26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США заявляют, что российская группа Вагнера пытается направить материальные приобретения через Мали

США заявляют, что российская группа Вагнера пытается направить материальные приобретения через Мали

ВАШИНГТОН, 22 мая (Рейтер) — Государственный департамент США заявил в понедельник, что российская группа Вагнера пыталась скрыть попытки получить военную технику для использования в Украине. Чтобы помочь России в войне.

Представитель Госдепартамента Мэтью Миллер заявил журналистам на очередной пресс-конференции, что Вагнер был готов использовать фальшивые документы для таких сделок.

«Есть признаки того, что Вагнер пытается закупить военные системы у иностранных поставщиков и направить это оружие через Мали в качестве третьей стороны», — сказал Миллер.

«Мы еще не видели никаких признаков того, что эти приобретения были завершены или реализованы, но мы внимательно следим за ситуацией».

Миллер сказал, что Вашингтон ввел санкции в отношении нескольких лиц и компаний, поддерживающих военные операции Вагнера, и сказал, что США должны вскоре поделиться.

Рейтер не смог сразу связаться с правительством Мали для комментариев.

Наемники Вагнера сражались вместе с регулярными российскими войсками в Украине, в том числе в громких сражениях, таких как продолжающаяся битва за контроль над Багмутом.

Западные страны выражают обеспокоенность по поводу действий Вагнера в Мали с конца 2021 года. Западноафриканская страна, лидеры которой захватили власть в результате переворота 2021 года, и Россия ранее заявляли, что российские войска были не наемниками, а инструкторами, помогающими местным войскам с оборудованием, закупленным в России. .

Репортаж Хумейры Памук, Кэтрин Джексон и Дафны Псаледакис; Монтаж Марк Портер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

READ  Игроки российского ATP Cup вышли во второй круг