29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинские снайперы-охотники эксплуатируют военную слабость России

Украинские снайперы-охотники эксплуатируют военную слабость России

Вид из объектива камеры украинской снайперской винтовки на стрельбище в разгар войны между Россией и Украиной в Донецкой области, Украина, 9 августа 2023 года.
Игнасио Марин / Агентство Анадолу через Getty Images

  • Украинские снайперы рассказали Wall Street Journal, что они охотятся на высокопоставленные российские цели.
  • Говорят, что среди них были старшие офицеры и командиры.
  • Этот подход использует дыру в безопасности в российской структуре командования и управления вооруженными силами.

Украинские снайперы, охотящиеся на высокопоставленных российских целей, например, на высокопоставленных российских офицеров, используют старую слабость российских вооруженных сил.

Несколько украинских снайперов, членов передового подразделения, называющего себя «Черти и ангелы», недавно Проволока в Wall Street Journal о своей миссии, сообщив, что им поручено убить старших командиров, ключевых членов артиллерийских и других расчетов вооружений, а также других ключевых целей.

Газета заявила, что российских офицеров можно легко узнать даже по их ботинкам, и, как рассказал газете один военный эксперт, убийство командира подразделения в российской армии может «запутать» это подразделение и вызвать «хаос» для любого плана нападения. .

Иерархическая, ориентированная на офицеров командная структура в России не только привлекает старших офицеров на слабые позиции вдоль линии фронта, но и делает российские силы менее гибкими на тактическом уровне, когда эта структура разрушается из-за внешнего вмешательства, например, военного. Снайперская пуля может сбить с толку и парализовать принятие решений.

Вооруженные силы Украины ранее полагались на ту же модель, но они адаптировались под руководством Запада, что сделало их менее сильной силой. Пентагон и высокопоставленные военные чиновники США неоднократно подчеркивали негативное влияние подхода России на ее операции в Украине, одновременно высоко оценивая развитие украинской армии как боевой силы.

READ  Украинцы живут во тьме после российских энергоатак

Конечно, удачно направленная снайперская пуля также может нанести ущерб американским войскам, но, скорее всего, это будет более временным явлением, когда ответственность возьмут на себя подчиненные офицеры и унтер-офицеры, как их этому обучают.

В сообщении для прессы Министерства обороны, опубликованном в феврале, отмечалось, что до того, как Россия впервые вторглась в Украину в 2014 году, «украинские вооруженные силы все еще были очень ориентированы на офицеров, не реагировали и не были гибкими. И если офицер падал, подразделение понятия не имело, что делать». «сделай это». «.

Славян, бывший сержант российского спецназа, который сейчас воюет за Украину после десяти лет проживания в стране со своей женой-украинкой, указывает на российские позиции примерно в 150 метрах от него, 27 октября 2022 года в Запорожской области, Украина.
Карл Корт / Getty Images

Но теперь на Украине есть хорошо подготовленные унтер-офицеры, которым можно доверить принятие решений, в то время как Россия продолжает в значительной степени полагаться на старших офицеров в принятии стратегических и тактических решений, а не поручать окончательное командование унтер-офицерам. или младшие рядовые офицеры.

«Сравните это с тем, что делают русские», — говорится в докладе. «Русские до сих пор используют призыв. Они прекращают обучение. Российская армия по-прежнему ориентируется на офицеров. Они используют тактику, которая не изменилась со времен Второй мировой войны».

В этом докладе приводятся комментарии старшего советника по набору персонала США, который заявил, что Украина имеет «решающее преимущество» в этом отношении и что «именно человеческая динамика фактически склоняет чашу весов в сторону победы».

Генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США: Он сказал в своих показаниях в Конгрессе в мае, заявив, что «русские практикуют директивы сверху вниз, по своей природе очень загруженные сверху — своего рода стабильный приказ, исходящий сверху», добавив, что это «не обязательно лучший вариант в трудных условиях». обстоятельства.» «. Динамичное поле боя.

READ  Индия заявляет, что не оказывает на нее давления, чтобы ограничить закупки энергоресурсов у России.

В ходе войны Россия потеряла ряд высокопоставленных русских командиров и генералов, руководивших операциями с передовой. Например, через несколько дней после начала войны генерал-майор Андрей Суховецкий, бывший командир 7-й воздушно-десантной дивизии в России, был убит снайпером.

Другие высокопоставленные российские командиры и офицеры были убиты недалеко от линии фронта на Украине в результате ракетных ударов и неустановленного вражеского огня.

Украинский снайпер из 28-й бригады держит ствол своего огнестрельного оружия, когда он занимает боевую позицию перед российскими войсками из передовой траншеи, 5 марта 2023 года, недалеко от Пахмута, Украина.
Джон Мур/Getty Images

Хотя у них есть общий враг, не все украинские снайперские команды участвуют в одной и той же миссии. Хотя подразделение, с которым беседовала газета, как сообщается, занимается охотой на особо важные цели, другие якобы выполняют другие миссии.

Например, элитное снайперское подразделение Службы безопасности Украины (СБУ) недавно Рассказывать Миссия CNN — «снайперский террор».

Член этого подразделения рассказал, что они стреляют в любого враждебного солдата, которого видят, указывая на то, что цель состоит в том, чтобы нанести психологический вред россиянам. Эта миссия, по его словам, «подрывает их моральный дух и убивает их волю». Другие подразделения были Делать то же самое в другом месте. Аналогично, российские снайперы выполняют аналогичные задачи и весьма грозны.

Однако не все снайперские действия представляют собой убийственные выстрелы на дальние дистанции. Другие виды деятельности, такие как разведка, входят в круг традиционных снайперских задач и также могут иметь приоритет. снайперы, которые недавно говорить Например, они рассказали газете «Kyiv Post», что предпочли бы передать информацию о ходе боя артиллерийскому или минометному подразделению, чем рискнуть раскрыть свое местоположение под артиллерийским обстрелом.