20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинские власти заявляют, что российские войска оккупировали Северодонецк без воды и электричества

Украинский региональный чиновник предупредил об ухудшении условий жизни в городе, захваченном российскими войсками две недели назад.

Губернатор Сергей Гайдай сообщил, что в Северодонецке не работает водопровод, электричество и канализация, а тела погибших разлагаются в отапливаемых многоквартирных домах.

Он сказал, что русские вели беспорядочный артиллерийский огонь, пытаясь закрепить свои позиции в Луганской области на востоке Украины.

На этой неделе Москва объявила о своем полном контроле над Луганском, но губернатор и другие украинские официальные лица заявили, что их войска контролируют небольшую часть области.

«Луганск не был полностью захвачен, хотя русские использовали для достижения этой цели весь свой арсенал», — сказал г-н Хайди Associated Press.

«Ожесточенные бои продолжаются в нескольких селах на границе области. Русские делают ставку на танки и артиллерию, чтобы продвигаться вперед, оставляя выжженную землю».

Копоть покрывает стену задымленного многоквартирного дома.
Губернатор заявил, что город находится на грани «гуманитарной катастрофы».(Agence France-Presse: Альберт Кохлев)

Он сказал, что российские силы «бьют каждое здание, которое, по их мнению, может быть укрепленной позицией».

Тем временем губернатор написал в социальных сетях, что оккупированный Северодонецк находится «на грани гуманитарной катастрофы».

«Русские полностью разрушили всю жизненно важную инфраструктуру, и они не в состоянии ничего восстановить».

Луганская область — одна из двух областей, составляющих Донбасс, район шахт и заводов, где промосковские сепаратисты восемь лет сражались с украинской армией и провозгласили независимые республики, признанные президентом России Владимиром Путиным, прежде чем ввести свои войска в Украину.

READ  Отчет: Sky News Australia является глобальным центром дезинформации о климате Sky News Australia

«Вы еще ничего не начали», — говорит Путин.

Утверждая, что он полностью контролирует Луганск, Путин сказал, что у российских войск будет шанс отдохнуть и восстановиться, но другие части восточной Украины постоянно подвергаются бомбардировкам.

Российский лидер предупредил Киев, что он должен быстро принять условия Москвы или готовиться к худшему.

Пробел для воспроизведения или паузы, M для отключения звука, стрелки влево и вправо для поиска, стрелки вверх и вниз для громкости.
Владимир Путин призывает Запад попытаться победить Россию на поле боя.

«Все должны знать, что мы еще ничего серьезного не начали», — сказал Путин в четверг в разговоре с лидерами подконтрольного Кремлю парламента.

Офис президента Украины заявил в пятницу, что по меньшей мере 12 мирных жителей погибли и 30 получили ранения в результате обстрелов со стороны России за последние 24 часа.

опубликовано И обновлен