27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экономический ландшафт в России после конфликта на Украине

Экономический ландшафт в России после конфликта на Украине

После первых недель российского вторжения в Украину Россия стала страной с самой санкционной экономикой в ​​мире. Несмотря на прогнозы экономического коллапса, после пандемии, когда экономика первоначально колебалась с темпами роста ВВП -4,5 процента, к концу 2022 года Россия начала восстанавливаться, достигнув скромного роста ВВП в -1,2 процента и вступив в 2023 год. с сильным ростом. ставки, достигающие максимума 3.6 процент. Кроме того, реальная заработная плата в России выросла на 9,4 процента по сравнению с июлем 2022 года.. Возникает вопрос: как России удавалось поддерживать положительный экономический рост на протяжении 2023 года, несмотря на масштабные западные санкции и финансовое давление, вызванное украинским конфликтом?

Российская экономика с 2022 года: военная экономика

Российская экономика высокоцентрализована: государству принадлежит большая часть энергетического, банковского, оборонного и транспортного секторов. Значительный объем доходов генерируется от экспорта энергии и обороны. Прямое воздействие санкций на экономику привело к увеличению инфляции в России до 17,9 процента во втором квартале года. 2022 год. На российский импорт повлияли санкции, введенные против российской банковской системы, в том числе… 300 миллиардов долларов США из 600 миллиардов долларов США есть в валютных резервах РоссииЭто лишило их доступа к международной финансовой системе.

Война на Украине создала повышенный спрос на военно-промышленный комплекс, создание рабочих мест на военных заводах и восстановление вновь оккупированных территорий Украины.

Политики готовились к Реконфигурация В экономике с 2014 года отрасли разделились на рентогенерирующие и рентнозависимые. Первый, который включает в себя прибыльные российские энергетический, сельскохозяйственный и оборонный секторы, будет перекачивать капитал в сектора, зависящие от ренты, такие как автомобили, нефтегазовые запчасти, судостроение и государственные служащие. Этот процесс реконфигурации обобщил экономику и создал форму устойчивости. Война на Украине создала повышенный спрос на военно-промышленный комплекс, создание рабочих мест на военных заводах и восстановление вновь оккупированных территорий Украины. Такие регионы, как Нижний Новгород, Свердловская, Тула, Самара и Новосибирск стали свидетелями Высокий спрос занятость из-за концентрации оборонных заводов. Заработная плата на этих заводах выше, чем заработная плата гражданского населения, что приводит к детоваризации рабочей силы в России, которая перетекает в более прибыльную оборонную промышленность. Внезапная миграция в оборонный сектор и отъезд россиян из страны привели к значительной потере рабочих мест в гражданском секторе; В 2023 году в России возник дефицит 4,8 миллиона рабочих. Все это указывает на экономический рост, стимулируемый военными расходами или… Военное кейнсианство.

READ  Украина должна изменить трудовое законодательство и активизировать приватизацию, чтобы реформировать экономику | Украина

Финансовые реформы

Решающую роль сыграл ЦБ РФ в стабилизации рубля от внешних шоков. Эльвира Набиуллина, председатель Банка России, ранее была удостоена награды «Лучший центральный банк» за 2015 и 2017 годы за способность повышать устойчивость экономики перед лицом внешних шоков, контролировать уровень инфляции в России и проводить реформы в банковском секторе. После начала украинской войны Центральный банк России ввел законы о контроле за капиталом. Банк России Это повысило процентную ставку С 9,5% до 20%, что остановило бегство капитала и помогло стабилизировать рубль. Более того, российским компаниям запретили переводить иностранные средства. за границей Ему грозило шестимесячное ограничение на суммы, выводимые из российских банков. Российские компании, получавшие платежи в иностранной валюте, были вынуждены конвертировать 80% (позже отмененной) этой прибыли в рубли, поэтому мы отмечаем, что в первый год вторжения российская экономика смогла выдержать шоки. Однако к середине 2023 года рубль начал обесцениваться. Девальвация валютыЭто происходит главным образом из-за сокращения профицита торгового баланса России из-за увеличения импорта. Центральный банк повысил процентные ставки, чтобы остановить падение курса рубля, и агрессивно таргетировал инфляцию. Эльвира Набиуллина выразила обеспокоенность и предупредила, что санкции в отношении России могут усилиться, поскольку экономика рискует рухнуть. Высокая температура. дополнительный, Законная минимальная заработная плата была повышена до 212,60 долларов США (20 000 рублей), а пенсии были повышены на 10 процентов за месяц до конфликта в Украине..

Российские компании, получавшие платежи в иностранной валюте, были вынуждены конвертировать 80% (позже отмененной) этой прибыли в рубли, поэтому мы отмечаем, что в первый год вторжения российская экономика смогла выдержать шоки.

Политика импортозамещения

Расширение внутреннего производства в России занимает умы политиков с 2014 года; Сформирована правительственная комиссия по импортозамещению 2015 годс 2000 проектами по всему миру 20 филиаловбюджет более 1,5 триллиона рублей и даже дорожная карта 2030 год. С 2014 года основное внимание уделяется несанкционированным отраслям, таким как фармацевтика, информационные технологии и гражданская авиация (до 2022 года). Например, российские авиакомпании Заказы размещены Для самолетов отечественного производства МС-21 и Сухой Суперджет-100, поскольку Airbus и Boeing ввели ограничения на импорт в Россию. По данным Национального исследовательского университета Высшей школы экономики в Москве, российский промышленный комплекс в настоящее время зависит от импорта. Менее 40 процентов. Уровень зависимости от импорта варьируется от одного сектора к другому. Растет зависимость от импорта машин, лекарств, удобрений, электрических машин и медицинских инструментов. Поскольку работа продолжается, Россия сталкивается с трудностями в некоторых секторах экономики, таких как горнодобывающая и обрабатывающая промышленность. Политика импортозамещения создала рабочие места и способствовала экономическому росту в некоторых странах. регионы России.

READ  Россиянка Ласицкене, прыгун, выиграла свое первое золото ОКР на беговой дорожке

Влияние санкций и обход санкций

В отличие от санкций, введенных в 2014 году в ответ на незаконную аннексию Крыма, санкции, введенные в 2022 году, представляли собой комплексную санкционную кампанию, аналогичную тем, которые были наложены на Иран на бумаге. Однако реальность противоречит намерениям, стоящим за санкциями. Российский природный газ и нефть тесно связаны с рынками Европы. Даже когда США ввели санкции против российского энергетического сектора в 2015 году, Евросоюз сделал это. Нет штрафа Российский газовый гигант «Газпром» или «Роснефть» (крупнейшая нефтяная компания России). ЕС продолжает закупать российскую энергию, поскольку многие страны Центральной Европы, Балтии и Восточной Европы являются неотъемлемой частью функционирования российских цепочек создания стоимости в энергетике. Например, венгерская MOL Group и чешская Unipetrol входят в число нескольких европейских компаний, перерабатывающих российскую нефть, освобожденных от санкций. Российские энергетические гиганты владеют долями в компаниях по всей Европе, участвующих в этом проекте Операции по переработке и переработке нефти. Из-за такого типа зависимости странам очень сложно разорвать энергетические связи с Россией. Более того, российский экспорт увеличился из года в год; Например, в 2022 году российский экспорт составил 591 миллиард долларов США, что на 20 процентов больше, чем в 2022 году. 2021 год.

ЕС продолжает закупать российскую энергию, поскольку многие страны Центральной Европы, Балтии и Восточной Европы являются неотъемлемой частью функционирования российских цепочек создания стоимости в энергетике.

Еще одной причиной роста российской экономики является Прачечная стран, которая покупает российскую нефть и продает непереработанную/переработанную продукцию в европейские страны. Группу возглавляют Индия, Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Китай и Сингапур, и она не покупает нефть по потолку цен, установленному G7. Это означает, что западные санкции в отношении России не оказали на Россию разрушительного воздействия.

READ  Молдова могла бы покупать российский газ, если будут подходящие условия

Системы параллельного импорта

Минпромторг опубликовал сообщение существующий товаров для параллельного импорта, куда входили автомобильные детали, запчасти для железнодорожного транспорта, авиационные запчасти, электроника, косметика и даже предметы роскоши. Параллельный импорт – это товары, ввозимые на рынок без разрешения производителя. Многие несанкционированные импортные товары из Казахстана, Армении и Беларуси попадают в Россию. С мая 2022 года по ноябрь 2022 года параллельный импорт из России достиг США.17 миллиардов долларов. В 2023 году Москва импортировала США1,7 миллиарда долларов О передовых полупроводниковых чипах, которые используются в их дронах во время войны на Украине. В Россию проникли даже строго контролируемые товары двойного назначения.

Заключение

После войны на Украине российская экономика приобрела устойчивость перед лицом санкций; Технократы работали круглосуточно, чтобы обеспечить стабильность рубля. Несмотря на начало девальвации валюты с середины 2023 года, меры социального обеспечения оказались удовлетворительными для россиян, позволяющих им повысить устойчивость перед лицом санкций; Можно пойти еще дальше и сказать, что даже недавний список из 500 санкций, введенных президентом США Джо Байденом после смерти Навального, возможно, не повлияет на российскую экономику так, как предполагалось. Учитывая эти критерии, Россия показала достаточно хорошие результаты, проложив путь к более чем возможному пятому сроку президенту Путину на предстоящих президентских выборах в марте. Однако рост военных расходов, стимулирующий экономический рост, является долгосрочной проблемой. Чрезмерная зависимость от военных расходов может привести к экономической стагнации Даже если война на Украине закончится.


Раджоли Сиддхартх Он является стажером программы стратегических исследований в Observer Research Foundation.

Мнения, высказанные выше, принадлежат автору(ам). Исследования и анализ ORF теперь доступны в Telegram! кликните сюда Чтобы получить доступ к нашему тщательно подобранному контенту — блогам, длинным формам и интервью.