29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина напала на два российских нефтяных центра на следующий день после того, как США предостерегли от сообщений

Украина напала на два российских нефтяных центра на следующий день после того, как США предостерегли от сообщений

Столб дыма поднимается после того, как российские снаряды попали в нефтеперерабатывающий завод в Лисичанске Луганской области, Украина, в мае 2022 года.
Гетти Изображения

  • В пятницу вечером Украина атаковала два российских нефтеперерабатывающих завода.
  • Соединенные Штаты предостерегают от таких нападений из-за возможного повышения цен на нефть и ответных мер России.
  • Британская военная разведка заявила, что удары украинских дронов привели к падению переработки нефти в России на 10%.

Украина атаковала нефтяную инфраструктуру России После того как официальные лица США посоветовали им не нападать на российские нефтеперерабатывающие заводы, сообщает Bloomberg.

Нефтяная инфраструктура России получила еще один удар, когда дроны атаковали нефтеперерабатывающие заводы в Самарской области.

Губернатор штата Дмитрий Азаров сообщил, что Новокуйбышевский НПЗ чудом уцелел, а на Куйбышевском НПЗ случился пожар на одной из нефтеперерабатывающих колонн.

По данным Financial Times, Соединенные Штаты призвали Украину прекратить эти нападения из-за опасений по поводу потенциального роста цен на нефть и возмездия против России.

Сообщается, что спасателям удалось локализовать пожар в Самарре, предотвратив потенциальную катастрофу на объекте, годовая мощность которого составляет 7 миллионов тонн по переработке нефти.

Целевые НПЗ, входящие в группу Самарского региона ПАО «Роснефть», играют решающую роль в нефтедобыче России.

На кадрах, распространенных в социальных сетях, утверждается, что прошлой ночью на российском нефтеперерабатывающем заводе в Самарре запечатлен пожар. Business Insider не смог подтвердить его происхождение.

'Вполне законные цели с военной точки зрения.

Удары украинских дронов по российской нефтяной промышленности нанесли значительный ущерб, сократив перерабатывающие мощности на 10%, сообщает Amnesty International.
Обновление британской военной разведки в субботу.

«Эти забастовки влекут за собой финансовые издержки для России, влияя на внутренний рынок топлива. В зависимости от степени повреждения капитальный ремонт может занять значительное время и затраты. В Министерстве обороны Великобритании заявили: «Санкции, скорее всего, увеличат время и стоимость получения заменяющего оборудования».

READ  Индийский импорт российской нефти является самым высоким за всю историю, составляя 25% от общего объема импорта нефти.

Удары были направлены против нефтеперерабатывающих заводов, складов и других ключевых объектов, что усугубило экономические проблемы и вызвало опасения относительно дальнейшей эскалации ситуации.

Financial Times сообщила, что еще одна обеспокоенность Америки по поводу ухудшения энергетической инфраструктуры на Украине заключается в том, что Россия может принять ответные меры, нанеся удары по энергетической инфраструктуре, на которую опирается Запад, такой как трубопровод Коммунистической партии Китая, который транспортирует нефть из Казахстана на мировые рынки.

По словам вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной, чиновники в Киеве считают, что нефтеперерабатывающие заводы являются «вполне законными целями с военной точки зрения».

«Мы понимаем призывы наших американских партнеров», — сказала она. «В то же время мы боремся с теми возможностями, ресурсами и методами, которые у нас есть».

Пожарные тушат нефтяные резервуары на складе, который, по словам местных властей, загорелся после того, как военные сбили украинский беспилотник, в городе Клинцы Брянской области, Россия, 19 января 2024 года.
МЧС России/Рейтер

Это не первый раз, когда администрация Байдена пытается обуздать военную стратегию Киева.

Ранее Украина предостерегала от использования оружия, поставляемого Соединенными Штатами, для нанесения ударов по России.

Украина обошла этот запрет, разработав собственное оружие, способное нанести удар по территории России. Фактически, нефтеперерабатывающие заводы, атакованные прошлой ночью в Самарской области, расположены более чем в 800 милях от Киева.

Россия в четверг отреагировала на энергетические узлы Украины, в том числе на крупнейшую плотину страны, волной ракет и беспилотников, в результате чего миллион человек остались без электричества.

Министр энергетики Украины Герман Галошенко заявил, что Россия хочет вызвать «масштабный сбой в энергетической системе страны». По данным BBC News.

READ  Российская экономика растет, несмотря на санкции - исследование | Daily Mirror - последние новости и заголовки Шри-Ланки