28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эксклюзив: Польша арендует российские нефтяные танкеры для импорта арабской нефти

Эксклюзив: Польша арендует российские нефтяные танкеры для импорта арабской нефти

Танкер с сырой нефтью плывет по Находкинскому заливу недалеко от портового города Находка, Россия, 4 декабря 2022 года. Фото: Татьяна Майл/Reuters. Получить лицензионные права

МОСКВА (Рейтер) — Польский нефтеперерабатывающий завод Orlen за последние месяцы зафрахтовал по меньшей мере дюжину танкеров, которые ранее доставляли российскую нефть в Азию, чтобы на обратном пути доставить арабскую нефть на свои нефтеперерабатывающие заводы в Литве и Польше, согласно данным двух трейдеров и данным LSEG. .

Многие крупные нефтяные компании избегают заключения контрактов с танкерами, перевозящими российскую нефть, из-за риска санкций и добровольных ограничений.

Использование танкеров нероссийских судоходных компаний, но доставка нефти и российских продуктов не является нарушением каких-либо санкций, однако на поставки распространяется политика ценового ограничения, введенная ведущими экономиками «большой семерки».

В рамках ценового ограничения западные компании могут отправлять и страховать российскую нефть и продукты при условии, что они продаются по цене менее 60 долларов за баррель.

Польша, которая когда-то была одним из крупнейших импортеров сырой нефти из России, этой весной прекратила покупать российскую нефть и стала убежденной поддержкой Украины в ее войне против России, которую Москва называет специальной военной операцией.

Трейдеры заявили, что компания Orlen, которая обменивала российские баррели на нефть с Ближнего Востока и Северного моря, могла бы получить более низкие фрахтовые ставки, если бы использовала танкеры, перевозящие российскую нефть, поскольку спрос был низким.

Один трейдер, участвующий в торговле российской нефтью, сказал, что Orlen получает привлекательные цены, потому что импорт сырой нефти из арабских стран означает, что танкеры могут возвращаться загруженными, а не пустыми.

«Мертвый груз — одна из проблем при работе с российской нефтью, поскольку не все компании соглашаются использовать суда, занимающиеся доставкой уральских грузов», — сказал трейдер.

READ  Не верьте экономическим цифрам России

Orlen заявила, что не участвует ни в каких перевозках российской нефти и что она проверила все суда, которые использует, чтобы убедиться, что они не нарушают российские санкции.

«Вся наша деятельность, в том числе связанная с поставкой сырой нефти, соответствует действующим санкциям», — говорится в заявлении.

На вопрос, были ли суда зафрахтованы, когда они вернулись после доставки российской нефти в Азию, она ответила, что не комментирует торговые вопросы и не раскрывает подробности своего сотрудничества с торговыми партнерами.

В Азию и обратно

В начале этого года тарифы на доставку российской нефти подскочили до рекордно высокого уровня после того, как санкции Евросоюза и G7 заставили многих судовладельцев избегать покупки российских баррелей. Затраты снизились, поскольку Россия купила больше кораблей или смогла арендовать другие. Большая часть российской нефти была отправлена ​​в Азию после эмбарго ЕС.

Данные LSEG Eikon показывают, что Orlin зафрахтовал не менее 10 судов для доставки нефти с Ближнего Востока в Гданьск в Польше и Путтинг в Литве в течение чуть более трех месяцев. Корабли также посетили российские порты на Балтике.

В одном случае танкер «Афрамакс Нисос Серифос» 23 мая погрузил около 100 000 тонн нефти марки «Юралс», поставленной российской «Зарубежнефтью», в балтийском порту Приморск для доставки в порт Мундра на западе Индии.

На обратном пути судно 22 июля погрузило 100 000 тонн нефти сорта Arab Light в саудовском порту Сиди-Керир для доставки в польский порт Гданьск. Данные показывают, что в число других танкеров входят Waikiki, Bonita, Nissos Delos, Kalida, Anafi Warrior, Ark, Lovina и Botafogo, которые доставляли нефть в Гданьск и Путенг, в основном с Ближнего Востока, прежде чем отправиться в близлежащие города Приморск и Усть. -Луга в России.

READ  США вводят расширенные санкции и экспортный контроль в отношении России | идеи

По данным LSEG, судами управляют греческие судовладельцы, в том числе TMS Tankers и Kyklades Maritime.

TMS Tankers и Kyklades Maritime не ответили на запрос о комментариях. Saudi Aramco отказалась от комментариев. Данные показывают, что некоторые суда дважды проходили этот маршрут, доставляя нефть в Индию из России и возвращаясь в Польшу с нефтью из Сиди Керира.

Отчет Рейтер; Дополнительные репортажи Марека Стшелецкого в Варшаве и Маха Эль Дахана в Дубае;

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваоткрывает новую вкладку