27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

увольнение 3-х генералов в Кремле; Байден призвал объявить Россию государством-спонсором терроризма: Украина в прямом эфире

увольнение 3-х генералов в Кремле;  Байден призвал объявить Россию государством-спонсором терроризма: Украина в прямом эфире

Министерство обороны Великобритании заявило в воскресенье, что плохие действия российских вооруженных сил во время вторжения в Украину, по-видимому, привели к смене руководства.

Министерство сообщило, что генерал Александр Владимирович Дворников, которому было поручено общее командование операцией в Украине, был отправлен в отставку на прошлой неделе. В министерстве заявили, что генерал-полковник Александр Зуравлев, командующий Западным военным округом России с 2018 года, неделю назад пропустил День ВМФ России в Санкт-Петербурге и, вероятно, был заменен. в ее оценке войны.

Министерство сообщило, что еще один генерал был освобожден от командования силами Южной ассамблеи.

«Эти разногласия усугубились гибелью не менее 10 российских генералов на поле боя в Украине», — говорится в оценке. «Совокупный эффект на последовательность командования, вероятно, усугубит тактические и оперативные трудности России».

США СЕГОДНЯ В ТЕЛЕГРАММЕ: Присоединяйтесь к российско-украинскому военному каналу, чтобы получать обновления

Последние разработки:

Госсекретарь США Энтони Блинкен начал свое турне по трем странам Африки в воскресенье в Южной Африке, одной из нескольких стран на континенте, сохраняющих нейтралитет в отношении войны России на Украине. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и президент Франции Эммануэль Макрон также посетили Африку в последние недели в поисках поддержки своей позиции в отношении войны.

Губернатор района Сергей Гайдай сообщает, что пятеро мирных жителей были убиты в результате недавних атак России и сепаратистов на города в Донецкой области, части Донбасса, которая все еще находится под контролем Украины.

Местные чиновники говорят, что город Николаев, важный центр судостроения рядом с крупнейшим портом Украины в Одессе, теперь подвергается ежедневным бомбардировкам со стороны России.

Российское вторжение, начавшееся 24 февраля, «вот-вот вступит в новую фазу», в которой боевые действия смещаются на запад и юг вдоль линии протяженностью 217 миль, простирающейся от Запорожья до оккупированного Россией города Херсона, где расположено британское министерство обороны. Он сказал.

READ  Россия перебрасывает элитные воздушно-десантные силы в Запорожье, поскольку боевые действия усиливаются, заявили главнокомандующие британской обороной.

Сенаторы требуют от Байдена объявить Россию государством-спонсором терроризма

По одному видному сенатору от каждой партии подталкивает администрацию Байдена к тому, чтобы объявить Россию государственным спонсором терроризма в связи с ее вторжением в Украину, и они совместно представляют свое дело в эфире.

Демократ Ричард Блюменталь из Коннектикута и республиканец Линдси Грэм из Южной Каролины, оба более десяти лет в Сенате, заявили CNN в воскресенье, что, если президент Джо Байден не поддержит назначение, они будут работать над тем, чтобы Конгресс принял законопроект. единственное издание. Такие назначения обычно производятся Государственным департаментом.

«Я надеюсь, что президент решит добровольно принять эту позицию и не снимет ее с обсуждения», — сказал Блюменталь.

Грэм, работавший в Сенате вместе с Байденом, был больше сосредоточен на попытках убедить президента оказать большее давление на Россию, добавив ее в список Текущий список США государственных спонсоров терроризмаВключая Иран, Северную Корею, Сирию и Кубу. Листинг приведет к четырем категориям штрафов.

«Независимо от того, нужно ли нам принять закон, чтобы это произошло, мы готовы к этому, — сказал Грэм. — Я призываю администрацию действовать сейчас».

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова назвала идею включения ее страны в список спонсоров терроризма «глупой» и «наивной». Пригрозили разорвать дипломатические отношения между странами, если США приняли такое решение.

«Вашингтон, наконец, рискует пересечь точку невозврата — со всеми вытекающими из этого последствиями, — заявила она на прошлой неделе. — Это должно хорошо пониматься в Вашингтоне».

Еще шесть партий зерна запущены из портов Украины

Еще шесть судов с сельскохозяйственными товарами, остановленных войной в Украине, получили разрешение на выход из портов страны на Черном море, на борту которых находится более 236 тысяч тонн зерна.

READ  Опасения совместного нападения на Украину из-за прибытия в Беларусь новых российских войск

Совет директоров, курирующий международную сделку, направленную на вывоз 20 миллионов тонн зерна из Украины, чтобы накормить людей в Африке, на Ближнем Востоке и в некоторых частях Азии, заявил, что в воскресенье груженые суда были освобождены от отплытия. Украина, Россия, Турция и ООН в прошлом месяце договорились о создании морского коридора, который позволит грузовым судам безопасно проходить от южного побережья Украины.

Ливанские официальные лица заявили, что процесс идет медленно, и что судно, которое покинуло Украину в понедельник с большой помпой в качестве первого по сделке, отложило свое запланированное прибытие в Ливан в воскресенье. Причина не сразу была ясна.

Поставки являются обнадеживающим первым шагом, но они далеки от решения глобального продовольственного кризиса, усугубленного войной.

Украинская АЭС под огнем России

Оператор украинской атомной электростанции «Энергоатом» сообщил, что крупнейшая в Европе атомная электростанция, расположенная на юго-востоке Украины, подверглась обстрелу со стороны России поздно вечером в субботу. В результате бомбардировки Запорожской АЭС были повреждены три радиационных монитора и ранен один рабочий. Россия обвинила Украину во взрыве.

Русские войска оккупировали станцию ​​на несколько месяцев. Рафаэль Гросси, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии, недавно сказал, что он обеспокоен тем, как работает завод, и тем, что боевые действия вокруг него представляют серьезную угрозу для здоровья и окружающей среды.

Гросси, опубликовавший в субботу заявление о том, что атака не нанесла значительного ущерба, сказал, что на АЭС были нарушены «все принципы ядерной безопасности».

Зерновой танкер Star Helena (в центре) выходит из порта в Одессе, Украина, в воскресенье, 7 августа 2022 года.

Лидер украинской Amnesty International подал в отставку в знак протеста

Глава украинского отделения Amnesty International подал в отставку после того, как правозащитная организация опубликовала отчет, в котором утверждалось, что украинские силы подвергают опасности мирных жителей, размещаясь в населенных пунктах. В своем посте в Facebook Оксана Покальчук обвинила Amnesty International в том, что она не может узнать факты о войне в Украине и игнорирует советы сотрудников, которые призвали группу пересмотреть ее отчет.

READ  В 90-м сезоне Vallejo Symphony звучит новое, старое и джазовое звучание - Times-Herald

В отчете, который разозлил высокопоставленных украинских чиновников и западных исследователей в области международного и военного права, утверждалось, что украинские силы нарушили международное гуманитарное право, создав базы и задействовав системы вооружения в школах, больницах и других населенных пунктах.

Покальчук заявил, что Министерству обороны Украины не дали достаточно времени, чтобы отреагировать на выводы, назвав доклад «инструментом российской пропаганды». Российские силы защищали атаки в жилых районах, предлагая украинским боевикам занять огневые позиции в целевых точках.

Содействие: Элла Ли, USA Today; Ассошиэйтед Пресс

Эта статья первоначально появилась на USA TODAY: Постоянные обновления Украины: 3 российских генерала уволены из-за боевых действий