25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

убийство Синдзо Абэ; Ник Киргиос в финале Уимблдона 2022 года; отставка Бориса Джонсона; Свидетель ICAC Клифтон Вонг найден мертвым, очистка от наводнения в Сиднее продолжается, право на вакцину от COVID расширяется

убийство Синдзо Абэ;  Ник Киргиос в финале Уимблдона 2022 года;  отставка Бориса Джонсона;  Свидетель ICAC Клифтон Вонг найден мертвым, очистка от наводнения в Сиднее продолжается, право на вакцину от COVID расширяется

Тысячи представителей коренных народов и некоренных жителей прошли маршем по Мельбурну в пятницу, призывая к правам аборигенов на землю, снижению числа заключенных и пересмотру процесса сообщения правды в Виктории.

Для некоторых молодых людей это была их первая прогулка от Викторианской службы здравоохранения аборигенов в Фицрое через центральный деловой район Мельбурна в рамках недели NAIDOC, а для других это было возвращение марша после того, как пандемия отменила его на два года.

Марш останавливался на основных перекрестках для танцев и выступлений, в том числе у здания парламента, на пересечении улиц Бурк и Суонстон и на станции Флиндерс-стрит.

Тема этой недели NAIDOC «Вставай, вставай, вставай» представляет собой изменение взглядов профессора Генри Аткинсона, жителя Волитиги, который помнит другую эпоху, когда он чувствовал, что ему сказали «заткнуться», потому что «никто не хочет слушать.»

NAIDOC марширует по центральному деловому району ему приписывается:Эдди Джим

Аткинсон, старейшина NAIDOC в Виктории в 2022 году, сказал, что после Комиссии правосудия в Йоркероке в Виктории произошли изменения, но призвал ее продолжить и выслушать мнения некоренных народов.

«Почему мы должны говорить правду, если мы не увековечили все эти маски и не захватили землю, не ограбили детей и не посадили в тюрьму молодое поколение?» — сказал Аткинсон.

«Я не вижу никакой правды, исходящей от кого-либо, кроме как договориться о том, чтобы сказать правду».

Алистер Торп, человек Джунай, Юрта-Юрта и Гундегмара, гулявший со своим сыном Виллоном, подумал о танце, развернувшемся перед парламентом на предыдущих протестах.

Джидда Ли Вики идет за справедливостью.

Джидда Ли Вики идет за справедливостью. ему приписывается:Эдди Джим

«Он привел нас на эти митинги, чтобы бороться за наши права с тех пор, как мы действительно родились, что является наследием нашего народа и наших прошлых лидеров, которые тоже это сделали», — сказал Алистер.

READ  Пара ждет возвращения домой после взрыва в Эдинбурге

Виллон сказал, что поддержка митинга со стороны некоренных народов сделала протест этого года другим, при этом призывая к «большему количеству прав, договору о собственности и суверенитете» для аборигенов.

Латойя Бейкер, женщина из племени калкадун канджу из Северного Квинсленда, посетила свой шестой митинг NAIDOC с тех пор, как стала жительницей Мельбурна, и с облегчением вернулась после двухлетнего перерыва.

Она призвала принять меры в связи с высоким уровнем тюремного заключения среди представителей коренных народов и улучшить программы поддержки, чтобы предотвратить попадание коренных народов в систему правосудия.

«Существует травма поколений. Многое произошло с нашими мафиози. Вместо того, чтобы запирать их и выбрасывать ключи, на самом деле поддерживайте их», — сказал Бейкер.