26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Коралловые рифы умирают. Отчаявшиеся ученые обращаются к стратегиям с высокими ставками

Коралловые рифы умирают.  Отчаявшиеся ученые обращаются к стратегиям с высокими ставками

Полипы сами по себе являются контейнерами жизни. Они переносят водоросли, называемые зооксантеллами, которые питаются отходами жизнедеятельности полипов. В свою очередь, водоросли добывают солнечный свет и преобразуют его в энергию, питающую опухоль.

скачать

Экзоскелеты полипов покрыты толстым слоем слизи, которая поддерживает плотные бактериальные сообщества. Другие виды живут внутри клеток полипов или даже внутри самого известняка.

Эти отношения развивались на протяжении миллионов лет. Но теперь им нужно измениться, потому что мир быстро становится все жарче.

Мейер и его команда сосредоточились на бактериях, называемых Эндозоикомонас. Он живет внутри тканей кораллов и обменивает питательные вещества на антиоксиданты — полезные соединения, содержащиеся во фруктах и ​​овощах, — показали они в статье, опубликованной в журнале. Научные достижения Этот месяц.

Это может быть важно. По мере того, как океан нагревается, молекулы называются «активными формами кислорода». накапливаться в коралловых рифах, давящие полипы. Много реактивного кислорода и обесцвечивания кораллов. Если обесцвечивание сильное, коралловые полипы погибают.

Антиоксиданты — это естественная защита жизни от реактивных молекул кислорода.

Коралл — это наполовину растение, наполовину животное, наполовину бактерия и наполовину камень.кредит: Джастин Мейер и Эшли Дунган

«Мы думаем, что с большим количеством антиоксидантов внутри кораллов мы можем повысить устойчивость к обесцвечиванию», — говорит Мейер.

Его команда сейчас работает над воспроизведением Эндозоикомонас В лаборатории выбирают образцы, которые лучше всего работают при более высоких температурах и производят больше антиоксидантов. Если все пойдет хорошо, команда планирует повторно представить их на рифе, где они, как мы надеемся, приживутся и придадут рифу импульс.

«Учитывая столь впечатляющее влияние пробиотиков на здоровье людей и сельскохозяйственных культур, можно подумать, что что-то станет возможным», — говорит профессор Мадлен ван Оппен, возглавляющая исследование.

READ  Спасение муравьеда от лесных пожаров, опустошающих заповедные зоны Боливии

скачать

«Но мы все еще в нескольких шагах от этого».

Действительно, такой подход сопряжен с риском. Мы едва ли способны манипулировать микробиомом человека. Исследования пробиотиков на людях, как правило, показывают это. Результаты неубедительны или в лучшем случае посредственны.

И мы понимаем это гораздо лучше, чем микробиом кораллов.

Микробиомы представляют собой сложные взаимозависимые системы: бактерии обмениваются питательными веществами, питаются и питаются. Нажимайте на систему слишком сильно, и она может выйти из-под контроля.

скачать

В неподходящей среде полезные бактерии могут быстро превратиться в патогены. По крайней мере одно испытание природного бактериального пробиотика привело к гибели кораллов. Научный американец Сообщалось.

Существуют риски при попытке обмануть любую сложную систему. «Вы не знаете, какими будут последствия», — говорит доцент Трейси Эйнсворт, вице-президент Международного общества коралловых рифов.

Затем идут практические вопросы. Большой Барьерный риф занимает площадь 348 700 квадратных километров. Практически невозможно вылечить все это пробиотиками, но, возможно, некоторые из них можно спасти.

«Они не избавят нас от необходимости бороться с потеплением климата», — говорит Ван Оппен. «Но это может выиграть время для кораллов, пока мы не стабилизируем климат».

Информационный бюллетень Morning Edition — это наш путеводитель по самым интересным ежедневным историям, анализу и инсайтам. Зарегистрируйтесь здесь.