19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Трезвый или яркий? Европу ждут праздники во время энергетического кризиса

Трезвый или яркий?  Европу ждут праздники во время энергетического кризиса

ВЕРОНА, Италия (AP) — Веселящиеся в начале сезона, потягивающие глинтвейн и покупающие праздничные украшения, заполнили рождественский базар Вероны в первые выходные. Но, если не считать деревянных рыночных прилавков, итальянский город до сих пор не украсил свои облицованные гранитом пешеходные улицы мерцающими огнями к праздникам, пока чиновники обсуждают, насколько ярким будет сезон во время энергетического кризиса..

В городах по всей Европе чиновники борются с выбором из-за резкого роста цен на энергоносители. Из-за войны России на Украине: тусклое рождественское освещение, чтобы передать послание об энергосбережении и солидарности с гражданами, стесненными растущими счетами за коммунальные услуги и инфляцией., при этом защищая государственную казну. Или пусть свет загорится В вызывающем послании после двух лет рождественских сезонов, подавленных пандемией, города зажглись праздничным настроением, которое, как надеются ритейлеры, облегчит денежные затруднения людей.

«Если они выключат свет, то может быть и Рождество», — говорит Эстрелла Пуэрто, которая продает традиционные испанские мантелы, или женские вуали, в небольшом магазине в Гранаде, Испания.

Меньше мерцающих огней С центральной елки знаменитой рождественской ярмарки Страсбурга, которая ежегодно привлекает 2 миллиона человек, так как французский город стремится сократить общественное потребление энергии. на 10% в этом году.

От Парижа до Лондона городские власти ограничивают часы освещения в праздничные дни, и многие перешли на более энергоэффективные светодиоды или возобновляемые источники энергии.. Лондонский торговый район на Оксфорд-стрит надеется сократить потребление энергии на две трети, ограничив освещение до 15:00-23:00 и установив светодиодные фонари.

«С экологической точки зрения это и есть ответ», — сказала Мари Бреге, 26-летняя парижанка, прогуливаясь по Елисейским полям, которые освещены только до 23:45, а не до 2:00, как раньше. на рождественское прошлое.Единственное настоящее. Война и энергетическое давление Это реальность. В этом году мало кто пострадает от небольшого освещения».

READ  Возвращение Свитолиной пропитано любовью к семье и стране

На будапештском бульваре Андраши, который часто называют Елисейскими полями Венгрии, тускнеют огни. Освещение также отключено О достопримечательностях города, в том числе о мостах через Дунай.

«Экономия на декоративном освещении связана с тем, что мы живем во времена, когда нам нужна каждая капля энергии», — сказал заместитель мэра Будапешта Амброс Кисс.

Он не думает, что экономия на освещении отпугнет туристов от приезда в город, где есть две рождественские ярмарки, которые ежегодно привлекают сотни тысяч посетителей.

«Я думаю, что это преувеличенная дискуссия», — сказал он.

Чиновники заявили, что праздничные огни, состоящие из светодиодов в этом году, также будут приглушены с 1:00 до 6:00 в старом центре румынского города Брашов и выключены в других местах.

Кризис, вызванный в значительной степени тем, что Россия отключила большую часть природного газа в Европу.Зажигайте инновации. В итальянском горном городке Борно в Ломбардии велосипедисты будут обеспечивать энергией городскую рождественскую елку, подводя кинетическую энергию к батареям. Любой может запрыгнуть, и чем быстрее вы крутите педали, тем ярче свет. Официальные лица заявили, что больше нигде в городе не будет устанавливаться освещение для повышения осведомленности об энергосбережении.

В Италии во многих городах традиционно зажигают рождественские елки на площадях 8 декабря, в день открытия, и при этом остается время для планирования праздничных уличных представлений. Власти северного города Вероны обсуждают ограничение освещения несколькими главными торговыми улицами и использование сэкономленных средств для помощи нуждающимся семьям..

«В Вероне атмосфера в любом случае присутствует», — сказал Джанкарло Пескьера, чей магазин по продаже шуб выходит на веронскую площадь Пьяцца Бра, где в субботу официальные лица зажгут огромную падающую звезду, выходящую из амфитеатра римской эпохи Арены на арену.

READ  Почему отстранение российских игроков от Уимблдона создает вредный прецедент для спорта

Город также поставит рождественскую елку на главной площади, а праздничное печенье поставило украшенные светом елки еще в трех местах.

«Обойдемся без света, стоят новогодние киоски, к праздникам украшают витрины.

После пары рождественских праздников в условиях ограничений, связанных с COVID-19, некоторые назвали усилия по сохранению «вздором».

39-летняя парижанка Алиса Пито сказала: «Рождество не круглый год. Почему бы нам просто не насладиться праздничным сезоном, как обычно, и не сэкономить (энергию) до конца года?»

Праздник засияет ярко в ГерманииСезон конца года — огромный импульс для ритейлеров и ресторанов. Экстренные сокращения этой осенью объявили об исключении для религиозного освещения, в частности, «особенно на Рождество», даже несмотря на то, что активисты-экологи призывали к сдержанности.

«Многие дворы выглядят как кадры из американского рождественского фильма», — говорят в German Environmental Action.

В Испании портовый город Виго на северо-западе страны не позволяет энергетическому кризису помешать его традиции устраивать самое экстравагантное рождественское световое шоу в стране. Впереди других городов 19 ноября Виго открыл световое шоу, которое стало важной туристической достопримечательностью.

Несмотря на то, что центральное правительство призывает города сократить освещение, в этом году установка состояла из 11 миллионов светодиодных фонарей на более чем 400 улицах — на 30 больше, чем в прошлом году, и намного больше, чем в любом другом испанском городе. В качестве небольшого вклада в экономию энергии вы будете бодрствовать на час меньше каждый день.

Lights — любимый проект мэра Абеля Кабальеро. «Если мы не будем праздновать Рождество, (президент России Владимир) Путин победит», — сказал он.

По словам Кабальеро, экономическая отдача жизненно важна как для торговли, так и для бизнеса в Виго. Отели в городе и его окрестностях были полностью заполнены освещением, и ожидается, что оно будет приближаться к 100% каждую неделю.

READ  Посмотрите на российских гимнасток.

Рождественские ярмарки в Германии — это потрясающие цифры, от которых сердце Гринча может увеличиться как минимум на три размера.

Ассоциация участников рынка заявила, что посещение семьи на Рождество требует меньше энергии, чем пребывание дома. Семья из четырех человек, которая тратит час на приготовление ужина на электрической плите, потоковую трансляцию двухчасового фильма, работу с видеоприставкой и освещение детских комнат, будет использовать 0,711 кВтч на человека, а не 0,1–0,2 кВтч на человека на Рождество. базарная прогулка.

«Если люди останутся дома, они не будут сидеть в углу в темноте», — сказал Франк Хакельберг, управляющий директор Немецкой ассоциации шоуменов. «Домоседы расходуют больше энергии, чем когда вы на рождественской ярмарке».

___

Корреспонденты Associated Press Томас Адамсон в Париже; Дэвид МакХью во Франкфурте, Германия; Киаран Хиль в Мадриде; Джастин Спайк в Будапеште; Джованна дель Орто в Гранаде, Испания; Кортни Боннелл в Лондоне; Стивен МакГрат из Брашова, Румыния, внес свой вклад.