28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина использует поставленные США ракеты против российских войск | Новости, спорт, вакансии

Украина использует поставленные США ракеты против российских войск |  Новости, спорт, вакансии

ВАШИНГТОН (AP) – Соединенные Штаты незаметно поставили небольшое количество баллистических ракет большой дальности, которые, по словам Украины, им срочно необходимы и которые президент Джо Байден обещал в прошлом месяце, подтвердил во вторник президент Украины Владимир Зеленский, заявив, что они использовались на поле боя против … Россия и «Это было очень тщательно выполнено».

«Сегодня я выражаю особую благодарность Соединенным Штатам». Об этом Зеленский заявил в своей вечерней речи, добавив, что ракеты «Они зарекомендовали себя».

Соединенные Штаты отказались публично обсуждать вопрос об экстрадиции, но официальные лица, знакомые с этим шагом, также подтвердили это ранее в тот же день.

Официальные лица заявили, что за последние несколько дней Украину достигли менее десятка ракет. Их прибытие на фронт дает Украине критически важную возможность наносить удары по удаленным российским целям, позволяя украинским силам безопасно оставаться вне досягаемости. Чиновникам не разрешили публично обсуждать этот вопрос до официального объявления, и они говорили во вторник на условиях анонимности.

Поставка армейской тактической ракетной системы, известной как ATACMS, была окутана тайной, и ожидается, что первое общественное признание произойдет, когда ракеты будут использованы на поле боя. Эта крайняя секретность представляет собой заметное отличие от предыдущего оружия США, отправленного администрацией Байдена. Практически во всех остальных случаях США объявляли о своем решении публично перед отправкой оружия и техники за границу.

Из-за продолжающейся обеспокоенности США по поводу эскалации напряженности в отношениях с Россией, версия ATACMS, которая была отправлена ​​на Украину, будет иметь меньшую дальность, чем максимальное расстояние, на которое способны достичь ракеты. В то время как некоторые версии ракет могут иметь дальность действия около 180 миль, те, что отправляются в Украину, имеют меньшую дальность и несут кассетные боеприпасы, которые при выстреле открываются в воздух, выбрасывая сотни небольших бомб вместо одной боеголовки. По словам представителя США, максимальная дальность поставляемых на Украину ракет составляет чуть более 100 миль.

READ  Николай Конович | Новости, спорт, вакансии

Украинские силы специальных операций заявили, что в результате ночной атаки на объекты на востоке и юге Украины были уничтожены девять российских вертолетов, другая военная техника и личный состав в двух аэропортах на оккупированных Россией территориях.

Последние новости сегодняшнего дня и многое другое в вашем почтовом ящике