29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина не перестанет атаковать российские нефтеперерабатывающие заводы и бросит вызов Соединенным Штатам

Украина не перестанет атаковать российские нефтеперерабатывающие заводы и бросит вызов Соединенным Штатам

Дым поднимается над нефтеперерабатывающим заводом после нападения возле города Лисичанск в Донбассе на востоке Украины, 22 мая 2022 года, на 88-й день вторжения России в Украину.
Арис Мессинис / AFP через Getty Images

  • Сообщается, что Соединенные Штаты призвали Украину не нападать на российские нефтеперерабатывающие заводы, опасаясь, что это может привести к повышению цен и ответным мерам.
  • Украина ответила, что не прекратит эти нападения, и назвала нефтеперерабатывающие заводы законными военными целями.
  • В последние месяцы Украина активизировала свои атаки, нацеленные на энергетическую инфраструктуру России.

Украина заявила, что нацелится на российские нефтеперерабатывающие заводы, если захочет, назвав их законными военными целями после сообщений США. Она призвала ее не слишком беспокоиться о росте цен на нефть и возможности возмездия.

В последние месяцы Украина активизировала атаки на энергетическую инфраструктуру России, нанося удары беспилотников дальнего действия по некоторым из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов. Последствия включали сокращение производства, рост цен и ущерб военно-промышленному потенциалу.

Теперь, как сообщает Financial Times упомянул Соединенные Штаты в пятницу призвали Украину избегать нападений на эти объекты, поскольку официальные лица в Вашингтоне выразили обеспокоенность тем, что продолжение атак приведет к росту мировых цен на нефть, что может плохо отразиться на администрации Байдена незадолго до выборов 2024 года.

Сообщается, что Соединенные Штаты также выразили обеспокоенность тем, что удары по ключевым российским предприятиям могут спровоцировать ответные меры со стороны России против энергетических объектов, на которые полагаются западные страны.

Пожарные тушат нефтяные резервуары на складе, который, по словам местных властей, загорелся после того, как военные сбили украинский беспилотник, в городе Клинцы Брянской области, Россия, 19 января 2024 года.
МЧС России/Рейтер

Вскоре после публикации Financial Times представитель украинского правительства заявил: Он ответил Он публично заявил, что Украина продолжит наносить удары по нефтеперерабатывающим заводам.

READ  Путин и Лукашенко на переговорах сосредоточили внимание на экономике и эпидемии - Кремль - российская политика и дипломатия

По словам вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной, чиновники в Киеве считают, что нефтеперерабатывающие заводы являются «вполне законными целями с военной точки зрения».

«Мы понимаем призывы наших американских партнеров», — сказала она. «В то же время мы боремся с теми возможностями, ресурсами и методами, которые у нас есть».

Украинские солдаты ведут огонь из артиллерии Д-30 на передовой в направлении Бахмута в Донецкой области, Украина, 14 августа 2023 года.
Диего Эррера Карседо / Агентство Анадолу через Getty Images

Россия не удерживается от нанесения ударов по энергетической инфраструктуре Украины с начала полномасштабного вторжения в 2022 году.

Буквально в пятницу российские войска начали массированную атаку беспилотников и ракет, крупнейшую с начала войны, отключив электричество и электроэнергию во многих городах и городских центрах. Забастовка также включала нападение на Днепровскую ГЭС.

Последние удары Украины Против энергетической инфраструктуры России Это было очень эффективно. Были повреждены более 10 крупных нефтеперерабатывающих заводов и складов, а цены на нефть в последние недели выросли. На прошлой неделе произошла крупная атака на несколько нефтеперерабатывающих заводов, причинившая серьезный ущерб.

Украинский чиновник заявил тогда, что стратегия заключалась в том, чтобы «лишить врага ресурсов и ограничить приток денег от нефти и топлива». Эти нападения угрожают главному экономическому пути России, а также жизненно важному источнику войны.

На энергетической конференции в начале этой недели Торбьорн Торнквист, генеральный директор Gunvor Group, заявил, что около 600 000 баррелей ежедневных мощностей по переработке нефти в России пострадали от ударов дронов на Украине.