26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украине, возможно, придется забрать российский газ из транзитных трубопроводов — бывший глава Нафтогаза — Бизнес и экономика

Греция заплатила высокую цену за европейские экономические санкции против России - министерство иностранных дел - мир

Как, 4 января. / ТАСС /. Андрей Коболев, бывший глава Нафтогаза, заявил, что при пессимистическом сценарии у Украины могут возникнуть проблемы с импортом газа в этот отопительный сезон, и ей придется отвести российский газ из транзитного трубопровода.

«Украина не может отказаться от больших объемов импортируемого газа в первом квартале 2022 года, чтобы справиться с пиковыми нагрузками на ее энергосистему во время низкотемпературного сезона», — сказал Коболев в статье, опубликованной на «Зеркало недели» (The Week’s Mirror). ) в понедельник. Согласно его прогнозу при оптимистическом сценарии, правительству необходимо будет найти и в сумме от 2 до 6 миллиардов долларов поддержать крупнейшую публичную компанию.

Пессимистический сценарий неминуемо приведет к отбору части газа из магистральных трубопроводов.

Реакцию России на хищение газа легко предсказать, предупреждает Коболев. Транзит через Украину может быть приостановлен, а контракт на транзит, подписанный в декабре 2019 года, может быть аннулирован. Более того, за этим последует запуск «Северного потока — 2» и отказ «Газпрома» использовать украинский маршрут с молчаливого согласия западных партнеров.

На данный момент подземные хранилища газа в Украине заполнены на 43,7%, а 16 452 млрд кубометров все еще свободны.

Генеральный директор «Газпрома» Алексей Миллер заявил 29 декабря 2021 года, что подземные запасы газа Украины на 24 декабря находятся на рекордно низком уровне. Он отметил, что в прошлом году Россия провела через Украину количество газа, которое предполагалось по фактическому контракту.

READ  Сообщается, что подпавшая под санкции российская нефть поставляется военным США