включали шесть видов летучих мышей, включая обыкновенного нетопыря.

«Почти наверняка летучие мыши используют железнодорожные мосты, чтобы насестить», — сказал Дэнсер. наблюдатель. «Поэтому, если мы сможем получить более подробную информацию о точном местонахождении их насеста с помощью устройств мониторинга ИИ, мы сможем защитить их».

Этот момент подчеркивает Стронг. «В прошлом нам приходилось оценивать количество местных диких животных по мертвым животным, таким как барсуки, оставленным на дороге или обочине. Таким образом, мы получаем лучшее представление о размерах популяции».

Пропустить продвижение предыдущих информационных бюллетеней

Профиль ежика
Шоссе для ежей на Шотландских железных дорогах строятся путем проделывания отверстий в заборе, через которые не может пройти ничего крупнее ежа. Фото: Жизнь на белом/Алами

Другие животные, которые регулярно ездят по британским железным дорогам, включают ежей, как показал проект. «Ежи действительно ограничены определенными участками, потому что они отгорожены», — сказал Стронг. Но есть способы обойти эту проблему. В Шотландии на железных дорогах строят шоссе для ежей, что включает в себя проделывание небольших дыр в основании всех новых заборов, которые возводятся так, чтобы ежи могли пробегать сквозь них, но никакие более крупные не могли проникнуть внутрь. «

ZSL и Network Rail теперь планируют расширить использование экранов ИИ в других областях, включая Чобхэм в Суррее и Нью-Форест. «На местах, которые мы уже проверили, мы обнаружили признаки более 30 видов птиц и шести видов летучих мышей, а также лис и ежей, поэтому мы были приятно удивлены относительно здоровыми уровнями обнаруженной нами дикой природы. в Лондоне, — сказал Дэнсер. Однако это не было главной целью нашего проекта.

Цель состояла в том, чтобы показать, что технологии на основе ИИ, связанные с акустическими и фотоловушками, можно эффективно использовать для наблюдения за дикой природой на территории Network Rail, а также в других районах Великобритании. Он расскажет нам, как виды перемещаются в ответ на изменение климата и как нам следует управлять растительностью не только вдоль железнодорожных путей, но и вдоль краев дорог и в других местах».

Важным моментом является то, что машинное обучение — искусственный интеллект — будет иметь жизненно важное значение для защиты биоразнообразия по мере того, как страна нагревается. «Эта технология потребует анализа десятков тысяч часов записей и сотен тысяч изображений», — сказал Стронг. «На самом деле, только компьютеры могут сделать это за нас».