29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Турецкие банки приостановили действие российских карт «Мир» из-за давления со стороны США

Турецкие банки приостановили действие российских карт «Мир» из-за давления со стороны США

Два крупнейших банка Турции прекратили использование российской платежной системы «Мир» после предупреждений из Вашингтона о рисках попасть в ловушку санкций США в отношении Москвы.

Представитель частного кредитора İşbank заявил, что банк временно приостановил использование платежной сети на время оценки новых директив США.

DenizBank, еще один частный банк, также приостановил операции «Мира» в Турции, заморозив платежную систему в минувшие выходные, по словам человека, знакомого с этим вопросом.

Этот шаг последовал за предупреждениями, впервые опубликованными в Financial Times на прошлой неделе, о том, что западные официальные лица планируют усилить давление на Турцию в связи с возможным уклонением от санкций в стране и рассматривают режим «Мир» как потенциальный черный ход для незаконного финансирования.

Руководство, опубликованное позже Министерством финансов США, предупредило банки за пределами США, что заключение новых или расширенных соглашений с оператором платежной сети «рискует поддержать усилия России по уклонению от санкций США».

İşbank и DenizBank входят в пятерку банков Турции, наряду с государственными VakıfBank, Ziraat Bank и Halkbank, которые являются членами платежной системы «Мир», разработанной Центральным банком России в качестве внутренней альтернативы Visa и Mastercard.

Два из них — принадлежащий ОАЭ Deniz Bank и Halkbank — подписали контракт с «Миром» после того, как в феврале Владимир Путин начал масштабное вторжение в Украину.

VakıfBank заявил, что видел сообщения о решении Isbank приостановить операции «Мира», но добавил, что немедленных изменений в его политике не произошло.

Halkbank и Ziraat Bank не сразу ответили на запрос о комментариях, отправленный в нерабочее время.

Турецкие официальные лица настаивали на том, что, хотя их страна не подписала западные санкции, направленные на наказание Путина за вторжение, они не позволят своей стране стать центром уклонения от санкций.

READ  Встреча Раджнатха и Шойгу: Индия и Россия подписывают соглашения о стрелковом оружии и военном сотрудничестве

Но президент Реджеп Тайип Эрдоган встревожил официальных лиц США и ЕС своими обещаниями углубить экономическое сотрудничество с Москвой.

Эрдоган, чья страна является членом НАТО с 1952 года, осудил российское вторжение в соседнюю страну, а компания, принадлежащая его невестке, предоставила вооруженным силам Украины боевые беспилотники. Он также выступил в роли посредника, помогая заключить сделку, позволившую экспортировать более 3,6 млн тонн зерна из украинских портов, ранее осажденных российской армией.

Но турецкий президент также стремился к более тесным связям с Россией, которая является важным поставщиком природного газа в его страну.

На прошлой неделе его сфотографировали, когда он шел под руку с Путиным на заседании Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане. Он сказал, что Турция будет стремиться стать членом возглавляемого Китаем клуба — шаг, который в случае успеха сделает его страну первым государством-членом НАТО, присоединившимся к альянсу.