28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Тысячи людей протестуют в Пакистане после того, как премьер-министр Имран Хан был свергнут в результате вотума недоверия

Тысячи сторонников Имрана Хана вышли на улицы по всему Пакистану через день после того, как бывший премьер-министр потерял вотум недоверия в парламенте.

Демонстранты несли транспаранты, размахивали флагами, продвигающими PTI Хана в Пакистане, и скандировали лозунги.

В толпе доминировали молодые люди, составляющие костяк сторонников г-на Хана.

В портовом городе Карачи на юге Аравийского моря более 20 000 человек скандировали возвращение Хана к власти.

В столице Исламабаде огни тысяч сторонников освещали ночное небо, когда г-н Хан пробирался сквозь толпу на крыше яркого грузовика.

«В демократическом обществе последним голосованием будет голос народа, а голосование — за Имрана Хана», — сказал Амбарин Тюрк, активист местной партии, присоединившийся к протестующим в Исламабаде.

Вечером на открытом воздухе собирается большая толпа пакистанцев с множеством флагов политической партии Техрик-и-Инсаф.
Сторонники Имрана Хана принимают участие в митинге в Лахоре в воскресенье.(AP: К. М. Чаудари)

Правительство г-на Хана пало рано утром в воскресенье после 13-часовой парламентской сессии, которая включала неоднократные задержки и длинные речи политиков из его партии.

Оппозиционным партиям удалось получить 174 голоса в Палате недоверия, состоящей из 342 членов, что дало им большинство, необходимое для проведения голосования в понедельник для избрания нового лидера.

Г-н Хан разжигал враждебность по отношению к Соединенным Штатам на протяжении всего своего пребывания в должности, приветствуя захват Талибаном Афганистана в прошлом году и недавно обвинив Соединенные Штаты в причастности к попытке свергнуть его.

Вашингтон отверг обвинения.

«Нет импортированному правительству», — гласил плакат в Карачи, а протестующие скандировали: «Любой друг Америки — предатель».

Митинги меньшего размера прошли в Кветте, Пешаваре, Мардане и других городах.

READ  Президент России Владимир Путин встретился с лидером Китая Си Цзиньпином в Пекине на фоне напряженности в Украине.

Его партия заявила, что оппозиционный политик Шахбаз Шариф представил свою кандидатуру на пост следующего премьер-министра Пакистана в законодательный орган в воскресенье.

Младший брат трехкратного премьер-министра Наваза Шарифа, 70-летний Шахбаз, возглавил движение по свержению бывшей звезды крикета г-на Хана, и многие ожидают, что он заменит его после сегодняшнего голосования.

Изображение мужчины, поднимающего руки и указывающего пальцем во время разговора
Семидесятилетний Шахбаз Шариф надеется стать следующим лидером Пакистана.(Reuters: Ахтар Соомро, файл)

Партия г-на Хана также представила документы о выдвижении кандидатуры бывшего министра иностранных дел Шаха Махмуда Куреши, заявив, что законодатели партии уйдут в отставку в массовом порядке, если он проиграет, что может создать необходимость в срочных дополнительных выборах.

Это может ввергнуть страну в очередной кризис, поскольку ранее в избирательной комиссии заявили, что не будут готовы к проведению выборов до октября.

Хан, первый пакистанский премьер-министр, изгнанный в результате вотума недоверия, продержался примерно неделю после того, как объединенная оппозиция впервые попыталась объявить ему импичмент.

Вчера он повторил обвинения в том, что за сменой режима стоит иностранный заговор.

«Сегодня снова начинается борьба за свободу», — написал он в своем аккаунте в Твиттере, у которого более 15 миллионов подписчиков и который до сих пор описывает это в своей биографии.

Еще до голосования Хан призвал к протестам, которые прошли поздно вечером в воскресенье (по местному времени).

«Я говорю всем своим сторонникам по всему Пакистану, в воскресенье после ужина [evening] Молитесь, вы все должны выйти из своих домов и мирно протестовать против этого импортированного правительства, пытающегося прийти к власти», — сказал г-н Хан в обращении к нации в пятницу.

Мужчины аплодируют, подняв руки вверх
Сторонники оппозиционной партии скандировали лозунги в Исламабаде, чтобы отпраздновать успешное вотум недоверия.(AFP: Анджум Навид)

Роль армии

Два источника, которые отказались назвать свое имя, сообщили, что голосование за изгнание Хана состоялось после того, как влиятельный главнокомандующий армией генерал Камар Джавед Баджва встретился с Ханом на фоне растущей критики задержек в парламентском процессе.

READ  Сообщается о более чем 230 случаях смерти из-за аномальной жары в некоторых частях Канады.

Верховный суд также приказал парламенту созвать и провести вотум недоверия 9 апреля, после того как Хан попытался заблокировать голосование, назначить досрочные выборы и распустить парламент.

Военные управляли страной с населением 220 миллионов человек почти половину ее 75-летней истории.

Он положительно отнесся к Хану и его консервативной программе, когда он победил на выборах в 2018 году, но эта поддержка ослабла после ссоры из-за назначения влиятельного главы военной разведки, а экономические проблемы привели к самому большому повышению ставок за последние десятилетия на этой неделе.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан машет рукой и кладет за спину пакистанский флаг.
Г-н Хан призвал своих сторонников выразить протест.(Рейтер: Сина Баши)

Г-н Хан вызывал неприязнь к Соединенным Штатам на протяжении всего своего пребывания в должности, приветствуя приход Талибана к власти в Афганистане в прошлом году и недавно обвиняя Соединенные Штаты в причастности к попытке свергнуть его. Вашингтон отверг обвинения.

Шахбаз Шариф, возможный премьер-министр, сказал, что отставка г-на Хана стала возможностью для нового старта.

Шариф много лет был главным министром провинции Пенджаб и имеет репутацию эффективного чиновника.

Женщины размахивают флагами и делают жесты в поддержку партии Имрана Хана
Сторонники пакистанской партии Техрик-и-Инсаф машут флагами и скандируют в поддержку г-на Хана в Лахоре.(Рейтер: Мохсен Реза)

Его первыми задачами будут восстановление отношений с могущественными военными, а также с Соединенными Штатами, а также тенденция к неустойчивой экономике.

Некоторые аналитики говорят, что преодоление серьезных политических и экономических препятствий единым фронтом станет вызовом для нового альянса, в который входят несколько различных политических партий.

«Внутри основных партнеров по коалиции будут разногласия и разногласия», — сказал Мушарраф Заиди, старший научный сотрудник аналитического центра Tabadlab, добавив, что первым потенциальным препятствием станет повышение цен на топливо в ближайшие дни.

«Они столкнутся с внутренним сопротивлением внутри коалиции и, возможно, с критикой со стороны членов коалиции, и это будет в первые дни, даже не недели», — добавил он.

READ  Австралия отстает по маскам для лица: эксперты говорят, что респираторы нужны сейчас

Рейтер/Ассошиэйтед Пресс