27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина обхаживает «Глобальный Юг», чтобы бросить вызов России | Новости

Украина обхаживает «Глобальный Юг», чтобы бросить вызов России |  Новости

После визита президента Зеленского на Ближний Восток и в Азию министр иностранных дел Украины начинает турне по Африке.

Министр иностранных дел Украины отправился в поездку по африканским странам, активизировав дипломатические усилия Киева во время войны, чтобы бросить вызов российскому влиянию на глобальном Юге и утвердить то, что он считает единственным путем к миру для Украины.

Высокопоставленный дипломат Дмитрий Кулеба заявил во вторник, что его главным приоритетом является заставить африканские страны одобрить мирный план президента Владимира Зеленского в Марокко во время его второго африканского турне после вторжения России в феврале прошлого года.

«Предстоят важные переговоры с африканскими лидерами и бизнесом», — написал он в Instagram, заявив, что стремится заручиться поддержкой беспрепятственного потока украинского зерна через Черное море и открыть новые возможности для украинского бизнеса.

Тур продолжился в пятницу трехдневной дипломатией Зеленского в Лиге арабских государств, а затем саммитом Большой семерки в Японии. Во время своего визита он встретился с лидерами G7, Индией, Индонезией, Ираком и саудовским принцем.

Политические аналитики говорят, что Украина набирает обороты, стремясь завоевать глобальный Юг, то есть большую часть Латинской Америки, Африки и Азии. столицы.

Китай, рекламирующий свой собственный мирный план, в этом месяце направил высокопоставленного представителя в Киев, Москву и европейские столицы для обсуждения «политического решения». На прошлой неделе ЮАР заявила, что Киев и Москва договорились обсудить мирный план с африканскими лидерами. В этом месяце Ватикан также провел миротворческую миссию.

«Неотложность проистекает из этих мирных планов», — сказала Алена Кедманчук, политолог, возглавляющая Центр «Новая Европа», аналитический центр в Киеве.

«В какой-то момент Украина осознала, что в течение многих лет у нее не все было хорошо на Глобальном Юге», — сказал Кедманчук.

READ  Макрон: Украина должна определить время и условия мира с Россией

Июльская мирная конференция?

Украина заявляет, что «формула мира» Зеленского из 10 пунктов, которая предусматривает вывод российских войск с украинской земли, должна стать основой любого урегулирования развязанной Россией войны.

Выступая на G7 в минувшие выходные, Зеленский предложил провести в июле глобальный мирный саммит, чтобы улучшить формулу. Министр иностранных дел Дании заявил в понедельник, что Копенгаген готов принять его.

«Необходимо вызвать интерес и участие таких стран, как Индия, Бразилия и Китай», — сказал министр Ларс Локке Расмуссен.

В то время как Запад оказывал военную, финансовую и гуманитарную помощь внутри Украины, Россия укрепила свои связи с глобальными южными державами, продавая больше энергии Индии и Китаю во время войны.

Россия развивает связи в Африке в течение многих лет и планирует провести саммит Африка-Россия в Санкт-Петербурге в июле. Старший министр иностранных дел Москвы Сергей Лавров совершил поездку по континенту в прошлом году и побывал как минимум дважды в этом году.

«Есть риск того, что эта война в Европе и на Украине будет воспринята как европейский конфликт, который другим странам не нужно беспокоиться и осуждать», — сказал Найджел Гулд. Дэвис, эксперт Международного института стратегических исследований.

«Европа и Украина здесь реагируют на согласованные усилия России по созданию в мире нарратива о войне, который не осуждает войну и стремится поддерживать отношения с Россией», — добавил он.

Кулеба не сказал, какие страны он посетит в ходе своего недавнего турне по Африке.

Его первая поездка в октябре прошлого года привела его в Сенегал, Кот-д’Ивуар, Гану и Кению, прежде чем зимой началась кампания ракетных и беспилотных ударов по России.