27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия сталкивается с трансграничными атаками; Украина говорит, что мы не

Россия сталкивается с трансграничными атаками;  Украина говорит, что мы не

Россия заявляет, что борется с проникновением через границу диверсантов, которые пересекли границу с Украины, что, по-видимому, является одним из крупнейших подобных нападений с начала войны в прошлом году.

Губернатор Белгородской области России заявил в понедельник, что украинская «диверсионная группа» прорвалась на территорию России в Краворонском районе на границе с Украиной и ей приходится отбиваться.

Но украинское издание «Громадське» со ссылкой на украинскую военную разведку сообщило, что нападение совершили две вооруженные антироссийские группировки, Легион «Свобода России» и Российский добровольческий корпус (РВК), причем в обоих участвовали российские граждане.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин был проинформирован и что ведется работа по вытеснению «диверсантов», сообщает государственное информационное агентство РИА «Новости».

Старший помощник президента Украины Владимира Зеленского заявил, что растущее в России «движение против насилия» не имеет ничего общего с проникновением.

Губернатор Белгорода Вячеслав Клатков в телеграмме сообщил, что к операции привлекались российская армия, пограничники, охрана президента и служба безопасности ФСБ. По его словам, пострадали по меньшей мере шесть человек, повреждены три дома и административное здание.

Телеграм-канал БАСА, связанный с российскими спецслужбами, сообщил о признаках боевых действий в трех населенных пунктах на главной дороге в Россию. Телеграм-канал «Открытый Белгород» сообщил, что в нескольких селах отключены электричество и вода.

Рейтер не смог проверить эту новость, а украинские военные не были доступны для комментариев.

Группа, именующая себя Легионом Свободы России — базирующаяся в Украине российская милиция во главе с российским оппозиционером Ильей Пономаревым, которая утверждает, что работает над свержением Путина внутри России, — сообщила в Твиттере, что «полностью освободила» приграничный город Кожикоде. В нем говорилось, что передовые части достигли районного центра Грейворон дальше на восток.

READ  Должна ли Россия платить Украине за восстановление или отражение собственного вторжения? | Новости российско-украинской войны

«Иди. Россия будет свободна!» Оно написало.

В письменном заявлении Reuters старший помощник Зеленского Михаил Подоляк согласился с украинской военной разведкой.

«Российское освободительное движение будет способствовать правильному завершению войны в Украине и значительно ускорит начало трансформационных событий российской политической элиты», — сказал он.

«Насильственное антироссийское движение, архитекторами которого являются исключительно граждане России, постепенно выходит из подполья. Они самостоятельны в своих решениях, имеют определенный опыт и бесстрашны».

Украинские пользователи соцсетей регулярно ссылаются на то, что они называют «Белгородской народной республикой», намекая на события на востоке Украины в 2014 году, когда пророссийские ополченцы, считающиеся повстанцами против киевского правительства, провозгласили «народные республики» в восточных областях Украины. Донецк и Луганск.

Вторжение произошло через два дня после того, как Россия заявила, что захватила последние несколько кварталов восточноукраинского города Багмут, что стало первой значительной победой Москвы с прошлого лета в самой кровавой наземной войне в Европе со времен Второй мировой войны.

Но даже когда русские продвигались внутрь Багмута, их силы в северных и южных пригородах города на прошлой неделе отступали, что стало самым быстрым темпом войны за шесть месяцев.

Москва заявляет, что захват Пакмута теперь открывает путь для дальнейшего продвижения на востоке Украины. Украина заявляет, что ее наступление на флангах российских войск имеет больше смысла, чем отход внутри самого Багмута, и что Россия должна ослабить свои позиции в других местах, чтобы отправить подкрепления для удержания разрушенного города.