27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Угроза ядерной катастрофы обостряется с разрушением украинской плотины

Угроза ядерной катастрофы обостряется с разрушением украинской плотины

Спутниковые снимки Maxar крупным планом до и после видов на Новокаховскую плотину и гидроэлектростанцию.
(c) Спутниковый снимок Maxar Technologies, 2023 г.

  • В июне контролируемый взрыв привел к обрушению плотины Каховской ГЭС в Украине.
  • Международная следственная группа заявила, что «весьма вероятно» за атакой стояли российские силы.
  • Близлежащая Запорожская АЭС использует запасы воды для охлаждения своих энергетических реакторов.

Жители вблизи Запорожской АЭС в Украине готовятся к обрушению после того, как в прошлом месяце обрушилась опасная дамба, что поставило под угрозу подачу воды, необходимую для охлаждения ядерных реакторов станции.

Газета «Нью-Йорк Таймс Надя Хейс, медсестра, которая живет достаточно близко к заводу, чтобы вынести на себе всю тяжесть любых потенциальных ядерных осадков, теперь держит под рукой таблетки йода и сделала старый погреб доступным, чтобы спрятаться вместе с ней и ее мужем. Годовалый сын, катастрофа, должно быть, случилась неподалеку.

«Я в ужасе», — сказала изданию Елена Парнюк, украинский биорадиолог из Киева.

В октябре президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что российские силы, захватившие основную часть инфраструктуры, подготовили плотину к взрыву, сообщал ранее Insider. После взрыва международная следственная группа заявила, что «весьма вероятно» за терактом стояли российские силы.

Зеленский заявил, что потеря плотины может затопить обширную территорию и лишить юг Украины водоснабжения. Это произошло, убив по меньшей мере 52 человека, Рейтер упомянул. Он также сказал, что потеря плотины может также поставить под угрозу Запорожскую атомную электростанцию, которая использует для охлаждения водохранилище в соседней Каховке.

Теперь самые мрачные прогнозы украинского лидера могут сбыться. Хотя реакторы Запорожской АЭС в настоящее время имеют запас воды из существующего пруда-охладителя на несколько месяцев, по данным Международного агентства по атомной энергии ООН, для безопасности станции крайне важно найти новый источник воды для охлаждения реакторов.

READ  Россия отправляет больше арктической нефти в Китай и Индию после санкций

По данным Международного агентства по атомной энергии, только один из шести реакторов станции все еще горячий. Остальные закрыты в холодном состоянии, что снижает риск обрушения из-за потери холода. Однако высота пруда-охладителя снижается на сантиметр в день из-за использования площадки и испарения, сказал он в пятницу. заявление от Международного агентства по атомной энергии.

Хотя дренажная система в настоящее время пополняет воду, что снизит скорость падения, агентство срочно ищет решения для нового способа охлаждения растения.

Представители Международного агентства по атомной энергии ООН не сразу ответили на запрос Insider о комментариях.

Безопасность Запорожской АЭС — крупнейшей в Европе атомной электростанции — была серьезной проблемой с самого начала российского вторжения в Украину, когда российский лидер Владимир Путин нацелился на АЭС.

в ответ, Пять основных принципов Для защиты станции она была учреждена генеральным директором Международного агентства по атомной энергии Рафаэлем Мариано Гросси в Совете Безопасности ООН. Принципы гласят, что не должно быть никаких нападений со стороны завода или против него, и что он не должен использоваться в качестве склада или базы для тяжелого вооружения, такого как ракетные установки, артиллерийские системы, артиллерийские установки и танки.

Однако недавно в Международное агентство по атомной энергии поступили сообщения о минах, заложенных вокруг Запорожской АЭС, что является нарушением принципов ООН и представляет большую опасность для безопасности ядерных реакторов.

«Нам нужен полный доступ, чтобы мы могли подтвердить, что пять принципов не были нарушены, и нам по-прежнему будет требоваться необходимый доступ ко всем этим основным областям ядерной безопасности, чтобы мы могли выполнять этот мандат, включая те, которые должны нельзя нарушать», — заявил Гросси в заявлении МАГАТЭ в пятницу. Использование завода в качестве хранилища или базы для хранения оружия и тяжелых боеприпасов», — сказал он, добавив, что следственная группа агентства, наблюдающая за местом, не сообщала о каких-либо обстрелах или взрывах над на прошлой неделе и что присутствие российских военных на этом месте не изменилось.

READ  WP Engine, Pantheon и другие программы прекращают поддержку российских бизнес-клиентов - WP Tavern

Он добавил: «Мы усиливаем свое присутствие на станции, чтобы следить за соблюдением этих принципов, которые имеют первостепенное значение для защиты станции и предотвращения крупной ядерной аварии во время войны».