20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Министр обороны Австралии встречается со своим китайским коллегой, отмечая окончание двухлетнего дипломатического замораживания

Министр обороны Ричард Марлес провел встречу один на один со своим китайским коллегой в Сингапуре, официально завершив двухлетнее замораживание дипломатических отношений между Канберрой и Пекином.

Встреча г-на Марлеса с генералом Вэй Фэнъи проходит в кулуарах саммита по безопасности в Шангри-Ла и является первым контактом на высоком уровне с крупнейшим торговым партнером Австралии с января 2020 года.

Разъяренный призывом правительства Моррисона к расследованию происхождения COVID-19, Китай приостановил контакты с Канберрой на политическом уровне и объявил торговые забастовки на миллиарды долларов в отношении австралийского экспорта.

Г-н Марлес охарактеризовал встречу как «откровенный и полный обмен мнениями», в ходе которого он поднял ряд вопросов, вызывающих озабоченность у Австралии, включая недавний перехват Китаем самолета ВВС Австралии над Южно-Китайским морем.

«Это была важная встреча между двумя странами в результате встречи Индо-Тихоокеанского региона», — сказал он.

«Это был важный первый шаг.

Было высказано предупреждение о накоплении Южно-Китайского моря

Встреча состоялась на фоне усиления агрессии Пекина в Южно-Китайском море.

опубликовано И обновлен