28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

TotalEnergies сократила свою долю в «Новатэке» на $3,7 млрд

TotalEnergies сократила свою долю в «Новатэке» на $3,7 млрд

ПАРИЖ (Рейтер) — Французский нефтегазовый гигант Total Energy (TTEF.PA) В пятницу она заявила, что выходит из совета директоров «Новатэка» и получит на свои счета 3,7 миллиарда долларов за четвертый квартал, чтобы списать свою долю в российской компании.

В отличие от своих лондонских конкурентов, BP и Shell, TotalEnergies сохранила много инвестиций в России после вторжения страны в Украину и столкнулась с критикой за это.

Среди его российских инвестиций — 19,4% акций производителя газа «Новатэк». (НВТК.ММ) и миноритарные доли в проектах по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ».

«В свете действующих с начала войны европейских санкций два директора, представляющие TotalEnergies в совете директоров «Новатэка», воздерживаются от голосования на заседаниях совета директоров этой компании, в частности по финансовым вопросам, «, — говорится в сообщении компании.

«В этих обстоятельствах совет директоров TotalEnergies принял решение об отзыве представителей компании из состава совета директоров ПАО «Новатэк» с немедленным вступлением в силу».

Он также заявил, что «больше не будет приобретать свои 19,4% акций НОВАТЭКа», что приведет к обесцениванию TotalEnergies примерно на 3,7 миллиарда долларов в четвертом квартале.

(Отчетность Тассило Амель и Доминик Видалон) Под редакцией Сильвии Алоизи

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

READ  Дефолт по российским облигациям «неизбежен» со скачком инфляции; Рынки растут, а нефть падает - бизнес в реальном времени | Бизнес