29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина заявляет, что продвигается на юге и останавливает наступление России на востоке

Украина заявляет, что продвигается на юге и останавливает наступление России на востоке

КИЕВ (Рейтер) — Вооруженные силы Украины остановили российское наступление на восточные города Кобянск и Лиман и продвигаются на юге, сообщил в пятницу высокопоставленный представитель Минобороны Украины.

«Мы вели очень ожесточенные бои на Кобянском и Лиманском направлениях, но там наши воины остановили врага», — заявила украинскому телевидению заместитель министра обороны Анна Маляр.

Украина находится на ранних стадиях своего самого амбициозного контрнаступления со времен полномасштабного российского вторжения в феврале 2022 года и заявляет, что отбила восемь деревень, что стало ее первым крупным достижением на поле боя за семь месяцев.

Но Россия по-прежнему контролирует большие участки земли на востоке и юге Украины, а украинским силам еще предстоит надавить на ключевые линии обороны, на подготовку которых у России ушло несколько месяцев.

«На самом деле основные события еще впереди. И главный удар еще впереди. Действительно, некоторые резервы — это промежуточные вещи — будут задействованы позже», — сказал Маляр.

В нем говорится, что российские силы по-прежнему стремятся контролировать всю Донецкую и Луганскую области на востоке Украины.

В нем говорится, что украинская военная операция на юге идет по плану и что ее силы продвигаются вперед, даже если их замедляют минные поля.

«В армии, судя по их донесениям и позициям, все идет по плану. Рассчитывать, что наступление будет очень быстрым, не приходится», — сказал Мальяр.

«Каждый день мы наступаем, каждый день. Да, постепенно, но наши силы закрепляются на этих рубежах и продвигаются неуклонно».

Рейтер не смог проверить ситуацию на поле боя. Каждая сторона заявляет, что другая понесла большие потери с тех пор, как Украина начала свое контрнаступление, а Москва не признала недавние военные успехи Украины.

READ  Российская звезда тенниса Андрей Рублев, занимающий 5-е место в мире, дал положительный результат на вирус Covid

(Репортаж Анны Прошницы и Киевского отдела новостей; редакция Тимоти Херитэдж)