28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Трасс встретится с Лавровым в Москве в ближайшие две недели, сообщает Россия | Внешняя политика

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в ближайшие две недели прибудет в Россию для переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщило посольство России в Лондоне.

Министерство иностранных дел не подтвердило визит, но, скорее всего, он состоится и станет первым в своем роде за пять лет. Россия утверждает, что визит был запрошен Великобританией.

Трасс уже должна была посетить Киев на следующей неделе, где она встретится с премьер-министром Украины Владимиром Зеленским.

Великобритания была среди стран НАТО, выступавших за жесткие меры по сдерживанию российского вторжения в Украину, и предоставила Киеву 2000 единиц противотанкового оружия.

В июне прошлого года HMS Defender Королевского флота подплыл близко к Крыму, чтобы подчеркнуть мнение правительства Великобритании о том, что полуостров остается территорией Украины. Великобритания также предоставила кредит в размере 1,8 миллиарда фунтов стерлингов, чтобы помочь Украине укрепить свой военно-морской флот, что, по словам британских дипломатов, привело к самым тесным отношениям между двумя странами. Украина стремится расширить этот союз до трехстороннего союза, включив в него Польшу, объединив три наиболее враждебно настроенные к России державы в Европе.

На выходных Трусс, формальный политический глава спецслужб, обвинил Россию в заговоре с целью свержения украинского президента и замены его российским марионеточным лидером. Она неоднократно заявляла, что Россия совершит серьезную стратегическую ошибку, если вторгнется в Украину и столкнется с серьезными последствиями. Россия, полагая, что Великобритания находится в упадке после Brexit, обвинила ее в том, что она читает слишком много шпионских романов.

Последним министром иностранных дел Великобритании, побывавшим в Москве, был Борис Джонсон в декабре 2017 года. Тереза ​​Мэй встретилась с Владимиром Путиным на полях G20 в 2019 году, впервые после отравления британского двойного агента. России привело к полномасштабному краху.

READ  Комментарий: Джокови прав, не присоединяясь к БРИКС на данный момент, но альянс по-прежнему важен для Индонезии

Одной из целей встречи Трусса будет попытка разъяснить России, что любые экономические санкции, введенные в случае вторжения на Украину, повлияют не только на российскую экономику, но и на личное состояние некоторых из ближайших личных союзников Путина. Большая часть этих денег инвестируется в лондонский рынок недвижимости.

Администрация Байдена оказала давление, чтобы заставить Великобританию занять более жесткую позицию в отношении российских олигархов.

Отчет о стратегии Великобритании в отношении России, опубликованный Chatham House в пятницу, повторил опасения Госдепартамента США о том, что Великобритания не сделала достаточно, чтобы показать, что она обуздает некоторых российских олигархов, инвестирующих в британскую недвижимость.

В отчете Chatham House говорится: «Роль лондонского Сити как глобального центра финансовых услуг дает Великобритании больше рычагов влияния, чем многие другие коммерческие партнеры России, — если правительство готово терпеть удар по конкретным (и политически хорошо связанным) секторам экономики. британской экономики в результате ужесточения санкций».

Официальные лица Великобритании продолжают настаивать на том, что у них есть сильное антикоррупционное законодательство, но в США назревает нежелание Консервативной партии бросить вызов некоторым из ее видных доноров.

Министерство иностранных дел заявило, что Трасс будет продолжать путешествовать на чартерных самолетах. Недавно она попала в неприятную ситуацию, когда выяснилось, что налогоплательщику оставили счет на 500 000 фунтов стерлингов после того, как она наняла частный самолет, чтобы вылететь в Австралию с трехдневным визитом. Министерство иностранных дел заявило, что это был самолет, нанятый правительством Великобритании, и если бы она летела коммерческим рейсом, то фактически выбыла бы из строя на 24 часа в каждом направлении, поскольку ей приходилось каждый день получать доступ к сверхсекретной информации, что было бы невозможно. обычным коммерческим рейсом.

READ  Байден стремится укротить цены на нефть, если конфликт на Ближнем Востоке приведет к их росту