23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Трагедия на австралийском пляже, вдохновившая глобальное движение за безопасность при разрывах | плавание

Трагедия на австралийском пляже, вдохновившая глобальное движение за безопасность при разрывах |  плавание

сТиффу Кодзиусу неудобно говорить о себе. Больше всего на свете он любит, чтобы эта история рассказывалась только с самым мимолетным упоминанием его вклада. Более того, об этом вообще не упоминалось.

Единственная проблема для Кодзиуса в том, что без него, его героизма, посттравматического стресса и сотен тысяч долларов не было бы Rip Current Rescue International.

«Одна вещь, которую я знаю после десятилетий в этой игре, это то, что получить финансирование для проекта, подобного этому, очень сложно, почти невозможно», — говорит режиссер Голд-Коста Джейсон Маркланд, который создал документальный фильм о народной безопасности после затопления в северном Новом Южном Уэльсе. Fingal Head был основан в 2016 году и теперь выпускает международную версию благодаря финансовой поддержке Кудзиуса, одного из главных спасателей того времени.

«Это тяжелая работа, и поэтому это благословение, что кто-то вроде Стива присоединился к нам. Он невероятно скромен и не хочет, чтобы его выдвигали на передний план. Он предпочитает быть за кулисами, но понимает, что люди связаны с его историей».

Эрин и Стив Кодзиус (слева) с режиссером из Голд-Коста Джейсоном Марклендом в фильме «Фингал-Хед», где спасение молодой девушки оборачивается трагедией, что вдохновило троицу на создание актуальных документальных фильмов о безопасности. Фотография: Дэвид Моррис Смит/The Guardian

История Кудзиуса наполнена многими вещами, с которыми связаны читатели, — драмой, трагедией, печалью и надеждой.

В Страстную пятницу 2016 года полдюжины человек поспешили на помощь молодой семье, когда их семилетнюю дочь выбросило в море из-за трещины в оставленном без присмотра пляже Dreamtime Beach. В хаотичных сценах, которые длились до 30 минут, их тела терпели избиение, защищая Рианну Милабе от зазубренных скал и 2-метровых волн.

Кудзиус, уроженец Фингала, сыграл важнейшую роль, спустив лодку на воду и доставив девушку и спасателя к берегу, где последний воскрес. Затем он возвращается, чтобы взять другого спасателя и забрать тело Райана Мартина, который утонул, спасая жизнь маленькой девочки.

READ  Вина премиум-класса SA на выставке La Cité du Vin во Франции

Смерть 30-летнего мужчины была лишь одной из многих трагедий, раздирающих в настоящее время маленькое фингаловское сообщество. Наблюдая за границей, Маркланд начал кампанию по созданию того, что, по его словам, является первым в мире документальным фильмом, посвященным безопасности.

Сотрудничал с нынешним экспертом по разрывам, профессором Робертом Брандером, также известным как доктор Рип. Он заключил производственную сделку с National Geographic Australia. Затем он разыскал Кодзиуса и попросил его помочь пережить на экране трагические события Страстной пятницы 2016 года.

Райан Мартин утонул в 2016 году.
Райан Мартин утонул в 2016 году, пытаясь спасти семилетнюю девочку, что послужило источником вдохновения для текущей серии тревожных документальных фильмов.

«Сначала я волновался, потому что семья Мартинов потеряла любимого человека, и я бы вмешался, только если бы мы получили их поддержку», — говорит Кодзиус, у которого трое детей и который после утопления страдает от посттравматического стрессового расстройства. «Однако мы встретились с братом Райана, и он благословил нас».

Тогда Кодзиусу пришлось противостоять своим ментальным демонам.

«Разбираться с моими воспоминаниями о дне, когда умер Райан, — это как американские горки, — говорит он. «В некоторые дни я в порядке. В другие нет. Я все время нахожусь на грани, когда нахожусь в воде, и я не думаю, что это когда-нибудь исчезнет.

«Я расстроился, увидев, как трагедия разворачивается на экране, но работа над документом заставила меня столкнуться с некоторыми вещами, которые мне нужно было сделать. Это был процесс исцеления, и он принес немного покоя, зная, что я играю роль, помогая другим избежать кошмара. мы столкнулись».

тихий убийца

Разрывные течения представляют собой прибрежную опасность номер один в Австралии, ежегодно унося жизни в среднем 26 человек, а 3,7 миллиона взрослых австралийцев непреднамеренно попадают в разрыв.

«Это больше, чем число погибших во многих стихийных бедствиях, с которыми мы сталкиваемся в Австралии», — говорит главный исследователь Surf Life Saving Australia Ясмин Луз. «За последние пять лет мы видели доказательства того, что все больше австралийцев узнают о текущем риске разрыва… но исследования снова и снова показывают, что люди не очень хорошо их распознают».

READ  Арест Дональда Трампа: что будет, если экс-президента арестуют?

Краска в воде показывает, как работает разрыв
Профессор Роб Брандер, также известный как доктор Рип, использует краситель в воде, чтобы показать, как делать разрез. Видео: ripcurrentsafety.com

Согласно исследованию SLSA, каждый третий взрослый австралиец не знает, как распознать слезу, а 56% не уверены, что смогут это сделать. Только в 2020–2021 годах волонтеры и спасатели Surf Life Saving провели более 8000 спасательных операций по всей Австралии, и, хотя причин не было выявлено, Брандер говорит, что нет никаких сомнений в том, что большинство из них были вызваны рваными ранами.

«Печальная правда заключается в том, что мы — водянистая нация, полная людей, которые просто не могут распознать рип», — говорит Маркланд, который провел 30 лет, создавая фактический контент для таких каналов, как National Geographic и Discovery.

«Когда я услышал о смерти Райана, это меня потрясло, потому что я не знал, как обнаружить разрыв, и я бы запаниковал, если бы попал в один из них. Я хотел изменить разговор о разрывах, и поэтому это было самым важным. документальный фильм, который я когда-либо делал. Я знал, что он спасет жизни».

Смешивая науку с историями о выживании и трагедиях, Rip Current Heroes транслировался на канале National Geographic Australia, а позже был показан Qantas и Jetstar на внутренних и международных рейсах. Учебные пособия Rip Current также были бесплатно предоставлены в каждую школу Австралии.

Приложение выходного дня

Затем Маркланд нацелился еще дальше, стремясь создать копию для Соединенных Штатов. Кудзиус и его жена Эрин, чья компания Pinnacle Scientific Australia поставляет оборудование больницам и лабораториям, снова откликнулись на призыв к оружию.

READ  Принца Гарри обязали оплатить судебные издержки издателя Daily Mail после неудавшегося судебного иска

«Они начинают понимать, что мы можем оказать огромное влияние, потому что существующих ресурсов безопасности очень мало», — говорит Маркланд.

После того, как они помогли финансировать короткометражный документальный фильм для Curiosity Stream в США, пара сказала Маркланду, что они будут финансировать полнометражную версию.

«Стив кажется непринужденным парнем, но он очень динамичный бизнесмен», — говорит Маркланд. Он и Айрин из тех людей, которые говорят: «Стреляй в луну, не делай ничего мелкого». Сделайте его настолько большим, насколько вы можете себе представить».

Профессор Роберт Брандер говорит, что разрыв — это не подводное течение или приливное течение, и это может произойти при любых волновых условиях.

Выход на глобальный уровень

Получившийся в результате документальный фильм «Rip Current Rescue United States» был показан на крупнейшей общественной радиостанции Америки — PBS — в мае, в нем были запечатлены сцены от Великих озер до берегов Флориды и Калифорнии, а также исследована текущая безопасность в стране, в которой зарегистрировано до 100 000 человек. спасает каждого генерала.

Кудзиус также финансировал создание Веб-сайти теперь поддерживает производство Rip Current Rescue International, в котором Маркланд работает с органами безопасности на пляжах в Мексике, Южной Африке, Коста-Рике, Франции, США, Бразилии, на Филиппинах и в Соединенном Королевстве, чтобы донести текущее тревожное сообщение о безопасности до населения. мировая сцена.

Все это приносит утешение семье, чья смерть любимого вдохновила на путешествие.

«Ничто не может вернуть Рая, и это душераздирающе, но знать, что то, что он сделал, не было забыто, очень важно для нас», — говорит Джош Мартин, чьи героические подвиги брата будут широко представлены на Rip Current Rescue International.

«Приятно слышать, что проект становится глобальным. Я также поддерживал связь со Стивом, и услышать, что он продолжает посвящать время и деньги спасению людей, невероятно».

А как насчет девочки-подростка, которая обязана своей жизнью его брату?

«Семья Рианны поддерживает связь», — говорит Мартин, извиняясь за слезы. «Извините, если я эмоциональна, но они связываются с ними каждый год и присылают нам ее фотографии, и ее вид еще больше укрепляет то, что сделал Рэй, и показывает, что они никогда не забывали его».