29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинская Запорожская АЭС отключена от энергосистемы.

Украинская Запорожская АЭС отключена от энергосистемы.

Оккупированная Украиной Запорожская атомная электростанция снова была отключена от электроэнергии, заявили в понедельник ее российские администраторы и Украинская ядерно-энергетическая компания.

«Завод потерял внешнее электроснабжение из-за обрыва линии высокого давления», — написали в телеграмме российского руководства, добавив, что причина отключения выясняется, резервные дизель-генераторы работают.

Украинская атомная компания «Энергоатом» обвинила Россию в атаке в понедельник утром, вызвавшей отключение электроэнергии, которое, по ее словам, стало седьмым случаем перехода станции в «режим отключения» с тех пор, как в марте 2022 года московские войска взяли под свой контроль.

В «Энергоатоме» заявили, что запасов топлива у генераторов хватит на 10 дней.

«Если в это время не удастся восстановить внешнее питание станции, может произойти авария с радиационными последствиями во всем мире», — предупредил он.

Губернатор Днепровской области сообщил, что в результате ночного авиаудара были сбиты четыре российские ракеты и 15 беспилотников, по меньшей мере восемь мирных жителей получили ранения.

В «Энергоатоме» заявили, что последнее отключение электроэнергии на Запорожской, крупнейшей в Европе атомной электростанции на юго-востоке Украины, было вызвано очередной волной российских ракетных ударов.

Спустя несколько часов в пригороде было восстановлено электричество.

Рафаэль Кроче, глава ядерной энергетики ООН, вел переговоры с обеими сторонами, чтобы попытаться достичь соглашения о безопасности станции, что, по его словам, стало седьмым отключением электроэнергии на крупнейшей атомной станции во время войны.

По этому поводу он написал в Твиттере: Ситуация с безопасностью атомной электростанции очень уязвима.

«Теперь мы должны договориться о защите завода; такая ситуация не может продолжаться».

Крочи посетил оккупированный в Москве завод в марте.

Запорожье поставляло около 20% электроэнергии в Украину и продолжало работать в первые месяцы наступления России, несмотря на частые обстрелы, до прекращения выработки электроэнергии в сентябре.

READ  12 В Киеве слышны взрывы в знак усиления русского наступления; 48 рейсов репатриируют 10 000 индийцев из Украины

Ни один из шести реакторов советской постройки не вырабатывает электроэнергию, но объект подключен к украинской энергосистеме для собственных нужд, в частности, для охлаждения реакторов.