29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Узбекистан в октябре впервые импортирует российский газ — энергетика — бизнес

Узбекистан в октябре впервые импортирует российский газ — энергетика — бизнес

ФОТОГРАФИЯ: Московский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти» в юго-восточном пригороде Москвы, 28 апреля 2022 года.

В Минэнерго Узбекистана заявили, что «Газпром» будет отправлять около 2,8 млрд кубометров газа ежегодно, начиная с 1 октября, добавив, что это будет первый импорт в страну российского газа.

Газ будет транспортироваться по Центрально-Центрально-Азиатскому трубопроводу советской эпохи, который свяжет Россию с бывшими советскими республиками в регионе.

Контракт был подписан в пятницу в Санкт-Петербурге на фоне резкого сокращения поставок газа в Европу, что привело к значительному падению импорта российского газа после вторжения Москвы в Украину.

Россия пытается перенаправить часть своего экспорта в Среднюю Азию, особенно в Казахстан и Узбекистан, которые столкнулись с нехваткой энергии, несмотря на свои газовые и нефтяные ресурсы.

Москва выразила желание создать «газовый союз» с двумя странами.

Прошлой зимой Узбекистан пережил серьезный энергетический кризис из-за резкого роста спроса, усугубленного особенно холодной погодой и стареющей инфраструктурой.

Хотя в 2022 году страна произвела 51,7 млрд кубометров газа, она была вынуждена временно приостановить экспорт газа в Китай.

В январе Узбекистан объявил о сделке с «Газпромом» на поставку газа с марта, но с тех пор не предоставил никаких подробностей.

Короткая ссылка:

READ  Генеральный директор «Роснефти» Игорь Сечин назвал уход России из мировой экономики «нелепым и обманчивым».