27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украина хвалит «исторический шаг» по мере приближения Евросоюза к Киеву к членству

Украина хвалит «исторический шаг» по мере приближения Евросоюза к Киеву к членству
  • Украина достигла важной вехи, поскольку война с Россией продолжается уже 21 месяц
  • Эта рекомендация послужит основой для декабрьского решения лидеров ЕС.
  • Условная поддержка переговоров с Молдовой и Боснией, а также
  • Еврокомиссия предлагает позиционировать Грузию кандидатом в ЕС, когда она будет готова

БРЮССЕЛЬ/КИЕВ (Рейтер) — Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал рекомендацию Европейской комиссии в среду пригласить Киев начать переговоры о членстве, как только будут выполнены окончательные условия, назвав это «историческим шагом», даже несмотря на то, что страна изо всех сил пытается присоединиться к Европейскому Союзу. Отразить войну России.

Рекомендация Европейской комиссии является важной вехой на пути Киева к западной интеграции и геополитическому маневру ЕС, поскольку Украина борется против полномасштабного российского вторжения с февраля 2022 года.

Комиссия заявила, что переговоры должны официально начаться после того, как Киев выполнит оставшиеся условия по пресечению коррупции, примет закон о лоббировании в соответствии со стандартами ЕС и усилит гарантии защиты национальных меньшинств.

«Это сильный и исторический шаг, который прокладывает путь к более сильному Европейскому Союзу с Украиной в качестве члена», — заявил Зеленский в социальных сетях, пообещав добиваться необходимых реформ.

Следующее решение о том, принимать ли рекомендацию Комиссии, 27 лидеров ЕС планируют принять в середине декабря. Любое такое решение потребует консенсуса 27 членов блока, при этом Венгрия рассматривается как главное потенциальное препятствие.

В случае принятия, официальные лица ЕС ожидают, что официальные переговоры о вступлении с Киевом начнутся в следующем году. Такие переговоры занимают годы, прежде чем кандидаты будут соответствовать всеобъемлющим юридическим и экономическим критериям для вступления. Федерация также обеспокоена возможностью взять под свой контроль страну, находящуюся в состоянии войны.

READ  Китайские банки усиливают соблюдение требований России на фоне вторичных санкций

«Украина продолжает сталкиваться с огромными трудностями и трагедиями, вызванными агрессивной войной России», — заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. «Тем не менее, украинцы проводят глубокие реформы в своей стране, даже несмотря на то, что они ведут экзистенциальную войну за себя».

Приветствуя «успешный день», Зеленский заявил на конференции Reuters Next в Нью-Йорке, что его страна много сделала во время войны для борьбы с коррупцией – ключевым критерием для вступления в блок – и пообещал, что послевоенное восстановление его страны будет лучшее, что могло быть. Без трансплантации.

Он сказал, что помимо солдат «наши реформы также противоречат старому режиму», имея в виду усилия его правительства по искоренению коррупции. До войны Transparency International оценивала Украину как одну из самых коррумпированных стран Европы.

Отчет Еврокомиссии в среду показал, что Киев выполнил четыре из семи условий для начала официальных переговоров о вступлении, хотя многие из них были близки к завершению. Фон дер Ляйен заявила, что базирующаяся в Брюсселе комиссия проведет повторную оценку прогресса, достигнутого в марте следующего года.

Будапешт не поддержит интеграцию Украины в Европейский Союз, если Киев не изменит свои законы в отношении меньшинств, особенно в сфере образования, заявил старший помощник премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Украинские флаги развеваются перед зданием Европейского парламента в первую годовщину российского вторжения в Брюсселе, Бельгия, 24 февраля 2023 года. REUTERS/Yves Hermann/Files Получение лицензионных прав

«Зов истории»

Однако усиление западной интеграции является главным приоритетом для Украины в период растущей усталости от войны и растущей обеспокоенности по поводу будущего жизненно важной военной помощи США.

В среду комиссия дала аналогичную рекомендацию Молдове, маленькому соседу Украины, страдающему от напряженности в отношениях с Москвой.

READ  Нехватка офицеров влияет на действия российской и украинской армий

Приветствуя этот шаг, президент страны Майя Санду заявила: «Молдова твердо стоит на пути к членству в ЕС, и мы продолжим неустанно работать для достижения этой цели».

Брюссель также заявил, что Грузия должна получить статус кандидата на членство, как только она выполнит текущие условия, включая одобрение Тбилиси санкций ЕС против России за ведение войны против Украины.

Чиновники Евросоюза считают, что грузинское правительство более склонно к сотрудничеству с Москвой, но, по их словам, грузинское общество решительно настроено проевропейски.

ЕС также должен начать переговоры о членстве с Боснией и Герцеговиной, как только будет выполнен длинный список всеобъемлющих условий, заявила Комиссия.

Это рассматривается как трудная задача в свете раскола стран Европейского Союза из-за Сараево, где Австрия, Словения и Хорватия поддерживают сближение страны с блоком, но Нидерланды возглавляют лагерь, который подчеркивает демократический упадок в Боснии.

В 2013 году Хорватия была последней страной, присоединившейся к Европейскому Союзу – блоку с населением 450 миллионов человек и одному из самых богатых мест в мире, хотя ей все труднее сохранять свое международное влияние. В 2020 году Великобритания стала первой страной, когда-либо вышедшей из Европейского Союза, что стало серьезным препятствием для европейской интеграции после Второй мировой войны.

Российское вторжение в Украину вернуло вопрос расширения на первое место в политической повестке дня ЕС, а геополитическое соперничество между Москвой и Западом вспыхнуло с новой силой.

«Завершение нашего союза — это зов истории», — сказал фон дер Ляйен. «Завершение создания Союза также имеет серьезное экономическое и геополитическое обоснование. Предыдущие расширения продемонстрировали огромные выгоды как для присоединяющихся стран, так и для ЕС. Мы все – победители».

READ  Российские боевики захватили ключевую деревню под Бахмутом: оперативные обновления

Чтобы посмотреть мировую сцену в прямом эфире, перейдите на новостную страницу Reuters NEXT: https://www.reuters.com/world/reuters-next/

Дополнительное переиздание Эндрю Грея, Юлии Дисы, Елены Гармаш, Кристины Тан, Александра Танаса; Автор Габриэла Бачинска. Под редакцией Ника Макфи, Шэрон Синглтон и Элисон Уильямс.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку