26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина возвращает себе территорию, а Зеленский поддерживает

Украина возвращает себе территорию, а Зеленский поддерживает

Соперничество великих держав

Украина: на этой неделе украинские силы заявили, что захватили жизненно важную территорию вокруг с трудом завоеванного города Бахмут, где Россия нанесла один из самых масштабных ракетных ударов по Киеву с момента своего вторжения в прошлом году.

Российская атака на столицу, которая произошла около 3 часов ночи во вторник, включала 18 ракет, в том числе шесть гиперзвуковых баллистических ракет «Кинжал», и девять беспилотников. Украинские официальные лица заявили, что все 18 ракет были сбиты ее системами ПВО, полученными от ее западных покровителей.

«Он был исключительным по своей плотности — максимальному количеству наступательных ракет в кратчайшие сроки», — сообщил в Telegram официальный представитель Киева Сергей Попко.

Нападение последовало за поездкой президента Украины Владимира Зеленского в Рим, Берлин, Париж и Лондон, где он получил твердые заверения в поддержке. Германия предложила военную помощь на сумму 2,7 миллиарда евро, Великобритания предложила сотни ракет ПВО и ударных беспилотников, а Франция предложила легкие танки и бронемашины.

В видеообращении во время поездки на поезде обратно в Киев Зеленский сказал: «Мы вернемся домой с новой военной помощью. Новое и более сильное оружие для фронта, больше защиты для нашего народа».

Украинские официальные лица заявили в понедельник, что армия отвоевала около 20 кв. км (20 кв. км) земли вокруг Бахмута, который был ареной одних из самых кровопролитных боев войны. Украинский успех стал первым крупным достижением с ноября и произошел на фоне ожиданий крупной контратаки.

«Последние дни показали, что мы можем идти вперед и уничтожать врага даже в таких очень сложных условиях», — написал в Telegram украинский генерал Александр Серский.

район

Ожидается, что премьер-министр Индии Нарендра Моди прибудет в Папуа-Новую Гвинею в воскресенье с двухдневным визитом на фоне борьбы между иностранными державами за влияние в Тихом океане.

За поездкой Моди в понедельник должен был последовать визит президента США Джо Байдена. Но Байден, который был бы первым президентом США, посетившим Папуа-Новую Гвинею, объявил в среду, что отменит визит из-за скандала в Конгрессе по поводу повышения потолка госдолга.

READ  Постоянные обновления о войне между Израилем и сектором Газа: Израиль готов к «небольшим тактическим паузам» в оказании помощи, освобождению заложников, говорит «нет» прекращению огня

В последние годы Соединенные Штаты вместе с Австралией, Новой Зеландией и другими странами стремились противостоять растущему влиянию Китая в Тихоокеанском регионе. Председатель КНР Си Цзиньпин совершил государственный визит в Порт-Морсби в преддверии саммита АТЭС в 2018 году; Он представлял тогдашнего вице-президента США Майка Пенса.

Моди, который совершает свой первый визит в Папуа-Новую Гвинею, должен принять участие в заседании Форума сотрудничества между Индией и островами Тихого океана, объединяющего 14 стран, созданного в 2014 году. океана и Углубление отношений со странами Тихоокеанского региона.

После посещения Папуа-Новой Гвинеи Моди собирается отправиться в Австралию. Но запланированная Сиднейская встреча лидеров «четверки», в которую входят Индия, США, Австралия и Япония, была отложена.

Отмена Байдена произошла через несколько часов после того, как правительство Папуа-Новой Гвинеи объявило в понедельник государственный праздник в Порт-Морсби, чтобы отметить его визит.

Мониторинг выборов

ТАИЛАНД: Пета Лимджарунрат, 42-летний бизнесмен, получивший образование в Гарварде, приветствовал новую эру «солнца и надежды» в Таиланде на этой неделе после ошеломляющего успеха его прогрессивной партии «Движение вперед» на выборах в стране.

Подсчеты на этой неделе показали, что «Движение вперед» должно было получить 147 мест — больше, чем любая другая партия — в Палате представителей, состоящей из 500 членов, где продемократическая оппозиция победила провоенное правительство Праюта Чан-Очи, захватившего власть. в результате государственного переворота в 2014 году. Популистская продемократическая партия Pheu Thai, которая связана с бывшим премьер-министром миллиардером Таксином Чинаватрой и получала наибольшее количество мест на всех выборах с 2001 года, должна была получить 138 мест. Ожидалось, что партия Праюта получит всего 36 мест.

Результат знаменует собой резкий политический сдвиг в Таиланде, который долгое время был разделен между королевским военным истеблишментом и партиями, поддерживающими Таксина.

Движение вперед, созданное всего три года назад и получившее сильную поддержку молодежи страны, пообещало реформировать вызывающий споры закон о величестве Таиланда, который запрещает критику короля и может привести к тюремному заключению на срок до 15 лет. Партия также хочет изменить конституцию, которая укрепляет власть военных.

READ  Коалиция 7 семей индийского блока: Амит Шах | Новости Индии

Но путь Питы к премьерству в склонной к переворотам стране не гарантирован. В июле Палата представителей и Сенат проведут совместное заседание, чтобы выбрать нового премьер-министра. Все 250 сенаторов были назначены военными. PETA сформировала правящую коалицию, которая будет иметь 309 мест, что все еще меньше 376, необходимых для обеспечения большинства всех депутатов.

В понедельник Пита заявил, что не верит, что Сенат может воспрепятствовать его избранию, указав, что общественность не примет оспаривания результатов выборов.

«Чувства времени изменились, — сказал он. «Люди достаточно натерпелись».

В центре внимания: культ голода в Кении

В прошлом месяце полиция Кении получила наводку о необычных неглубоких могилах на отдаленном участке в лесу Чахула, где жили последователи печально известного священника Пола Нтинги Маккензи.

Полиция провела обыск в доме и обнаружила группу истощенных людей, некоторые из которых позже скончались. Оказывается, Земля была усеяна свежими могилами тех, кто следовал указаниям Маккензи намеренно морить голодом себя и своих детей, чтобы «встретить Иисуса» и попасть на Небеса до того, как наступит конец света.

К этой неделе власти обнаружили 201 тело, большинство из них дети. Еще 600 человек числятся пропавшими без вести. Кажется, что сначала должны были голодать дети, затем женщины, а затем мужчины. Судебно-медицинские доказательства показали, что некоторые из жертв были задушены или подверглись нападению, а у некоторых были извлечены органы. Бывший заместитель проповедника из Маккензи сказал, что некоторых детей похоронили заживо.

Маккензи, 50-летний бывший водитель такси, основавший в 2003 году международную церковь «Благая весть», был арестован, но отрицал, что заставлял своих последователей морить себя голодом. Ранее в этом году он был арестован по подозрению в удушении и умерщвлении голодом двух детей, но был отпущен под залог и вернулся в лес.

READ  Путин не извлекает уроков из 1990-х, а внутри страны оппозиция войне на Украине будет расти

В 2019 году он закрыл церковь после расследования и ареста по обвинению в том, что он велел своим последователям прекратить обучение или оказание медицинской помощи своим детям. Затем он отправился в Шакулу, сопровождаемый его прихожанами, которые основали деревни, названные в честь библейских городов, таких как Иерусалим и Назарет, и повиновались его все более ужасающим требованиям.

В минувшее воскресенье президент Кении Уильям Руто раскритиковал государственные органы за неспособность предотвратить массовый голод, заявив, что несет ответственность за трагедию. Он также провел расследование смертей и создал целевую группу для пересмотра законов, регулирующих религиозные организации.

В последние годы в Кении процветали религиозные общины, возглавляемые самопровозглашенными священниками, которые, как сказал AFP Стивен Акаранга из Университета Найроби, «никогда не ступали ни в один религиозный колледж».

Эта статья была впервые опубликована в печатном издании Субботняя газета 20 мая 2023 г., поскольку «Украина возвращает себе территорию, которую поддерживает Зеленский».

в течение почти десятилетия, Субботняя газета Издание ведущих писателей и мыслителей Австралии. Мы преследовали истории, которые упустили из виду в других местах, и освещали их с деликатностью и глубиной. Мы сделали это в отношении политики в отношении беженцев, честности правительства, автоматического долга, ухода за престарелыми, изменения климата и пандемии.

Вся наша журналистика отчаянно независима. Это зависит от поддержки читателей. Подписавшись на Субботняя газетавы гарантируете, что мы можем продолжать создавать важные материалы, которые определяют проблемы, раскрывать истории, требующие времени, и постоянно привлекать к ответственности политиков и политический класс.

Очень немногие издания имеют свободу и пространство для создания такой журналистики. В стране, где собственность на СМИ сконцентрирована как нигде в мире, это очень важно. Ваша подписка помогает сделать это возможным.