28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Турция укрепляет свои энергетические отношения с Россией

Турция укрепляет свои энергетические отношения с Россией

Поскольку европейские страны, выступавшие против вторжения в Украину, стремились уменьшить свою зависимость от российской нефти и газа, терпя при этом постоянно растущий рост цен и потенциальный дефицит, Турция укрепляла свои энергетические связи с Россией.

С начала войны импорт Турции российской сырой нефти и угля резко вырос. Президенты двух стран рассказали, как превратить Турцию в государство Региональный торговый центр для российского газа. Турция предложила построить Вторая атомная электростанция Они разработаны и финансируются Россией в дополнение к тем, которые уже запланированы к запуску в следующем году.

Более дешевая энергия помогает поддерживать ее тонущая экономика Турции на плаву в критический момент. Но маневры также являются частью попытки президента Реджепа Тайипа Эрдогана использовать энергетический кризис для продвижения вперед. Турки давно мечтают стать крупным энергетическим центром. Благодаря своему расположению между Европой, Центральной Азией и Ближним Востоком Турция занимает ключевое положение.

Амбициозные усилия имели некоторый успех. Растущая роль Турции в мировой торговле энергоносителями стала заметной на этой неделе, когда вступило в силу эмбарго Европейского союза на российскую морскую нефть, а также установленный США предел цен на российскую нефть.

В турецких водах застряли более 20 нефтяных танкеров, большинство из которых не имеют связи с Россией. ожидающий получить разрешение пробиться через Босфор и Дарданеллы в Средиземное море. Турция потребовала дополнительных доказательств страховки, заявив, что предельная цена увеличивает риски для незастрахованных танкеров у ее побережья. В пятницу российская делегация Он сказал Он посетил Анкару, чтобы обсудить просьбу Турции о 25-процентной скидке на природный газ. В то же время морской Журналы отслеживания Показали большую партию корабли Заполнен русским углем или масло Направился в сторону турецких портов.

READ  Протесты против блокады Австралии разрушают Сидней; Права на аборт в сельской местности «ужасны»; Риски стагфляции в Австралии возрастают; Россия наносит удар по Киеву

Турция ясно заявила о своем неприятии войны на Украине, осудила вторжение и предложила Украине военную поддержку. Но она также старалась не вызывать враждебности к России, которая помогает обеспечить ей финансовую помощь в трудные времена. Г-н Эрдоган, который публично обнародовал телефонный разговор, посвященный его октябрьскому дню рождения, с президентом России Владимиром Путиным, не вводит санкции против России и продолжает это делать. Финляндия и Швеция выступают против членства в НАТО.

Эта громкая акция, сбалансированная российскими и европейскими интересами, придала Турции новое значение и влияние, но она также создает новую напряженность.

Г-н Эрдоган выступил посредником в заключении ключевых соглашений, позволяющих украинскому зерну безопасно проходить через блокаду Россией портов Турции на Черном море, чтобы помочь снизить стремительно растущие цены на продовольствие и снизить угрозу глобального голодного кризиса. Это также способствовало обмену пленными между двумя воюющими странами. Но противодействие расширению НАТО разозлило политических лидеров в Европе и Вашингтоне, как и узкое место танкера за пределами Турецкого пролива.

Неясно, стоит ли за тупиком чрезмерная осторожность, дисфункция или политическая позерство, но это вызывает тревогу на нефтяных рынках и расстраивает западных союзников Турции, которые попросили Анкару пропустить корабли.

Но для Турции ее больная экономика является приоритетом. Генри Барки, сотрудник Совета по международным отношениям, сказал, что политика Эрдогана такова: «Я должен сделать все возможное, чтобы улучшить экономическую ситуацию, и если это означает работу с русскими, я буду работать с русскими».

Безусловно, экономика отчаянно нуждается в улучшении. его инфляция превысил 80 процентов, что серьезно ослабляет популярность президента и ставит под угрозу его заявку на переизбрание в следующем году. Турция также сильно зависит от иностранной энергии, импортируя 93 процента своей нефти и 99 процентов своего газа. международное энергетическое агентство, Ситуация, которая увеличила его торговый дефицит и увеличила его долговое бремя.

READ  Молдова не сможет платить за российский газ в августе

Какой бы плохой ни была экономика, она была бы еще хуже без торговли энергоносителями Турции с Россией и тех денег, которые она приносит.

Турция не участвует в каких-либо российских энергетических эмбарго и в результате может покупать российскую нефть со значительной скидкой. Преимущества двоякие. Турция, обладающая огромными перерабатывающими мощностями, закупает рекордные объемы российской нефти со скидкой, перерабатывает ее на своих берегах, а затем на законных основаниях маркирует конечный продукт как турецкого происхождения и продает его по цене мирового рынка. При этом вы покупаете льготное российское дизельное топливо для бытовых нужд.

По данным Kpler, компании, которая отслеживает поставки нефти, за последние шесть месяцев Турция покупала в среднем 292 000 баррелей российской нефти в день по сравнению со средним показателем 113 000 баррелей в день за тот же период прошлого года.

Российская нефть все больше направляется через Турцию, «где перерабатывается все больше российской сырой нефти, в то время как страна увеличивает экспорт нефтепродуктов в Европейский Союз и США», — сказал он. аналитика Центр энергетики и чистого воздуха Финляндии.

(Запрет ЕС на продукты нефтепереработки с использованием российской нефти вступит в силу в феврале.)

Импорт угля из России, продаваемого со скидкой, также вырос. Между августом, когда Запрет ЕС на российский уголь Он вступил в силу, и в ноябре ежемесячный импорт Турции из России составил в среднем 2,1 млн метрических тонн. По словам Кплера, эта цифра более чем в три раза превышает среднемесячный объем закупок около 630 000 тонн за тот же период прошлого года.

«Турция стала крупнейшим покупателем российского угля», — сказал Виктор Катона, аналитик Kpler, недавно вернувшийся из поездки в Турцию. Благодаря Турции и Китаю экспорт российского угля вернулся к досанкционным уровням.

READ  Shell получила $165 млн в виде дивидендов от российского СПГ-проекта

Энергетика — лишь один из компонентов сложного комплекса экономических и политических интересов, мотивирующих стремление Турции к более тесным связям с Россией. Россияне составляют наибольшее количество туристов, являющихся источником иностранной валюты для поддержания обесценивания турецкой лиры. Что еще более важно, Эрдоган рассчитывает на поддержку России в своих усилиях по подавлению курдского сепаратизма в Сирии.

Но силовая тактика имеет более широкий резонанс.

Расположение Турции среди богатых энергоресурсами и энергоемких стран придает ей стратегическое значение в качестве транзитного пункта.

Г-н Путин использовал желание Турции стать региональным энергетическим центром, чтобы «создать напряженность в отношениях между НАТО», сказал Саймон Тальяпьетра, старший научный сотрудник Института Брейгеля в Брюсселе. Он сомневался, что эта стратегия сработает. Он сказал, что Европа полна решимости покончить с зависимостью от российских энергоносителей в ближайшие годы, поэтому идея создания энергетического центра в Турции в настоящее время не имеет экономического смысла.

«Турция попытается извлечь максимальную выгоду из получения дешевой российской энергии, но я не думаю, что это повлияет на альянс НАТО» или объединенную оппозицию российскому вторжению, — сказал он.

Элиф Иннес Участие в подготовке отчетов.