27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина конфисковала $420 млн в российских активах, подпадающих под санкции Фридман

Украина конфисковала $420 млн в российских активах, подпадающих под санкции Фридман
  • Генпрокуратура Украины заявила, что Украина конфисковала у Михаила Фридмана активы на сумму 420 миллионов долларов.
  • Генеральная прокуратура заявила, что наложила арест на ценные бумаги кипрских компаний, хранящиеся в банке в Украине.
  • Основатель Alpha Friedman попал под санкции Европейского Союза, которые он назвал «благоприятным фактором для ближайшего окружения Путина».

Украина конфисковала активы на сумму 420 миллионов долларов у находящегося под санкциями российского олигарха Михаила Фридмана, сообщила Генеральная прокуратура Украины.

Об этом сообщила Генеральная прокуратура. пресс-релиз В понедельник он конфисковал ценные бумаги кипрских компаний на сумму более 12,4 миллиарда украинских гривен (419,7 миллиона долларов), хранящиеся в банке в Украине.

в Поделиться в ФейсбукеГенеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова назвала банк Альфа-Банк, который основал Фридман.

Alpha не сразу ответила на запрос Insider о комментариях.

Запад ввел масштабные санкции против России в попытке прекратить финансирование ее вооруженных сил и оказать давление на президента Владимира Путина, чтобы тот прекратил свое вторжение в Украину. Помимо российских банков, санкции нацелены на российские элиты и олигархов, которые, по мнению некоторых политиков, имеют большое влияние на Путина.

Европейский Союз Фридман вместе со своим деловым партнером Питером Авеном попали под санкции 28 февраля и тоже попали под санкции. альфа. На следующий день после санкций Фридман и Авин вышли из совета директоров московского банка вместе с двумя другими членами.

Оба также покинули совет директоров лондонской инвестиционной компании LetterOne, соучредителем которой был Фридман. Об этом сообщил глава компании. финансовые времена В марте сотрудникам не разрешили поговорить с Фридманом, ему было отказано во входе в ее кабинеты и доступе к документам.

READ  Российский газ пятый день течет на восток по газопроводу Ямал-Европа

По оценкам, состояние Фридмана составляет около 10,9 млрд долларов. Блумберг. Европейский Союз Она сказала Фридман был известен как «крупный российский финансист и катализатор путинского ближайшего окружения».

Фридман выступил против вторжения России в Украину, назвав его «большой трагедией». Ранее он заявил агентству Рейтер, что введенные против него санкции ЕС являются «необоснованными и несправедливыми» и что он будет возражать против них.