28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Генерал-полковник Авзалов утвержден на посту главнокомандующего ВВС России.

Генерал-полковник Авзалов утвержден на посту главнокомандующего ВВС России.

МОСКВА (Рейтер) — Министерство обороны России в пятницу подтвердило назначение генерал-полковника Виктора Аззалова командующим Воздушно-космическими силами страны вместо генерала Сергея Суровикина, который был уволен со своего поста в августе.

Российские государственные информационные агентства РИА и ТАСС объявили о его назначении на прошлой неделе со ссылкой на источники.

В состав Воздушно-космических сил России входят воздушный и космический виды Вооруженных Сил.

Авзалов (55 лет) исполнял обязанности главы Воздушно-космических сил после увольнения Суровикина. Киев заявляет, что Авзалов сыграл непосредственную роль в планировании и проведении российской «специальной военной операции» против Украины 24 февраля 2022 года.

Суровикин, получивший прозвище «Генерал Армагеддон» за использование тактики массовых бомбардировок во время вмешательства России в сирийскую гражданскую войну, в прошлом году некоторое время возглавлял российскую кампанию на Украине, а в январе был понижен в должности.

Он стал очень популярен среди жестких критиков российского военного истеблишмента, в том числе среди руководителя Вагнера Евгения Пригожина, который возглавил неудавшийся мятеж 24 июня. Пригожин погиб в авиакатастрофе в августе.

Суровикин, которого публично хвалил Пригожин, исчез из поля зрения общественности после мятежа. The New York Times сообщила, что американская разведка считает, что он заранее знал о восстании, которое представляет собой самый большой вызов авторитету президента Владимира Путина за 24 года его пребывания у власти.

В сентябре Суровикин, судя по всему, вернулся к своим служебным обязанностям, поскольку в составе делегации Минобороны России совершил поездку в Алжир, основного покупателя российского оружия.

(Репортаж агентства Reuters; сценарий Гарета Джонса; редактирование Хью Лоусона)

READ  Расписание прямых трансляций чемпионата мира по спортивной гимнастике 2022 года