20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

УЕФА отстранил Россию от участия в чемпионатах Европы и мира

Европейская футбольная ассоциация (EFA) заявила во вторник, что российский УЕФА запретил России претендовать на участие в чемпионате Европы и чемпионате мира среди женщин, которые состоятся в июле следующего года.

Португалия, проигравшая России в квалификационном раунде в Англии в июле, заменит Россию. Они присоединятся к Нидерландам, Швеции и Швейцарии в группе C.

УЕФА постановил, что неожиданная попытка России провести чемпионат Европы по футболу среди мужчин в 2028 и 2032 годах не соответствует требованиям, а это означает, что совместное предприятие Великобритании и Ирландии по проведению евро-2028 конкурировало только с Турцией, которая, как он заявил, заинтересована в проведении турнира 2032 года.

Руководящий орган заявил, что торги России не соответствуют его условиям, в том числе «каждый участник торгов является УЕФА, финалистом УЕФА или финалистом УЕФА, любым другим участником торгов, европейским футболом в процессе торгов или клеветой».

Кроме того, в следующем сезоне российские клубы не будут участвовать в Лиге чемпионов УЕФА, Лиге Европы и Лиге конференций Европы.

В результате победители шотландской премьер-лиги займут место чемпионов России «Зенит» (Санкт-Петербург) в групповом этапе мужской Лиги чемпионов сезона 2022–23.

В заявлении УЕФА говорится, что его совет директоров принял решения, чтобы «обеспечить бесперебойную работу всех заинтересованных сторон и их безопасную среду в безопасной и надежной среде».

Загрузка

В сообщении говорится, что Россия не будет участвовать в Лиге наций с июня и будет автоматически исключена из своей вторичной группы.

READ  Российский «Совкомфлот» попал под санкции США

ФИФА отстранила российские клубы и сборные от матчей после вторжения в Украину, которое Москва называет «спецвойсковой операцией».

В результате запрета немецкий клуб «РБ Лейпциг» вышел в четвертьфинал Лиги Европы в этом сезоне, уступив российскому «Спартаку» (Москва) и проиграв матч последних 16 матчей.

В марте арбитр Футбольной ассоциации (CAS) отклонил просьбу Российской футбольной ассоциации (РФС) о приостановке приостановки действия ФИФА, что фактически положило конец ее надеждам на участие в чемпионате мира в Катаре до того, как РФС отозвала свою апелляцию.

Несколько национальных футбольных ассоциаций объявили, что не будут играть против России после вторжения в Украину, включая Польшу, Швецию и Чехию.

Рейтер / Эй-Би-Си